Опубликовано 15 Ноябрь, 2019 - 03:15

Всем привет!!!

Сегодня речь пойдёт о стране в которую я влюблена ? безгранично, и куда готова возвращаться миллион раз, ну и как вы поняли это Грузия ??

Начну с того что любовь моя возникла с первого раза как только я попала в Тбилиси. Мои ручки когда нибудь дойдут до написания отзыва о Грузии, ну а сейчас я расскажу о регионе в который мы попали во второй наш визит в Грузию.

Начну с того, что отпуск в Грузии был запланирован, мы четко знали что хотим посетить, и Казбеги в этом списке был Главной целью ? на которую мы выделили 2 дня.

Итак делю отзыв на разделы, что бы можно было найти нужное именно вам.

1. Наш трансфер из Тбилиси в Казбеги, и почему мы не выбрали экскурсию
  2. Дорога к святым местам
  3. Жильё в Казбеги
  4. Подъём до Гергети
  5. Ну и чуть чуть о Казбеги, еда развлечения, цены

1) Наш трансфер

Итак начну с того, что наш отпуск подходил к концу мы вдоволь наелись хачапури и хинкали, напились лимонада и вина, что бы хватило до следующего отпуска. И у нас осталось 2 дня которые были отведены для Казбеги такого долгожданного между прочим. Прилетели мы в Тбилиси, а обратно решили добираться от Владикавказа на поезде, только поэтому на этот регион мы выделили крайние дни, что бы уже не возвращаться в Тбилиси так как граница с Россией совсем недалеко от Казбеги.

Сразу скажу что сестру мою дико укачивает, и мы ещё в России определились, что с Тбилиси до Казбеги мы будем добираться исключительно на машине, и уже сейчас с уверенностью могу сказать что нисколечко мы об этом не пожалели. Так как катание на местных маршрутках то ещё удовольствие-решились мы как то поехать в Кахетию на маршрутке ну и на себе ощутили все <<прелести>> так сказать от поездки. Лихачество местных водителей вжимает в кресла, ощущение страха вам обеспечены, да и места в маршрутке настолько мало, что доставляет некоторые неудобства, хотя мы вообще не из привередливых, но зато воспоминания остались ?

Что касается экскурсии, то этот вариант мы сразу отсекли, так как нашей целью, так сказать ‘’ Идея Фикс’’ было именно до церкви Гергети дойти пешком, а это было не просто. Да и мысль о том, что мы будем ограничены во времени, останавливаясь на достопримечательностях минут по 10-20 тоже нас не радовала. Да и цена экскурсии на троих была чуть, чуть дороже чем цена аренды авто.

Итак Аренда машины нам обошлась в 120$ на троих. Бронировали мы на сайте Аренда авто в Грузии в цену входит как трансфер туда так и обратно, так как мы не собирались возвращаться в Тбилиси то обратный трансфер нам не нужен был. Водитель также останавливается по дороге в тех местах где вам только захочется ну и остановки на всех достопримечательностях которые будут по пути, ну и как бонус история и рассказы практически гида вам обеспечены.

Бронировать лучше заранее, так выбор машин будет больше, и соответственно цены тоже будут чуть ниже. Сервис прям порадовал, Водитель приехал прям к дому, донёс чемоданы до машины, был вежлив, и всю поездку делился историей Грузии с нами, да и ко всему угашал традиционными вкусняшками.

Если вам все таки не хватает экстрима, и вы решились добирается на маршрутке то знайте что вы не увидите всей красоты дороги, да и возможно расшатаете вистибюлярный аппарат, большая часть дороги серпантин все таки. Но для справки маршрутки отправляются от станции метро Дидубе и стоимость поездки будет от 18-20 лари, что составит около 500 руб.

2) Дорога к святым местам

Расстояние от Тбилиси до Казбеги около 170 км, от Казбеги до Владикавказа около 49 км. Дорога проходит по безумно красивой Военно-грузинской дороге. Виды которые мы увидели, лично я запомню надолго, я отчетливо понимала что любовь к Грузии усиливается с бешеной скоростью. Нам ко всему ещё и однозначно повезло с погодой, был солнечный октябрьский день и красота гор усиливалась разноцветной осеней листвой деревьев.

