Всем привет, друзья! С вами
Ищущий, и мы ищем хорошие мобильные игры : )
Сегодня я хотел бы поделиться впечатлениями о таком мобильном приложении как "Tile Family: Игра-головоломка". Что странно (для меня точно) - на платформе, с которой я скачивал установочный файл игра называется совершенно иначе, из-за чего даже возникли сложности в плане поиска через компьютер. Пришлось залезть в свойства приложения. посмотреть характеристики, и уже вручную через поиск установленной версии удалось найти эту головоломку.
Признаться честно, у меня впервые такой странный квест. Не знаю с чем это связано, но у меня установлена именно эта версия. Возможно, что уже после установки они что-то меняли, из-за чего и возникла такая путаница. Но, повторюсь, что я был весьма удивлен, и у меня так впервые с мобильными играми. Вот тебе и головоломка : ) На телефоне она называется у меня почему-то "
tile match", из-за чего и возникли сложности в плане поиска официальной аннотации и отзывов других игроков.
Попробуй, найди игру если сможешь.
Ладно, главное, что мне удалось справиться, и теперь я могу выдохнуть, и спокойно поделиться впечатлениями об игре. Если вам не хочется пробиваться через дебри текста и эмоций незнакомого вам человека, то сделаю мини-выжимку того, что я хочу написать: забавное приложение, поиграть можно. Но после 100 уровня реклама начнет появляться ПОСТОЯННО, что будет вас раздражать. В целом как убийца времени в пробке или в живой очереди сойдет. Графика милая и яркая, не режет глаз. В историях даже есть мини-сюжет, и в целом легкая игра, не требующая усиленной концентрации на уровнях.
Так что устанавливайте и пробуйте, может быть вам понравится, и вы потратите на приложение некоторое время. У меня ушло около нескольких недель эпизодических заходов утром или вечером. Было дело, несколько раз "забегал" сюда во время рабочего обеда, но в целом не могу сказать, что я прямо залип в игру. Скорее просто приятно провел время.
Но потом закономерно удалил приложение, так как я не могу назвать себя большим любителем компьютерных/мобильных игр. Да, я их тестирую, иногда могу поиграть несколько месяцев (если игра мне очень понравилась). Были исключения, в которых я провел несколько лет, и даже регулярно переводил деньги на акции. Но потом и они удалялись с телефона, потому что мне не интересно постоянно проводить тут время.
Возникает ощущение пресыщения, и хочется чего-то еще. К тому же у меня есть другие увлечения, на которые я готов тратить свое свободное от работы или домашних дел время. И игры здесь явно не в приоритете : )
"Tile Family: Игра-головоломка" - это приложение в стиле маджонг (только очень упрощенный. Я до сих помню мамину любимую игру, в которую она могла играть часами на нашем первом компьютере), где игроку нужно находить и складывать вместе одинаковые фишки. Когда в вашем поле (туда можно разместить одновременно только определенное количество) появляются три одинаковых фишки, то они исчезают, освобождая в вашем инвентаре место. Вы выиграете, когда на поле ничего не останется, и получите в виде награды звезду (или даже несколько, если это сложный уровень, и вы прошли его с первого раза)
За что можно похвалить разработчиков?
В первую очередь, за общую стилистику приложения. Получилось атмосферно. Честно. Мне нравится, что тут есть некая цельная картинка, благодаря чему нет ощущения разрозненности уровней, и мы не скачем хаотично между разными, столь не похожими на друг друга уровнями. Это несомненно плюс в карму. Молодцы. Действительно постарались.
Во-вторых, хочу похвалить наличие здесь мини-сюжетов. Дело в том, что игрок не просто так разбивает фишки на поле. Он делает это ради того, чтобы помочь семьям, оказавшимся в беде. У кого-то сгорел дом, кто-то потерялся и хочет найти маму. Несмотря на максимальную примитивность историй они введены в механику приложения. И это РАБОТАЕТ.
Когда ты видишь как несчастная мать на руках выносит ребенка из пылающего дома, а потом просит вас помочь сделать ремонт, то тут даже самый ленивый игрок (ваш скромный слуга) схватится за телефон для того, чтобы пройти как можно быстрее необходимые уровни, и дать несчастной семье снова уверенность в завтрашнем дне - отремонтировать дом, поставить новую мебель, и прочее...
Признаться честно, я вначале даже СИЛЬНО удивился такому неожиданному для меня решению в плане привязки игрока к уровням.
Нет, реально молодцы, это они классно придумали.
Про звуки и музыку сказать ничего не могу. Ни плохое, ни хорошее. Дело в том, что я обычно сразу отключаю звуковые дорожки в игре, если только сама механика не требует прислушиваться к шагам в коридоре или это не является неотъемлемой частью геймплея. Тогда, разумеется, я терплю и просто делаю музыку потише или вовсе выключаю, оставляя только звуки мира. Ну не люблю я эти пищалки и музыкальные сопровождения. В подобных играх они достаточно однотипны, и лично меня раздражают, а не успокаивают.
