Итак. Всегда перед летом на всякий случай проверяю, есть ли в запасе какой-нибудь спрей от кровососущих тварей.
В том году обнаружила, что у предыдущего истек срок годности (был спрей-аэрозоль, и на него,помимо всего прочего, еще и аллергия образовалась, поэтому была рада, что он "истёкся"). На сей раз искала именно лосьоном обыкновенный спрей, без аэрозолек и всяких "раздражителей" в составе и на запах (чтобы сразу в магазине можно было определить, надо мне такой или нет).
Привлек меня лентовский репеллент.
Пахнет спиртом и шалфеем.
Все откручивается (что удобно - при необходимости всегда есть возможность налить туда что-то свое. Да хоть то же масло шалфея в следующий раз!)
Спрей самый обычный, дозатор работающий, прыскает меленько, аккуратно.
Теперь о том, работает он или нет.
Были мы на Обском море (водохранилище), под городом Бердском. Комаров и мошек там всегда было оооочень много (мы с этим столкнулись особенно в один из вечеров - мошек было НАСТОЛЬКО много, что просто приходилось прикрыв глаза, нос и закрыв рот, добираться до санатория почти бегом. А придя - все вещи в стирку и себя заодно - вымывать этих мушек отовсюду, даже оттуда, что было закрыто, прикрыто или закрыто на замок - даже в сумке и кошельке они обнаружились потом).
Ну так вот. Это средство работает! Закат на море - к этому нужна серьезная подготовка. И без репеллента никуда. Прыскали его на одежду - через минут 20, правда, уже все пытались присесть на тебя. Поэтому, чтобы не портить вещи, было принято решение прыскать его в.. воздух! Создавая хорошее "пахучее" облако, мошки с комарами отлетали! И было видно, что происходит вокруг))
Но действия, опять же,хватало минут на 20, и все приходилось повторять вновь. Но зато наименее токсичный и не вызывающий аллергию метод. На вещах следов не оставляет, при попадании на кожу не раздражает (производитель не обманул), а волосы и кожа головы хуже не становятся (все равно в тот же вечер все вымывали - нереально много мошкары там по вечерам в безветренную погоду).
Расход экономный - после нескольких таких вечеров спрей израсходовался примерно на 15%, хотя прыскали мы его очень много. Срок годности 5 лет - надооолго хватит)
По сравнению с теми же репеллентами из fix price - очень даже нормальный вариант. Если не найду лучше репеллента - буду брать его еще.