Вот я плавно подошла к первой остановке по пути, что бы не было вопросов по фото, признаюсь ?я переодевалась на разных остановках, так как знала что локаций для фото будет много

-первая остановка была монастырь Джвари в Мцхете

Я была здесь в первый свой визит в Грузии, и в это место я влюбилась. Однозначно в это место хочется возвращаться снова и снова. Для меня это место силы, и духовного спокойствия, не говорю о том что сюда сьежается большое количество поломников, так как это одна из Древнейших святынь Грузии. Словами не передать но здесь время замирает.

С монастыря открывается вид на город Мцхету, и слияние двух рек Арагви и Куры, что тоже делает это место особенным.

Об этом месте даже писал великий русский поэт М.Ю. Лермонтов "Там, где, сливаяся, шумят, обнявшись, будто две сестры, струи Арагвы и Куры» Лучше чем классик и не скажешь

-вторая остановка и это Жинвальское водохранилище

Если говорить с технической стороны, то это водохранилище обеспечивает Тбилиси электро-энергией и водой.

Но для меня как и для всех туристов это место красоты пусть даже искусственной сделанной руками человека, обрамлённой природой. Это водохранилище окружено горами и вода в нем меняет свой цвет в зависимости от погоды, оно собрало в себе все краски от зеленого до бирюзового, и плюс к этому облака здесь просто не тонут они в нем отражаются.

Никакой фотоаппарат не передаст той красоты, и атмосферы, которую мы здесь наблюдаем.

-третья остановка это крепость Ананури

Эта Крепость ещё одна значимая достопримечательность Грузии, которая притягивает туристов. Расположена она в живописном районе опять же вокруг гор- но для меня горы это ? любовь. С башен крепости шикарные виды, которые заставят вас достать фотоаппарат, и сделать бесконечное количество снимков.

-четвёртая остановка была где то в горах

Наш Водитель сказал так, я вам сейчас остановлю в таком месте, от которого дух захватит, и он не обманул дух захватило. Мы были на краю, и с этого края была видна вся военно-грузинская дорога в окружении гор. Вроде опять горы, можно подумать ну сколько можно, а нет гор много не бывает тем более в Грузии.

-пятой остановкой была Арка дружбы народов

Эту арку видно из далека, ведь построена она на почти 2400м над уровнем моря, вблизи горнолыжного курорта Гудаури. Опять же край пропасти с которого открываются виды сногшибающие, да и воздух тут такой, что устоять невозможно. Сплошные мурашки по коже, когда вспоминаю.

здесь уже чувствуется прохлада и свежий воздух гор, так что берите что нибудь утеплится, иначе нос можно отморозить.

По пути было ещё много остановок для фото, мы как сумасшедшие хотели останавливается везде, что бы запечатлеть это все на память.

Так чуть уставшие но довольные мы добрались до Пункта назначения Казбеги, попрощались с водителем обменялись страничками в соц. сетях( кстати мы до сих пор иногда общаемся, грузинский народ в себя влюбляет и располагает) и пошли заселятся.

3) Жильё в Казбеги

Жилье мы бронировали на букинге, стоимость размещения на одну ночь составила 2000 руб. Предложений на букинге не очень много, а в сезон их практически нет, поэтому лучше бронировать заранее. Можно конечно найти жильё и по приезду, так как на домах есть объявления о сдаче, но мы действовали по старинке, да и не хотелось рисковать так как не знали можно ли заселиться и найти жильё по факту там.

С хозяевами нам повезло, нас встретили очень радушно, нас накормили, налили по бокальчику вина, чуть поболтали, и отпустили нас отдыхать.

Так как в описании было указано вид на Гору Казбек, мы ожидали его увидеть, но с какой стороны мы бы не обходили дом, мы его не видели, и тут было маленькое разочарование. Но тем больше было наше удивление когда мы проснулись на следующий день и увидели вершину горы из нашего окна, вредный этот парень Казбек, не всегда открывается и не для всех как нам рассказывал ещё наш водитель.

