Опубликовано 7 Август, 2023 - 17:44

Нельзя приехать в Тбилиси и не посетить знаменитые Тифлисские серные бани! Тем более если в семье есть банный маньяк-любитель))

Согласно легенде весь Тбилиси начался с горячего источника, который теперь наполняет серные ванны. В V веке царь Вахтанг Горгасали охотясь в лесу выпустил своего сокола на пролетавшего фазана и птицы скрылись в лесу. Когда же царь нашёл сокола с добычей, он обнаружил, что фазан упал в источник и сварился. Очень удивившись царь велел построить на горячем источнике баню, а вскоре вокруг неё вырос целый город. Название Тбилиси город получил от грузинского слова "тбили" - тёплый.

Бань здесь около десятка. Полистав отзывы в гугле мы решили не экспериментировать и выбрали Орбелиановскую, или Пёструю баню.

От наших апартаментов в Сололаки до Абанотубани - района серных источников пешком было буквально 15 минут. Поэтому за день до посещения, после прогулки по городу мы зашли и забронировали себе баню. На ресепшен девушка администратор быстро сориентировала нас по ценам и свободному времени. Что приятно - персонал говорит не только на родном грузинском, но и на английском и русском.

Самый простой номер на 1-3 человека стоил 70 лари за час. При бронировании я сомневалась хватит ли нам часа, поэтому сейчас сразу дам совет, если вы идёте вдвоём, а не компанией, и не планируете провести весь вечер в банях с бутылочкой вкусного киндзмараули - часа вам хватит более чем. Нам с мужем часа хватило даже с учетом того, что я заказала мыльный массаж с пилингом. Ниже на фото цены (март 2023) на комнаты-парные, дополнительные услуги и все те мелочи, что могут понадобиться в бане: гели, тапочки, полотенца и так далее. У нас например путешествие в Грузию случилось очень спонтанно и с собой не было ничего) В самом конце отзыва я также оставлю фото местного меню, по желанию вы можете себе заказать не только чай и воду, но и еду, и алкоголь.

Серные бани Тбилиси. Цены на посещение 2023 год
Серные бани Тбилиси цены 2023 год.
Серные бани Тбилиси цены 2023 год.
Забронировав баню мы ещё немного прогулялись по району вокруг - Абанотубани очень аутентичный и красивый, обязательно прогуляйтесь вглубь, там очень красивый водопад.

А наверху знаковые достопримечательности Тбилиси - Крепость Нарикала и монумент "Мать Грузия".

На следующий день, мы пришли за 15 минут до назначенного времени, как нас предупредила администратор накануне. Оплатили комнату и все дополнительные услуги: дополнительно мы взяли воду и травяной чай,

а я заказала мыльный массаж с пилингом. Длится вся процедура всего 15 минут, сначала делают массаж мыльной простынёй, затем специальной варежкой делается пилинг, ох сколько старой кожи с меня слезло)) Варежку можно взять одноразовую за 10 лари, можно взять многоразовую за 20 и забрать с собой. Именно такую я и взяла, но угадайте, сколько раз я воспользовалась ей дома?)) О самой процедуре - не всегда приятно (я именно о пилинге), но общее впечатление классное, надо брать!)По длинным коридорам нас проводили в комнату.

Здесь есть предбанник с лавочкой и крючками для одежды, свой санузел с раковиной и бассейн с серной водой за стеклянными дверями, там же душ и каменная лавка для массажа и пилинга. Запах в помещении из за сероводорода специфический, но к нему быстро привыкаешь, через 5 минут мы уже не испытывали никакого дискомфорта по этому поводу.

Ещё есть телефон, за 15 минут до окончания вашего времени вам позвонит администратор и предупредит что время заканчивается.

Для удобства внутри ванной сделаны такие же каменные лавочки. Вода очень горячая, я заползала частями, невозможно погрузиться сразу полностью. Не знаю как другие люди, но я больше 5 минут просидеть не могла, очень горячо, становится не комфортно физически. Поэтому я парилась 5 минут, потом выходила под холодный душ и так по кругу. Муж у меня любитель бань, но тоже долго не выдерживал. Когда через примерно 30 минут пришла банщица делать мне массаж мы уже напарились по самое "не хочу"))

После массажа допили чай и начали собираться. Приятным дополнением оказался хороший мощный фен и весы найденные в коридоре.

Чтобы вы понимали, я не люблю ни бани, ни сауны, крайне редко их посещаю, но от Тбилисских серных бань и уровня сервиса я осталась в полнейшем восторге. Если окажусь снова в Тбилиси - обязательно повторю этот опыт. После посещения ощущения не передаваемые, на улицу мы вышли как новенькие, с удовольствием пешком прогулялись до смотровой наверху возле крепости.

А вечер закончили в какой-то безумно красивой винотеке на соседней улице.

Будете в Тбилиси, обязательно сходите в баню!

Другие мои отзывы о Грузии:

Тбилиси в марте 2023го

Милый и уютный Боржоми за один день. Путешествие в Грузию, март 2023.

Водопад Махунцети, Батуми.

Водопад Мирвети, Батуми.

Аджарский дом вина оставил только приятные воспоминания о Грузии. Мой опыт, с фото и ценами.

Рыжая2020рекомендует
07.08.2023