Опубликовано 9 Август, 2021 - 20:02

Приветствую всех заглянувших на этот отзыв!

Почти все лето мы всей семьёй проводим на даче. Посадка, прополка, сапка, полив и уборка. Наверно всем знакомо что такое дача и какие заботы предстоят на ней.

Огород у нас большой, а в связи с обильными дождями я просто физически не успевала все вовремя просапать и прополоть, бурьяны растут не успеешь глазом моргнуть.

Поэтому муж предложил купить мне в помощь культиватор. Я не долго думая согласилась, авось быстрее и легче будет.

Поехали мы в местный торговый центр посмотреть какие они вообще наяву, хотелось посмотреть в реальности, потрогать, попробовать и выбрать.

Выбор был не большой, стояло несколько штук, разных фирм и ценовой категории.

По совету консультанта, именно для дачи мы выбрали средней ценовой категории мотокультиватор Кентавр МК 20 - 1/6 бензиновый.

Чем он нас заинтересовал, так это то что он имеет одноцилиндровый четырехтактный двигатель. Бензиновый двигатель имеет 4 л.с., на 3600 оборотов. Низкий расход топлива (бак на 2 литра), а объем цилиндра - 118 см куб.

Небольшой вес - всего 30 кг, та и размеры подходящие: длина - 81 см, ширина 76,5 см, высота - 71,5 см.

Когда привезли культиватор домой, то первым делом он проходил обкатку, то есть работал в холостую пару дней.

Заводится мотор культиватора с помощью ручного кик стартера, дергаеш за шнур, добавляешь немного газа, нажимаешь сцепление и фрезы начинают вращаться.

Скорость вращения фрез регулируется ручкой газа, которая находится справа, а сцепление - слева.

Штанги руля удлинённые, что очень удобно в работе, не нужно нагибаться. Ручки руля прорезиненные, очень удобно держать культиватор, руки при этом не скользят, так же очень хорошо убирают вибрацию.

Так как двигатель четырехтактный и имеет картер для масла, поэтому в бензин масло добавлять не нужно. Используем в основном топливо АИ-92.

Ширина фрез в этом культиваторе - 66 см, при снятии двух боковых можно уменьшить до 33 см, что удобно для культивации междурядья.

Глубина культивации до 15 см, и желательно чтобы почва была мягкая. На твёрдых грунтах данный культиватор использовать нельзя, он просто не будет работать.

Впереди культиватора ещё есть колесо для транспортировки, которое поднимается во время культивации. С помощью этого колеса можно легко катить культиватор, как тачку.

Работает культиватор очень шумно, но терпимо.

Но самое главное условие при работе с данным видом техники, так это специальная закрытая обувь, желательно ботинки или сапоги, чтобы попадающие под фрезы камни и сучки не поранили пальцы ног.

Вначале мы конечно попробовали культивтровать в саду между деревьями.

Культивирует очень быстро и рубает траву на ура. Участок, который я бы сапала целый день, культиватором справились за час.

Муж мне показал как надо и я без особых усилий научилась работать этим культиватором. Только успевай держать и управлять.

Так же мне очень понравилось как быстро этот культиватор культивирует междурядку. Мы посадили в этом году кукурузу на огороде и за несколько дней работы культиватором, она была чистая и без бурьяна, оставалось только в ряду пробежать и сапой порубать траву. Без культиватора я бы несправилась, та и дожди просто не дали бы высапать огород.

Что могу сказать в итоге, культиватором мы остались довольны. Конечно же здорово облегчает труд, а именно прополка и рыхление почвы, окучивание деревьев, кустарников и растений.

После культиватора трава не так быстро растёт, а если только появилась опять, в помощь культиватор.

Так что советую присмотреться к культиватору, особенно тем кто имеет дачные участки и огороды.

Буду рада, если мой отзыв будет полезен при выборе!

Вот ещё несколько отзывов на купленые мной товары:

Инфракрасная электроплита

Достоинства
  • Бензиновый двигатель на 4л.с.
  • Мобильность и лёгкость
  • Низкий расход топлива
  • Объем цилиндра 118 см куб.
  • Одноцелиндровый четырехтактный двигатель
  • Прополка междурядий
  • Ременной привод
  • Ручной стартер
  • Рыхление почвы
Недостатки
  • Не может работать на твёрдых грунтах
  • Шумный
Prosto Loro4kaрекомендует
09.08.2021
Да уж, в деревне он нужен. Мужчин надо беречь😊
09.08.2021
Надо беречь , это точно Laughing out loud , только мой все время в командировках поэтому в помощь взяла технику Wink
Всё тоже думаем над покупкой. Спасибо, очень полезный отзыв! Innocent
09.08.2021
Рада что мой отзыв был полезным Smile
спасибо за отзыв
13.08.2021
И вам спасибо за внимание Smile