Опубликовано 24 Ноябрь, 2022 - 17:49

один день

Приветствую всех

Сегодня речь пойдёт о фильме который я посмотрела где-то полгода назад и который на удивление меня впечатлил

Смотреть я его начала вообще ничего не ожидая и даже думала, что скорей всего выключу спустя минут 10

Но чем больше я смотрела этот фильм тем больше он меня затягивал и тем больше мне было интересно во, что это всё выльется

Обычно из-за своего тревожного расстройства я смотрю фильмы на ускорении, то здесь было так интересно смотреть, что я весь фильм посмотрела в стандартном темпе, что для меня в принципе удивительно

Но фильм настолько хорош, что просто держит твоё внимание каждой фразой и каждым действием, ты буквально ждёшь их и завороженно смотришь

Со мной такое в принципе происходит ОЧЕНЬ редко, что при моей тревоге моим разумом может что-то завладеть, но фильм я смотрела очень внимательно

В принципе так же как и главная героиня, которая присматривалась к своей новой уборщице, вообще конечно удивительно здесь всё и внешность главной героини, что занимается уходовыми процедурами для женщин в своём доме, и выглядит весьма карикатурно

И уборщица у которой ужасная внешность, ей бы в фильме ужасов играть, но главная героиня берет её без задней мысли к себе убирать и даже пытается с ней подружиться

Это выглядит конечно весьма неправдоподобно, но от этого ещё интересней становится развитие событий и к чему это всё ведёт

Ещё интерес даёт камерная атмосфера, словно никого кроме них двоих и каких-то редко появляющихся второстепенных персонажей больше никого нет

и особенно как-то одновременно и жутко и неловко смотреть как эта девушка с страшным лицом убирает в доме, ты смотришь на неё от лица главной героини

И не знаешь, что ожидать

Причём пол фильма все идёт довольно ровно, ничего не происходит кроме как главная героиня делает свои дела, а уборщица приходит убирать дом, ну и время от времени главная героиня пытается поговорить или как-то подружиться с уборщицей, пригласить на ужин и прочее

И это выглядит всё ужасно неловко, как и для главной героини как и для уборщицы так и для зрителей

Ты буквально всем нутром чувствуешь эту неловкость

И вообще создаётся интересный контраст главной героини, довольно дружелюбной и доброжелательная, даже через чур, не каждый наймет к себе ТАКУЮ уборщицу и будет ещё пытаться её понять, поговорить, подружиться

И такой замкнутой, забитой, мрачной уборщицы с лицом Франкенштейна, немытыми волосами и страшной одежде

Но это смотрится так словно ты уже понимаешь, что она поплатиться за свою излишнюю доброту

Но в общем-то так оно и есть

Фильм на самом деле ОЧЕНЬ цельный, он даже объясняет причину внешнего вида уборщицы и все её психотравмы

И на самом деле всё, что происходит дальше не кажется бредом, всё довольно логично, кто-то писал, что конец открытый и непонятный

Но он Закрытый, всё понятно

Самое интересное, что уборщица не хочет на самом деле убивать главную героиню, она просто хочет себе живую куклу, которая всегда будет рядом с ней и никто не будет им мешать

Понятно, что попытки сбежать приравниваются уборщицей как предательство, такой казалось бы доброй и снисходительной к ней главной героини

Живая красивая кукла в заточении взрослой травмированной в душе маленькой девочки, женщины, которая живёт в "домике"

Очень круто показан этот контраст, идеальной внешности, когда ты за всем ухаживаешь, за собой, за одеждой, за домом, у тебя все красиво, все расставлено по полочкам, эта такая словно искусственная идеальная жизнь в идеальном доме с идеальной внешностью и идеальной жизнью

А потом ты становишься живой куклой в заточении своего же идеального дома

Единственно, что немного резало глаза, это внешность главной героини, она не милая и не кукольная и довольно возрастная, она просто блондинка которая постоянно ухаживает за собой, красится, одевает украшения и красивую одежду

Но акцент делается на том, что она красивая как кукла Барби, даже идеально красивая

Мне фильм понравился, он реально очень интересный и ты до последнего не знаешь, что будет происходить, а в конце мурашки по коже....

Это такой триллер арт-хаус который затягивает своей атмосферой и происходящим событиями

Мне понравилась и задумка и реализация

Не сказать бы, что главная злодейка как-то пугала, вообще женщины не очень страшные персонажи в принципе в фильмах, но силы у неё хватило чтобы нападать на людей

Да и в принципе не понятно, что у нее в голове и от этого жутко

Вообще ей больше сочувствуешь, чем боишься, травмированная причём и физически и ментально девушка, которая всю жизнь теперь будет страдать и мучить других

А вообще мораль басни такова, что все травмы из детства, если вы морально и физически мучаете ребёнка, не удивляйтесь если из него вырастает монстр, + не нужно быть слишком доброй, особенно к подозрительным людям, зачастую это плохо заканчивается, никто спасибо не скажет как минимум, а максимум - как в фильме

Фильм зачётный, реально триллер, коих не так много

Рекомендую!

