Я отношусь к той категории матерей, которые в основной массе всё же прислушиваются к советам и предписаниям врачей, так как медицинского образования у меня нет, а все мои познания основываются на информации из интернета, от знакомых и собственного опыта. Поэтому если врач сказал - надо, значит надо, исключением становятся те препараты, которые нам не помогли или вообще не оказали никакого эффекта.
Вот таким образом, после посещения нашего детского ЛОР - врача, я открыла для себя доселе неведомое средство "А - Церумен" для промывания ушного прохода, производства Франции, лабаратории Жильбер.
Упаковка многофункционального отоларингологического средства для промывания ушного прохода "А-Церумен"
На тот момент сынуле было около полутора лет, и специалист обнаружила много серы внутри уха. Я естественно своему ребёнку провожу гигиенические процедуры, в которые так же входит и очищение ушек ватными палочками или водой во время купания, поэтому чисто внешне ушки опрятные, ну а что там внутри мне конечно не видно. По словам врача "А-ЦЕРУМЕН" растворяет серу и та вытекает из уха, то есть получается, что надо будет просто собрать её палочкой и всё. Такой способ вполне удобный, к тому же использовать можно на постоянной основе в целях профилактики для всех деток в возрасте до пяти лет.
Внутри упаковки есть небольшой вкладыш-инструкция, в котором указана вся необходимая информация. В принципе препарат практически безвреден, в противопоказаниях только индивидуальная непереносимость и воспалительные процессы в ушах. Применять его можно с самого рождения, что тоже скорее всего говорит о максимальной безопасности.
Инструкция - вкладыш.
Внутри упаковки находятся пять одноразовых флаконов-капельниц, на два раза разделить одну не получится, так как открытые хранятся не более двадцати четырех часов, в этом расход конечно неэкономичный.
Одноразовый флакон-капельница.
Нам ЛОР прописал по пять капель в каждое ушко один раз в неделю.
Жидкость внутри очень маслянистая с желтоватым оттенком, в нашем случае она практически вся оставалась на поверхности. Ну во-первых закапывания в ушки маленьким детям процесс сам по себе уже непредсказуемый и трудоемкий, во-вторых даже если это удалось, то надо как-то заставить ребенка полежать спокойно хотя бы пять минут на одном боку, а потом и на втором. У нас вот как-то с этим не очень получалось.
Никакой вытекающей серы я ни разу не заметила, просто тупо вытерала в выемках ушек это масло-маслянное, и после двух раз как-то подзабила на всё это мероприятие, потому что мне важно наблюдать эффективность, а если я её не вижу, то и смысл теряется.
В принципе я думаю, что всё-равно какая-то польза и сдвиги всё же присутствуют, можно было бы и пользоваться этой процедурой, но вот цена конечно тормозит это желание, стоимость колеблется от 400 до 500 рублей.
Возможно я попробую в будущем повторить приём отоларингологического средства "А-Церумен", чтобы либо полностью убедиться в его бесполезности, либо наоборот обнаружить видимый прогресс, но пока впечатление о нём у меня неодназначенное и непонятное.