Опубликовано 29 Март, 2020 - 20:59

Ох, давненько меня книжные серии так не пробирали, что нет никаких сил перейти к другим историям. Писательский тандем российских авторов Тимошенко/Обухова приятно удивил на этапе ознакомления с тремя первыми частями цикла «Нормальное аномальное». А покопавшись чуть глубже, выяснилось, что между опубликованными «Тайна заброшенной деревни» и «Тишина старого кладбища» есть еще одна книга, которую можно с легкостью найти в полном варианте в сети, но которая в бумажном варианте так и не издалась. Не могла пройти мимо, хотя знающие люди меня остерегали тем, что якобы сюжеты в электронных версиях и в бумаге чуть различаются. Но что нам чьи-то слухи? Проверяем собственноручно!

Наши герои – бывший космонавт, программист, врач, профессор-культуролог и химик – вновь в строю. События происходят через несколько месяцев, описанных в «Тайне заброшенной деревни», поэтому персонажи все еще друг к другу присматриваются, ищут информацию друг о друге и только на пути к тому дружескому отношению, которое просачивается на страницах «Кладбища». Приезжают наши исследователи-любители паранормального в Смоленскую глушь, где пять лет назад на праздновании июльской ночи Ивана Купала погибли несколько человек неестественной смертью. Возле места празднования распростерлось озеро, которое так и кишит мифами, передающимися из уст в уста. Говорили и о прекрасной русалке, что людей к себе тащит, и о болотном страшилище, один лишь взгляд на которого лишает воли и останаливает бьющееся в груди сердце от страха. Наши герои, вооружившись современными приборами и лучшей техникой, готовы либо найти источник сверхъестественных сил, либо убедиться в их отсутствии.

Прочитав, стало понятно, почему книга (она абсолютно полноразмерная) не была включена в список на публикацию. Здесь очень мало соприкосновений с паранормальным. Больше похоже на группу друзей, которая решила уехать за город и отдохнуть на местном гулянии, но встретила некоторые препятствия.

Еще страницы 3-4 были взяты из этой части и полностью перенесены в опубликованное «Кладбище» практически без изменений. А чего же? Зачем добру пропадать.

В общем, берите все-таки опубликованное к прочтению. И оформление красивое, и формат удобный для чтения, и стоимость книг совершенно не высокая, да и прописаны отношения между пятью персонажами и их собственная история - лучше, добротнее. Но если хочется? Почему бы и нет.

Ксеника Черепахарекомендует
Вместо этой книги в бумаге вышла книга "Призраки белых ночей" А все важные моменты перенесены в другие книги😄