ИМХО. На истину не претендую.
В-третьих (возвращаемся к тому, за что можно похвалить разработчиков), уровни сами по себе не слишком длинные и большие. Поэтому если вы не смогли пройти уровень с первого раза, то его можно перезапустить и попробовать снова. Единственное, что тут есть шкала энергии, которая может быстро закончиться (особенно явно это становится после 100 уровня, когда уровень сложности немного увеличивается, и вы не будете уже пачками подряд проходить по 10-20 уровней).
Но даже в таком случае есть всевозможные бонусы и акции, которые будут щедро на вас сыпаться. Я, например, до своего текущего уровня игры (я остановился примерно на 150) не замечал того, что у меня не хватает энергии. Потому что или мне давали бесконечные жизни благодаря очередной акции/награде, или я просто закрывал игру, и уходил заниматься своими делами. А по возвращению меня ждала полная шкала жизней.
Так что не переживайте, если у вас не получилось с первого раза пройти сложный уровень. Это нормально, и рано или поздно вы споткнетесь на одном из них, и увидите предложение "попробовать пройти еще раз". Как говорится, мы все там будем, друзья. Мы все.
И, наконец, я хочу похвалить приложение за возможность максимально комфортно погрузиться в игру. Здесь действительно легкие уровни, которые начинают становится сложными постепенно и плавно. Если вы будете регулярно играть, то скорее всего, даже и не заметите того, что прохождение замедлилось. Потому что с каждым прохождением растет способность анализировать уровень и правильно раскидывать фишки.
Скажем так, вы будете становится экспертом в этой игре, и поэтому провалом должно быть мало. А не как бывает, что вы идете, идете, а потом "красная полоса", и дальше пройти невозможно. Потому что с уровня сложности "легко" вас СРАЗУ перекидывает на "невозможно". Пробный период закончился. Страдай. Или плати за плюшки, чтобы пройти дальше. Я неоднократно встречался с подобным подходом в разных играх, и не могу назвать его правильным по отношению к игрокам. Впрочем, разработчикам виднее : )
И просто не могу не заметить, что официальная аннотация приложения тоже не хватает звезд с неба. На не обещают ничего запредельного, и не рисуют горы золота, которые игрок якобы получит после установки игры.
Tile Match - это захватывающая и сложная игра в стиле маджонг, в которой нужно сопоставлять плитки. Она поможет вам тренировать мозг и успокоить беспокойство, наслаждаясь головоломками из маджонг. Вас ждут многочисленные уровни.
Проверьте свои навыки без ограничений по времени и пространству в играх на головоломках в стиле маджонг. Если вы фанат игр на сопоставление пазлов или маджонг, вам непременно понравится наша игра Tile Match.
А теперь, когда я похвалил разработчиком, нужно перейти к закономерному разделу про минус, и объяснить в целом свою позицию про оценку. Сразу хочу уточнить, друзья, что мой отзыв (и этот, и остальные в целом) является величиной субъективной. Все написанное здесь мое частное мнение, а не истина последней инстанции. Поэтому кто-то может со мной не согласиться. Или даже решит, что я придираюсь на ровном месте.
На что у меня всегда один ответ - сколько людей, столько и мнений. Всем понравиться невозможно.
Первый не минус, но замечание заключается в схожести мини-миссий, с которых мы начинаем проходить уровни. Почему я уточнил, что это не минус, а именно замечание? Потому что скидывать за такое балл явно не стоит. Но хотелось бы чуть больше разнообразия в историях, а не "мы погорели, помогите". Да, первые несколько миссий я был истинным христианином, и был готов снять с себя последнюю рубаху, чтобы вытереть слезы плачущей девочке.
Но потом во мне что-то перегорело. И это просто перестало вызывать сильный отклик. К тому же я видел в отзывах людей (сам до этого не дошел), что в новых историях даже перестали делать предысторию персонажей. Игроку просто загружают новую "карточку", и дальше проходи уровни, и очищай руины, одевай людей. Звучит скучно, не находите?
Теряется та изюминка, за которую я ранее хвалил приложение.
Что мне не понравилось еще, так это навязчивость рекламы, которая после 100 уровня начала меня атаковать. Если ранее я сам мог выбрать рекламу, чтобы получить дополнительные плюшки на уровне, или сделать откат неудачного хода, то теперь она вылезает априори. Проиграл? Держи рекламу! Выиграл? Молодец! Вот тебе реклама в виде награды.
Я ПОНИМАЮ, что приложение бесплатное. А разработчикам хочется кушать, нужно платить людям за поддержку приложения (если они работают сами как независимая студия, то, соответственно, платить за оборудование), но невозможно усидеть сразу на двух стульях. Они не первые, кто обжигаются на таком решении. Ну вы или крестик снимите с шеи, или сделайте в игре большую вариативность траты денег.