Достоинства
  • Впечатляет и затрагивает
  • Игра двух артисток.
  • Психологический фильм драма
Ulia Kрекомендует
24.11.2022
Сюжет конечно интересный
02.12.2022
Описание подкупает, интересно посмотреть, т.к. триллер люблю)
  • 21.04.2019 - 22:30
    Чумная госпожа удача по имени тётя Лида мерзлячка сможет нам всем мозг заморочить
    Психологический фильм ужасов Ведьма в окне, построенный на извечной проблеме отцов, матерей и их детей, когда одни в разводе, а дети виноваты. Туговато жилось подростку в Нью-Йорке по имени Финн, которому в доме нельзя ничего делать, мама Бэф не разрешает ему заниматься компьютером, а тот в…
  • 17.05.2021 - 19:24
    Достойный казахский хорор, не хуже знаменитого "Звонка"
    Когда я говорю о русскоязычных фильмах ужасов, у большинства моих собеседников возникает на лице кривая ухмылка. А между тем, одну из героинь отечественных ужастиков Марту Тимофееву пригласили сниматься в Голливуд.
  • 28.06.2018 - 18:37
    "Давай красиво, чтоб на аватарочку!" или " Внимание! Сейчас вылетит ....смерть" ? Российский "хоррор" - действительно ли он ужасен (и в каком смысле, если да) ?
    Привет всем, кто заглянул! Я люблю ужастики. Даже русские. Не, ну а что, фильм "Юленька" получился у наших отличным! Поэтому я лелею надежду увидеть снова нечто подобное - интересное и с ощущением мурашек. Увидев трейлер "Фото на память" - заинтересовалась и решила сходить в кино.
  • 21.08.2018 - 18:24
    Они описывали себя находящимися в "лимбо": между сном, безумием, и смертью.
    А мы с маман продолжаем смотреть ужасы) На самом деле мне жутко повезло, что у нас схожие вкусы в кинематографе, хоть не так страшно смотреть))) На этот раз мы решились глянуть испанский ужастик, ведь испанцы снимают весьма необычно,и который я ждала еще с января месяца.
  • 16.11.2018 - 12:16
    Наконец-то отличный фильм ужасов.
    Доброго времени суток уважаемые читатели моего отзыва! Увидев трейлер "Сонаты" на просторах сети, решил непременно посетить кинотеатр и посмотреть этот фильм, что я и сделал.
  • 03.10.2019 - 12:04
    Инквизиция для инквизитора
    Доброе утро дорогие читатели. Сегодня я хотел бы поделиться с Вами своими впечатлениями от увиденного мистического фильма под названием «Явление».   Фильм выполнен в средневековом стиле с присущим тому времени антуражем грязи, лохмотьев и антисанитарии.
  • 18.12.2021 - 02:44
    Где прячется тьма в яркий солнечный день? То, что произошло и случилось с семьёй на отдыхе, не поддается вообще никакому разбору полетов и здравому объяснению.
    Он где-то здесь этот кукловод, да не тот который в куклы играет. Ночь не приходит одна и с пустыми руками. Привет пока, детки! Умеет навернуть на ужасы Канада. К этому разряду и относится фильм «Кукловод» 2018года. - Неее, мы кушать пиццу не хотим, мы уже на чаепитии были. Нас в лесу накормили.
  • 14.01.2019 - 21:58
    ВЫ ж мои куколки. Никогда не знаешь где заканчивается реальность, а где начинается страшная сказка. Химера / Braid 2018
    Что такое эстетические ужасы? Мне представился мистер Пила на натертом сверкающем велосипедике. Пеннивайз в руках с воздушным шариком полном конфетти. И может еще Фредди, который нашил для своих острых как лезвия бритвы, пальцев, меховые наконечники. Но это все не то.
  • 30.12.2018 - 23:18
    Не надо нам такого спасителя-избавителя-искусителя, мошенника и волшебника. Пусть лучше всё идёт своим чередом.
    Мне понравился испанский фильм, в котором произошло смешение нескольких жанров - триллер, драма, психологическая составляющая и мистика. На что может пойти мать ради своей единственной дочери, чтобы спасти ее жизнь ?
  • 24.11.2022 - 01:44
    Я в буквальном смысле оцепенела от увиденного. Ставлю фильму 5, но к просмотру не рекомендую. Полное соответствие жанру с нестандартной подачей и очень горьким послевкусием.
