Довелось мне недавно провести почти неделю в небольшом городке Германии под названием Харзевинкель. Отель выбирали по принципу "что осталось", т.к. в этом совсем не популярном среди туристов городе все имеющиеся гостиницы, кроме этой, были полностью забиты. Этот, к слову, самый дешевый из всех, оказался единственным, где нам нашли два номера на 6 ночей.
Номер мне попался под счастливым номером 13. 😊
Комната небольшая, без излишеств.
Ванная комната, она же туалет, с душем (огражденным занавесочкой). Из туалетных принадлежностей только жидкое мыло (мне не повезло, его было на донышке, на 5-й день оно практически закончилось, но его так и не наполнили до моего отъезда 😞 ). Тапочек нет.
На сайте было заявлено, что в номере есть бутылка минеральной воды, но и у меня, и у коллеги, которая жила в аналогичном номере, воды не было, зато была открывалка и бокал для воды.
Полотенца за 6 дней ни разу не поменяли. Возможно, надо было намекнуть (бросить на пол?), я не догадалась. В принципе, ничего страшного, просто немного непривычно после японских гостиниц.
Вообще, когда я зашла в номер, меня охватила тоска. Мне, видимо, не повезло, в ванной комнате на полочке обнаружилась куча дохлых мошек (то ли прилегли поспать и умерли во сне, то ли выпали из отверстия в потолке...), а в душевом уголке - огромный усатый жук, к счастью, тоже уже неживой. Ну и трещины на стене добавили уныния... Но жука я смыла водой, мошек убрали при уборке на следующий день, да и за неделю я уже привыкла, тем более, что в номер я приходила только переночевать.
Из плюсов могу назвать вкусный завтрак (довольно стандартный для немецких гостиниц), который входил в стоимость проживания (а она, кстати, составляла меньше 60 евро!). Чай и кофе были свежесваренными, а не из пакетика. Приносили в заварочном чайнике и кофейнике с молоком отдельно. Ну и выпечка, конечно же, она в Германии просто объедение! Круассаны, булочки...
При гостинице, кстати, есть одноименный ресторан, у него раньше, говорят, была звезда Мишлен, но потом хозяин перестал запариваться по этому поводу и сейчас звезды нет, но готовят, по слухам, всё еще обалденно. Не знаю, мы там не ели ни разу, как-то не пришлось. Только завтраки (но там из свежеприготовленного была яичница и круассаны, остальное покупное).
Ну и самая низкая цена за проживание, конечно же, тоже плюс. Как я уже сказала, мы заплатили меньше 60 евро (по бизнес-тарифу).
В общем, если вы не привередливы и не придирчивы, а также хотите сэкономить, выбирайте Poppenborg.