Сегодня "жертва" моего разбора будет упаковка влажных салфеток - марки "Helen Harpr Baby".
В упаковке 72 шт. Стоимость примерно 80 рублей.
Согласно упаковке "Влажные салфетки гипоаллергенные, не содержат спирта и парабенов" (парабены кстати способствуют появлению рака груди).
Хочу напомнить, что салфетки я беру не для себя, а для дочки.
Запах у салфеток не совсем детский, резковатый. Материал самих салфеток относительно прочный и не растягиваются. Влажность отличная, нет мыльных разводов и липкости. При использовании нет жжения, зуда и прочего раздражения.
Давайте попробуем разобрать состав, а тут у нас следующие составляющие:
Глицерет-2 кокоат и ПЭГ-7 Глицерил кокоат- очень мягкие ПАВ, увлажнители.
Динатриевая соль - антиоксиданты, при длительном употреблении способствует к раздражению кожных покровов, слизистых оболочек глаз и дыхательных путей и симптомы бронхита.
Кокамидопропилбетаин - мягкий очиститель и вырабатывается из жирных кислот кокосового масла.
Хлорид цетримония - антисептик.
Бензизотиазолинон – при добавлении в косметику помогает предотвратить рост бактерий и грибков и тем самым в несколько раз продлить жизнь косметических средств.
Метилизотиазолинон - это консервант, разработанный для продления срока годности продуктов. У него нет других свойств, полезных для потребителей. Так же при передозировке может стать причиной контактного дерматита.
Феноксиэтанол —обладает очищающим, антибактериальным действием.
Дециленгликоль - обладает противовоспалительным действие и подавляет рост грибков и воспаление сальных желез.
Лимонная кислота — обладает стягивающими свойствами, нормализует pH-баланс кожи.
Я хоть и понимаю, что во всех ухаживающих косметических средствах есть воя "черная овца", без этого конечно не обойтись. Здесь у нас выявляются 2-а нежелательных элемента, которые могут принести вред нашим деткам - Динатриевая соль и Метилизотиазолинон. Динатривая соль так же используется в пищевом приготовление, да и практически она везде. За это моя оценка лишается одной звезды. Ставлю твердую четверку.