    Всем привет! Спустя несколько месяцев блокировки я решила выйти из нее, потому что я только что посмотрела фильм "Никому не говори" одна, от увиденного у меня трясутся руки, бешено стучит сердце и стоит ком в горле.
  • 25.10.2022 - 12:05
    Настоящим "гурманам" кинематографа посвящается. Гомосексуальный фильм не для слабонервных. Исключительная жестокость, постоянный страх за свою жизнь и шок на протяжении всей картины.
    Здравствуйте! Не смотря на осенние холода, выходные прошли удачно! Получилось максимально уделить время детям и наконец-то посмотреть пару качественных фильмов. Я с детства обожаю ужасы. В сознательном возрасте в мои предпочтения добавились триллеры.
  • 21.10.2022 - 13:17
    Сейчас такие жёсткие фильмы уже не снимают. Если вы не смотрели - не смотрите. Экранизация Маркиза де Сада или скажем НЕТ фашизму. Пара слов о трагической гибели Пазолини.
    47-й годовщине смерти маэстро Пазолини посвящаю этот отзыв...   Несколько лет назад, ещё до пандемии, я тяжело заболела и лежала пластом. Чтобы не тратить время даром я решила повысить свой интеллектуальный уровень и расширить кругозор - прикоснуться к шедеврам мировой кинематографии.
  • 06.07.2022 - 12:53
    Насильников было трое и две подруги не смогли убежать... Реальная история, потрясшая тихий городок и скандальный суд на котором звери отрицали преступление.
    Это жестокое и мерзкое преступление в своё время наделало много шума и разделило людей на два враждующих лагеря. Туристкиподруги были изнасилованы тремя негодяями с особой жестокостью и изощрённостью.
  • 06.09.2022 - 15:07
    ♦ Если однажды мужчина скажет мне: "Ты просто сидишь дома с детьми", - то я покажу этому фантазёру фильм "Талли" ♦
    Приветствую всех любителей годного кино! Фильм "Талли" адресован не мамочкам, которые и так знают что такое домашние будни более чем с одним ребенком, а скорее тем кто не имеет представления о материнских буднях. Скорее всего - мужчинам.
  • 23.08.2022 - 19:24
    Безупречная комната 2022 - уникальный шанс выиграть 5 миллионов долларов, для этого нужно всего-то 50 дней провести в белой изолированной комнате
    Привет!   Триллер вышел еще в начале 2022 года. Продолжительность - 92 минуты.   --- Аннотация:   --- Мои впечатления Мы не знаем, что это за белая безупречная комната и откуда она взялась. Кто ее придумал, для чего он устраивает подобные "игры" и т.д.
  • 25.08.2022 - 18:29
    Массовое ожирение из-за фаст фуда и сахара не всемирный заговор. ★ Это обыкновенная экономика. И еще мы толстеем от пыли, смартфонов и одиночества.
    Здравствуйте!Расскажу о фильме Кто виноват в том, что мы жирные? 2018 года. Ожирение есть уже и в России, как массовая проблема со здоровьем.Впечатления остались смешанные. Монтаж в стиле Рен тв, в стиле "Необъяснимо, но факт".
  • 08.09.2022 - 18:51
    «Мне было 14 лет, ей за 50. Это была бабушка моего друга. Она меня совратила!..." Прохор Шаляпин - бессовестный альфонс или травмированный в детстве мужчина? Исповедь, которая оставляет после себя неоднозначные впечатления.
    Приветствую. Наверно, если вы заглянули в этот отзыв, то знаете, кто такой Прохор Шаляпин. Я его узнала благодаря "Фабрике Звезд", а затем - последовавшему скандалу, связанному с тем, что он - не потомок легендарного Федора Шаляпина, за которого Андрей (настоящее имя Прохора) себя длительное время…
  • 14.09.2022 - 08:27
    Две девушки, вышка, стервятники, нет связи.. выживание
    всем привет)   Я уже очень давно боюсь высоты и стараюсь не посещать высокие, страшные места, но иногда хочется экстрима в своей жизни и я сажусь за такого рода фильмы.
  • Он решил удерживать девушку в подвале, пока она не влюбится в него... Психологический триллер с НЕОЖИДАННЫМ концом🤯 И причем же здесь гиппопотам? 🦛 отвечаю🤔
    Всем доброго времени суток! В наше время мы имеем доступ к огромному количеству фильмов различных жанров и сюжетов, но найти действительно стоящую картину, среди этого разнообразия, бывает порой непросто.