вид из окна

4) Подъём к храму Гергети

-день первый

Ну вот мы в Казбеги, и нашей целью было дойти до храма Гергети и увидеть гору Казбек. Мы разложили вещи и решили двигаться так времени было мало, уже около 15-00 а темнеет вечером рано, поэтому нам нельзя было терять ни минуты. Ну в путь сказали мы себе и пошли, мы даже догадаться не могли что это будет так сложно. Ну мы же не ищем легких путём, поэтому стиснув зубы мы двигались к цели.

2170 метров над уровнем моря. Вверх и только вверх. Честно это было тяжело, каждые 20 метров мы останавливались отдышаться, но мы решили что обязательно дойдём до конца, чего бы нам это не стоило. Было жутко холодно, туман и сильный ветер наверно он и подталкивал нас идти быстрее, и мы дошли... Нашей целью было увидеть Казбек и нам не повезло, нам не открылась даже вершина все было в тумане, говорят в народе это гора очень капризная и редко кому показывается. Но я не на минутку не пожалела что мы прошли этой дорогой. Посмотрев церковь, и подождав с надеждой, что все таки мы увидим ту заветную Вершину, но чуда не произошло. Обмороженные, мы пошли вниз той же тропой и это было куда легче, мы даже не заметили как оказались дома.

Итогом дня был сон без задних ног, нас вырубило как только мы добрались до кровати...

-день второй

Мы проснулись и погода просто заставила нас быстро собраться, и идти покорять характерную вершину, только подниматься мы решили уже на джипах, сил на подъём пешком у нас сегодня не было.

стоимость подъема на джипах составляет от 40-50 лари на человека, что где то примерно 1200 руб. Вам даже не придётся искать джип, он сам вас найдёт, так как на главной улице их безмерное количество и водители сами предлагают свои услуги, так было и у нас. Основной доход местных жителей как раз от подъема на джипах, так как обычный автомобиль там не пройдёт, от этого и цена завышена, хотя ехать ну максимум 15 минут.

2 день и Казбек открылся и показался нам во всей своей красе. С погодой нам невероятно повезло светёлки и грело такое долгожданное солнышко и туман не закрывал гору, что бывает крайне редко. Не знаю кого благодарить, но маленькие мечты обязательно сбываются. Как итог у нас 1000 фото и миллион эмоций. И мы счастливые вернулись в село ещё погуляли немного, и принялись собирать вещи.

На этом наш отпуск подошел к концу но останется у нас в памяти.

5) инфраструктура Казбеги

Казбеги это небольшое поселение расположенное у подножия горы Казбек, очень тихое и спокойное, вечером на улице вы людей практически не найдёте , может быть конечно все прячутся от холода, а может просто потому что заведений увеселительного характера нет. Инфраструктура тут тоже не особо развита, и с этим мы столкнулись когда пытались найти трансфер до Владикавказа.

Что касается цен в кафе и в ресторанах, то из всех городов Грузии здесь самые дорогие цены на меню которые я видела, хотя сервис и сами кафешку не соответствуют такому уровню цен. К примеру тарелка харчо будет стоить около 20 лари, Что около 500 руб., лобио около 15 лари. Есть магазины, их правда тоже не очень много, но найти можно.

Из развлечений тут для себя вы найдёте:

-конные прогулки

-полеты на парапланах

-вело-прогулки

-рафтинг

-альпинизм

Ну и как итог, хочу сказать что Грузия это моя большая любовь. В Грузию влюбляешься и однозначно понимаешь что эта стана в которую хочется возвращаться, ведь осталось столько мест которые можно для себя здесь открыть. А люди здесь настолько гостеприимны и открыты к общению и помощи что это обескураживает, это наверно то чего нам так не хватает... Эта страна окутывает своим теплом, уютом и многовековой историей. И мой кусочек сердца ❤️занят теперь этой удивительной страной. Верю вернусь сюда снова.

Достоинства
  • Величественные горы
  • Гостепреимство
  • Доступность
  • Захватывает дух
  • Красота
  • Обалденные панорамы.
  • Прекрасные люди
Недостатки
  • Гору могут закрывать туманы и облака
  • Сложные тропы для новичков
makov_chvetрекомендует
15.11.2019
впечатляющие виды
15.11.2019
Очень, вживую намного красивее?