Опубликовано 8 Май, 2019 - 16:38

Здравствуйте!

Кахетия - это не просто место, это великолепное волшебство!

Кахе́тия (груз. კახეთი [Кахе́ти]) — край и историческая область на востоке Грузии, в верховьях рек Иори и Алазани.

Название от кахи — субэтнической группы грузин в Восточной Грузии; -ет- суффикс, указывающий на место обитания этого народа.

Сами грузины разделяют Гаре Кахети и Шида Кахети - Внешняя и Внутренняя Кахетия.

Сегодня я расскажу вам больше о Гаре Кахети. Какие там люди и места!

Алазанская долина - это то, что невозможно забыть. Климат тут очень похож на климат Итальянских Альп. Вечнозеленая, так в шутку называют её местные. Еще говорят, что если здесь воткнуть палку и поливать её, то она непременно принесёт плоды.

Очень часто эта местность подвергалась нападениям и Ираклий Второй, чтобы защитить местных жителей, построил стену.

Сейчас она не используется по прямому назначению, но всё же, как историческое наследие, очень оберегаема местными жителями...

Я была в Кахетиии в конце апреля - и вся она уже была в цвету.

Город очень чистый! Я не видела ни одного места, где бы валялся мусор тлт еще что-нибудь.

Однако во многих городах, особенно в Сигнахи очень много маленьких попрошаек и много бабушек, которые просят деньги. Нас сразу предупредили - не стоит маленьким деткам, которые прямо прилипают к тебе на улице давать деньги, иначе рискуешь быть окруженным сразу целой бандой.

Практически в любом кафе в городе Сигнахи очень интересный интерьер - можно устраивать разнообразные фотосессии.

После Сигнахи мы поехали на завод Киндзмараули.

Там можно попросить провести для вас экскурсию. Стоить она будет не очень дорого. Также за отдельные деньги можно поппасть на дегустацию вин, которые производят на этом заводе.

Подо мною больше 200 тонн вина!

На заводе Киндзмараули делают вино двумя способами - по европейской технологии, а также по грузинской - которая не изменилась с очень давнего времени!

Именно грузинская технология включает в себя квеври - специальный глиняный сосуд, в который наливают виноградный сок, вместе со жмыхом и затем закапывают в землю. Так вино делали еще во втором веке до нашей эры. С тех пор ничего не изменилось.

На заводе есть выставка прекрасного мастера, который работает с деревом - можно приобрести его работы.

А вот уже современная европейская технология:

Но это, конечно же вкратце. Гид провела нам экскурсию на почти 40 минут.

А после того, как мы насытили наши умы, мы пошли насыщать наши желудки - направились на дегустацию:

Вино просто восхитительное! Не передать словами вам этот вкус, хотя я не такой любитель вина, если честно!

А затем мы поехали в гости к местному жителю и объелись там от души! Нас принимали с такой любовью ,словно мы самые желанные гости на планете!

Нас накормили самыми вкусными Хинкалями в моей жизни! А что там было за мясо! А овощи! Я старалась попробовать всё. Ну и вино..... Своё, домашнее... Это не передать словами.

Очень советую вам, если вы в Грузии, посетить кахетию и своими глазами посмотреть на эту красоту и пообщаться с невероятно теплыми и отзывчивыми людьми!

До новых встреч!

____________________________________________________________________

Что еще посмотреть в Грузии?

Мцхета

Уплисцихе

Достоинства
  • ! Вкусно
  • !красиво, *Интересно
Flight_attendantрекомендует
08.05.2019
Прочитала отзыв и срочно захотелось вернуться)
08.05.2019
Ах, какая же она красивая, Грузия ??... Сколько красивых мест.
09.05.2019
Восхитительны виды