Опубликовано 27 Апрель, 2024 - 10:22

Долго я колебалась, прежде чем приступить к написанию этого отзыва. Была в недоумении относительно своих впечатлений, но я считаю, что пришло время поделиться своим опытом.

Честно говоря, я не так часто посещаю благотворительные акции и мероприятия. Между учебой, работой и другими делами, редко возникает желание вставать с утреца в выходной день.

Но недавно моя мама и я наткнулись на новость в социальной сети о мероприятии под названием "Водорослям крышка". Этот проект регулярно организует различные мероприятия в моем городе, но на этот раз они пригласили всех желающих выпустить 26 000 мальков в Волгу. Это привлекло мое внимание, так как я никогда не участвовала в чем-то подобном, и мне казалось, что выпускание рыбок - это нечто увлекательное и необычное, явно не скучное мероприятие.

Поэтому мы с мамой решили точно туда съездить. Мероприятие проходило на одной из баз отдыха в городе, довольно далеко от нашего дома, так что нам пришлось вставать рано и выезжать пораньше.

Мероприятие проходило 13 апреля в 13:00. Нас попросили взять с собой резиновые сапоги и кружку (как раз для рыбок), причем предпочтительнее было использовать кружку не из пластика, так как вместе с рыбками собирались и пластиковые крышки для переработки.

Вход на мероприятие был бесплатным, также предоставлялась бесплатная парковка на время его проведения.

Место проведения

Я думаю, что организация выпуска мальков могла бы быть более удобной с точки зрения местоположения. Как я узнала позже, многие участники приехали из области и даже из других городов на это мероприятие. Ведь у нас в городе есть множество организованных мест с выходом к Волге, где это могло бы быть проведено, а вместо этого нам пришлось ехать в какой-то поселок на базу отдыха.

Но я понимаю, что выбор места проведения мероприятия, вероятно, зависел от предпочтений и обстоятельств организаторов. Однако очень жаль, что для участников не было организовано никакого транспорта, даже если бы это было платным. Ехать в маршрутке с дачницами с самого утра оказалось настоящим приключением, я давно не слышала столько скандалов и даже драк! 😂🫠

Людям, которые добирались самостоятельно, как я с мамой (кстати, у нас создалось впечатление, что мы были единственными, кто приехал на маршрутке), приходилось ждать маршрутку около полутора часов из-за ее расписания. А так, почти все приехали на собственных автомобилях, а детей организованно доставили на автобусах.

Это было крайне неудобно, но в остальном место оказалось очень красивым. Возможно, если бы не это мероприятие, я бы никогда и не увидела его.

Как только мы приехали, нас встретила организованная беседка, где бесплатно разливали чай, а на длинном столе лежали пирожки. Дети многое подъели, но нам с мамой все равно удалось попробовать угощение. Мы взяли по одному пирожку, чай не брали, потому что не знаем какие там туалеты и где они.

В целом, для участников все было достойно организовано. На мероприятии была установлена сцена с логотипом проекта и бутылками, наполненными собранными крышками. Кстати, количество собранных крышек было внушительным, хотя подсчет еще не был завершен. Но я знаю, что на прошлом мероприятии люди принесли рекордное количество в 7441 кг.

Рядом со сценой находился стеклянный аквариум, в который планировалось выпустить мальков. Мы с мамой постоянно находились около аквариума, так как вокруг было много людей, и очередь потом была бы очень длинной.

Пока другие гости прогуливались туда-сюда по берегу, мы немного погуляли, а потом большую часть времени провели, стоя у аквариума с кружкой в руках 😅😅

Начало мероприятия

Мероприятие, как это часто бывает, началось с небольшим опозданием, но не критично, задержка составила около 15-20 минут. Сначала все собрались у сцены, где ведущая выразила благодарность спонсорам, организаторам и всем, кто принял участие в мероприятии. Затем было объявлено несколько правил обращения с рыбками.

После этого мы еще некоторое время ждали прибытия машины с мальками. Когда машина наконец приехала, большинство людей уже перестало слушать ведущую, потому что их внимание было приковано к более интересному делу. Все стремились быстрее подойти и получить свою рыбку, даже забыв про аквариум.

Мы с мамой заметили, что мужчины из машины уже начали раздавать мальков прямо рядом с ней, поэтому мы также решили отойти от аквариума и встать в очередь за нашей рыбкой.

Кстати говоря, обстановка около аквариума существенно отличалась от того, что происходило у машины. Ведущая объявила, что на одну кружку приходится только одна рыбка. Но, когда мужчины из машины начали высыпать горсть мальков в кружку, я поняла, что правила тут не писаны😂

Но, получив своих первых рыбок, мы поспешили отправиться выпускать их в Волгу. Это было самое интересное из всего мероприятия. Именно для этой цели и рекомендовалось брать резиновые сапоги, чтобы спокойно войти в воду и на правильной глубине выпустить рыбок.

Мы брали рыб и у мужчин с машины, и потом около аквариума. Из аквариума, кстати, действительно четко по одной рыбе в кружку выдавали.

Вообще в моем представлении мальки были супер маленькими рыбками, но на деле оказалось, что это были рыбы уже приличных размеров. Всего на мероприятии было три вида мальков: толстолобик, белый амур и сазан. Процесс выпуска рыбок мне очень понравился, но есть один существенный минус, который я замечаю каждый раз на подобных мероприятиях.

Мои впечатления. Что мне не понравилось?

❗️Как бы грубо это не звучало, мне понравились дети на этом мероприятии. Я не понимаю, почему их всегда тащат на мероприятия, связанные с живыми существами.❗️ Они совершенно не осознают, что их действия могут причинить боль или, как минимум, сделать неприятно рыбкам.

Многие из них, конечно не все, но многие дети ведут себя отвратительно по отношению к животным, и все же их продолжают таскать на эти мероприятия. Я давно считаю, что должны быть какие-то ограничения по возрасту, чтобы детей до определенного возраста, скажем, до 10 лет, не привозили на такие мероприятия.

Я наблюдала, как дети с берега берут рыбу в руки и бросают ее в воду со всей своей силой 😡 Честно говоря, без слез не взглянешь, хотелось всем подзатыльник дать. К тому же очень бесит, что родители этих детей зачастую прекрасно видят, что происходит, но ничего не говорят своим детям.

Это единственный и самый серьезный недостаток, который я могу выделить из всего этого мероприятия. Я до сих пор злюсь, когда вспоминаю эти картины. Я видела очень мало детей, которые действительно с трепетом относились к рыбам и спокойно и по всем правилам выпускали их. Вот им нужно отдать должное, и поклониться их родителям, которые прививают им доброту к живым существам.

Итог

В итоге, несмотря на отрицательные моменты с поведением некоторых детей, я бы всё равно рекомендовала посетить подобное мероприятие, если оно проходит в вашем городе. Эмоции, которые оно вызывает, действительно положительные и приятные.

Возможность принять участие в таком мероприятии, насладиться общением с природой и внести свой вклад в сохранение экосистемы реки является ценным и запоминающимся опытом.

Плюсы

✅Участие в экологическом мероприятии

✅Положительные эмоции

✅Хорошая организация мероприятия

✅Бесплатный чай и пирожки

Минусы

❎Поведение детей

Juli67281рекомендует
27.04.2024
Очень здорово, что у вас такие мероприятия проводят!
27.04.2024
🥰🥰
29.04.2024
Офигеть мальки 😳 а какие тогда большие эти рыбы😂