Скажем, больше акций или меньше стоимость за плюшки. Разработчикам это все-равно НИЧЕГО не стоит, а игрок принесет немного денег и сможет пройти дальше. Что, в свою очередь, создаст привязанность к проекту и желание возвращаться сюда еще раз. Вообще я считаю, что золотая середина в игре это тот случай, когда игрок может пройти все сам без единого даната. Да, на сложных уровнях немного потупив (главный критерий немного, а не застрять на несколько месяцев).
А если кому-то не терпится пройти дальше, то пожалуйста - заплати условных 10-20 рублей, и вот тебе плюшки, чтобы пройти дальше. Более доступные цены дадут возможность большему количеству игроков приносить деньги. Я понимаю, что обычно ставка делается на постоянных, а не залетных игроков. Но всегда есть вероятность того, что ваш постоянный игрок отвалится по разным причинам в реальности.
И что тогда? Сосать дальше лапу?
Еще одно замечание (прошу не путать с претензий или занижением оценки) заключается в однообразности уровней. За пройденных мной 100 с лишним уровней "столешница" ни разу не изменилась. Не думаю, что разработчикам было так сложно изменить задний фон, на котором лежат фигурки. Зато это добавило бы разнообразия в плане игрового дизайна. Им бы подумать над этим.
Точнее, попытки вносить какие-то детали были, да. Но не слишком сильные.
В остальном сильных замечаний нет. Приложение как приложение. Уютное, местами даже сентиментальное, и вызывающее желание помочь персонажам мини-историй. Но без огонька. Игре не хватает какой-то индивидуальности. Необходимая база для того, чтобы стоять на ногах у них уже есть. Но если они хотят покорить рынок и выйти на более крупные цифры скачивания и установки своей игры, им нужно подумать над уникальностью контента.
Например, сделать сюжетные линии чуть более разнообразными. Продумать дополнительные фоны. Может быть изменить немного механику игру. Сделать, например, уровни на время, добавить какие-нибудь дополнительные препятствия, или придумать дополнительные ограничения на сложных уровнях игры (играть без плюшек, используя только свой интеллект).
Пока что я готов поставить твердую тройку и поднять палец вверх. Да, не слишком высокая оценка, не спорю. Но я не хейтерю приложение, а желаю им только успехов на рынке, чтобы про них говорили как можно больше. Мне просто не хватило уникальности контента и разнообразных уровней. К тому же речь идет не про полноценный маджонг, который я люблю с детства. Здесь действительно урезанная, мобильная версия. Из-за чего даже сложные уровни проходятся (ну или проваливаются намного быстрее).
У вас просто не получится несколько часов просидеть над картой, ломая голову и предполагая как правильно сходить. Уровни быстрые, и это как плюс, так одновременно и минус.
Играть или нет? Решать только вам, друзья, но я считаю, что попробовать можно. Особенно если вы ранее никогда не играли в такой жанр. Может быть вы откроете для себя новую нишу : )
А это случайные отзывы с официального магазина, где можно скачать приложение.
Игра отличная. Реклама раздражает но терпимо. А вот просьба к разработчикам есть. Когда начинаешь новую историю, на первых уровнях было мини-видео, что случилось с этими персонажами, и в конце как у них стало все хорошо. Сейчас же ничего нет, просто открываешь уровень и сразу расценки на помощь. Сделайте предыстории, хотя бы короткие, будет интереснее играть))
Игра интересна. Но, раз вы ставите рекламу после каждого поля, сделайте хотя бы, чтобы она не была сломанной. Ни посмотреть, ни закрыть. Висит черный экран и всё. Приходится после каждого поля выходить из игры и запускать заново. Это жутко начинает раздражать.
Игра не плохая, но рекламы просто невыносимо много. Даже если ты нажимаешь кнопку домой, тебя всё равно заставляют её смотреть. Т.е. ты и бонусы не получаешь, если выбрал жёлтую кнопку и рекламу всё-равно посмотрел. Обман какой-то. Ну и прогресс резко замедляется. Звёзд всё больше и больше требуют, а с просмотром рекламы всё сильно затягивается. Уровень проходишь быстрее, чем смотришь рекламу.
Да, рекламы очень, очень много. Интерес к игре пропал, я согласна её смотреть, т. к. бесплатно играю, но не в таком количестве. Буквально после каждого уровня включается, плюс во время прохождения уровня внизу экрана тоже реклама. Особенно классно смотреть ролики, когда идёт соревнование с другим игроками, типа Цветочной вечеринки. Получается в итоге вы соревнуетесь не тольке в том, кто больше соберёт предметов, проходя уровни, а ещё и кто быстрее просмотрит рекламу😁.
Здравствуйте. Вроде и хорошая игра, расслабляет. Но после 120 уровня за пройденный этап перестали давать по 100монет, а реклама стала появляться после каждого уровня, где справедливость(((( так хоть можно было потерпеть, видя прибавление счета. Да, есть через несколько этапов 600монет за просмотренный рекламный ролик, но это непомерно, учитывая сколько надо заплатить за доп.ячейку и бустеры.
Спасибо всем, кто заглянул на огонек. И надеюсь, что еще увидимся. Берегите себя.