Опубликовано 24 Ноябрь, 2022 - 17:49

один день

Приветствую всех

Сегодня речь пойдёт о фильме который я посмотрела где-то полгода назад и который на удивление меня впечатлил

Смотреть я его начала вообще ничего не ожидая и даже думала, что скорей всего выключу спустя минут 10

Но чем больше я смотрела этот фильм тем больше он меня затягивал и тем больше мне было интересно во, что это всё выльется

Обычно из-за своего тревожного расстройства я смотрю фильмы на ускорении, то здесь было так интересно смотреть, что я весь фильм посмотрела в стандартном темпе, что для меня в принципе удивительно

Но фильм настолько хорош, что просто держит твоё внимание каждой фразой и каждым действием, ты буквально ждёшь их и завороженно смотришь

Со мной такое в принципе происходит ОЧЕНЬ редко, что при моей тревоге моим разумом может что-то завладеть, но фильм я смотрела очень внимательно

В принципе так же как и главная героиня, которая присматривалась к своей новой уборщице, вообще конечно удивительно здесь всё и внешность главной героини, что занимается уходовыми процедурами для женщин в своём доме, и выглядит весьма карикатурно

И уборщица у которой ужасная внешность, ей бы в фильме ужасов играть, но главная героиня берет её без задней мысли к себе убирать и даже пытается с ней подружиться

Это выглядит конечно весьма неправдоподобно, но от этого ещё интересней становится развитие событий и к чему это всё ведёт

Ещё интерес даёт камерная атмосфера, словно никого кроме них двоих и каких-то редко появляющихся второстепенных персонажей больше никого нет

и особенно как-то одновременно и жутко и неловко смотреть как эта девушка с страшным лицом убирает в доме, ты смотришь на неё от лица главной героини

И не знаешь, что ожидать

Причём пол фильма все идёт довольно ровно, ничего не происходит кроме как главная героиня делает свои дела, а уборщица приходит убирать дом, ну и время от времени главная героиня пытается поговорить или как-то подружиться с уборщицей, пригласить на ужин и прочее

И это выглядит всё ужасно неловко, как и для главной героини как и для уборщицы так и для зрителей

Ты буквально всем нутром чувствуешь эту неловкость

И вообще создаётся интересный контраст главной героини, довольно дружелюбной и доброжелательная, даже через чур, не каждый наймет к себе ТАКУЮ уборщицу и будет ещё пытаться её понять, поговорить, подружиться

И такой замкнутой, забитой, мрачной уборщицы с лицом Франкенштейна, немытыми волосами и страшной одежде

Но это смотрится так словно ты уже понимаешь, что она поплатиться за свою излишнюю доброту

Но в общем-то так оно и есть

Фильм на самом деле ОЧЕНЬ цельный, он даже объясняет причину внешнего вида уборщицы и все её психотравмы

И на самом деле всё, что происходит дальше не кажется бредом, всё довольно логично, кто-то писал, что конец открытый и непонятный

Но он Закрытый, всё понятно

Самое интересное, что уборщица не хочет на самом деле убивать главную героиню, она просто хочет себе живую куклу, которая всегда будет рядом с ней и никто не будет им мешать

Понятно, что попытки сбежать приравниваются уборщицей как предательство, такой казалось бы доброй и снисходительной к ней главной героини

Живая красивая кукла в заточении взрослой травмированной в душе маленькой девочки, женщины, которая живёт в "домике"

Очень круто показан этот контраст, идеальной внешности, когда ты за всем ухаживаешь, за собой, за одеждой, за домом, у тебя все красиво, все расставлено по полочкам, эта такая словно искусственная идеальная жизнь в идеальном доме с идеальной внешностью и идеальной жизнью

А потом ты становишься живой куклой в заточении своего же идеального дома

Единственно, что немного резало глаза, это внешность главной героини, она не милая и не кукольная и довольно возрастная, она просто блондинка которая постоянно ухаживает за собой, красится, одевает украшения и красивую одежду

Но акцент делается на том, что она красивая как кукла Барби, даже идеально красивая

Мне фильм понравился, он реально очень интересный и ты до последнего не знаешь, что будет происходить, а в конце мурашки по коже....

Это такой триллер арт-хаус который затягивает своей атмосферой и происходящим событиями

Мне понравилась и задумка и реализация

Не сказать бы, что главная злодейка как-то пугала, вообще женщины не очень страшные персонажи в принципе в фильмах, но силы у неё хватило чтобы нападать на людей

Да и в принципе не понятно, что у нее в голове и от этого жутко

Вообще ей больше сочувствуешь, чем боишься, травмированная причём и физически и ментально девушка, которая всю жизнь теперь будет страдать и мучить других

А вообще мораль басни такова, что все травмы из детства, если вы морально и физически мучаете ребёнка, не удивляйтесь если из него вырастает монстр, + не нужно быть слишком доброй, особенно к подозрительным людям, зачастую это плохо заканчивается, никто спасибо не скажет как минимум, а максимум - как в фильме

Фильм зачётный, реально триллер, коих не так много

Рекомендую!

Достоинства
  • Впечатляет и затрагивает
  • Игра двух артисток.
  • Психологический фильм драма
Ulia Kрекомендует
24.11.2022
Сюжет конечно интересный
02.12.2022
Описание подкупает, интересно посмотреть, т.к. триллер люблю)