Начитавшись умных отзывов на тему "негоже в XXI веке мыть очки мылом", я поняла, что мне нужен волшебный спрей, который в один пшик избавит от всех бед очкарика. Зайдя в ближайшую 👉Люксоптику мы с мужем купили пару флакончиков спреев. Ежинственное, что радует во всей этой истории, так то то, что при покупке нам полагалась скидка в 50%.
Спрей- антистатик для очковых линз Leader Antistatischer Brillenreiniger
🔹О существовании Leader Antistatischer Brillenreiniger я и не подозревала до того момента, как увидела скромный ассортимент одного из самых популярных в нашем городе салонов оптики. Продавец-консультант сказала, что есть итальянский спрей и есть немецкий, больше ничего от нее мы не добились. Но я нашла описание товара в интернете:
Предназначен для очистки всех типов линз и любого покрытия. Имеет моющие и антистатические свойства.
🔹Цена в сети салонов Люксоптики без учета скидки на момент покупки была 119 грн = 317 руб, в интернете такой флакончик продают всего за 90 грн. Неплохая разница, но доставка из интернет-магазинов все равно не бесплатная, так что особой разницы в итоге не будет.
🔹Производитель: Германия.
🔹Упаковка
Флакончик имеет непривычную вытянутую форму, выглядит крайне неустойчивым. И так оно и есть на самом деле, уронить его задев рукой — раз плюнуть.
Спрей- антистатик для очковых линз Leader Antistatischer Brillenreiniger
Надписи напечатаны прямо на пластике, читаются они с трудом. Кажется, что тут была бы более уместна бумажная этикетка.
Спрей- антистатик для очковых линз Leader Antistatischer Brillenreiniger
Серенький текст на полупрозрачном матово-синем фоне — явно не лучшее решение.
Текст, кстати, только на двух языках: немецком и английском. Наклейки-русификатора в лучших традициях Люксоптики здесь нет. Есть только вот такая внутренне-магазинная наклейка:
Спрей- антистатик для очковых линз Leader Antistatischer Brillenreiniger
🔹Состав указан без всякой конкретики, мол какие-то там моющие, а какие это уже не важно. Но хорошо, что они хотя бы там есть, потому что на втором флакончике в списке состава они вообще не значатся.
Колпачок у флакона серенький, такое чувство что он вообще не отсюда, это даже не пластик, а какая-то странная штука, похожая на металл. При падении на стол звенит.
Спрей- антистатик для очковых линз Leader Antistatischer Brillenreiniger
Устройство дозатора самое обычное:
Спрей- антистатик для очковых линз Leader Antistatischer Brillenreiniger
Работает без нареканий, порцию выдает великоватую, как по мне, но, наверное, это нормально.
🔹О спрее
По консистенции он очень похож на обычную водичку.
Цвет прозрачный, как слеза.
Запах не очень приятный, но слишком резким и отталкивающим я назвать его не могу. Кажется, что он какой-то не очень концентрированный. А еще чем-то вроде этого пахло у нас в садике в туалете. Странная ассоциация и не понятно почему я помню этот запах.
🔹Как пользоваться спреем?
👌Ничего сверхъестественного: распыляем и протираем салфеткой из микрофибры.
Спрей- антистатик для очковых линз Leader Antistatischer Brillenreiniger
Без микрофибры я вообще не могу протирать линзы, любая, даже самая чистая и самая новая тряпочка, ворсит безбожно.
Много времени на то, чтобы тщательно протереть все поверхности нет, одна порция дозатора довольно быстро высыхает. Раньше, чем ты успеваешь оттереть грязь и разводы. Так же как и в случае с предыдущем спреем, о котором я писала, у меня получается только размазать все это дело и согнать в края линз.
Спрей- антистатик для очковых линз Leader Antistatischer Brillenreiniger
На второй пшик моя микрофибра просто становится грязной и начинает делать ужасные разводы.
В общем, я так и не смогла понять в чем прикол этих спреев. Не могу сказать, что мои линзы супергрязные (производитель рекомендует сильные загрязнения предварительно смывать водой), даже на помытых под краном чистых очках у меня после спрея появляются разводы.
В итоге я очень редко пользуюсь спреем, только если вообще нет возможности помыть очки под проточной водой и загрязнения меньше будут мозолить глаза, если их размазать к краям линз.
🔹Спрей- антистатик для очковых линз Leader Antistatischer Brillenreiniger меня разочаровал так же, как и его товарищ. Абсолютно не понимаю зачем его покупать, да еще и не за копейки. Вода и чистая салфеточка из микрофибры у меня по прежнему в приоритете. Ничто лучше этого дуэта не справляется с загрязнениями идеально.🔹
Не знала что антистатики даже для очков есть. Моей маме в оптике сказали, что с обычными бумажными салфетками ни одна микрофибра не сравнится. Потому как она собирает на себя всю пыль и достаточно быстро начинает царапать стекла. И на практике это подтвердилось
Видимо вода и правда лучший вариант. Когда носила очки, в детстве тоже помню мыла водой (часто с мылом). Сейчас столько всего придумали, а на поверку не работает...