Опубликовано 20 Октябрь, 2019 - 23:16

Уже не первый раз просмотрев этот в целом не такой уж и плохой фильм, я внезапно пришел к выводу, что он скучен, банален и затянут.

Американцы — потрясающие фокусники. Они столь умело подают картинку, спецэффекты, бои между персонажами, что сценарий отходит на второй план и его частичное отсутствие обнаруживаешь только при пересмотре ленты.

Основная интрига, способы достижения целей у плохих персонажей — не только банальны, но и неубедительны. Снова мы имеем «могучий артефакт», который должен «уничтожить всё и вся». Иначе вопрос не ставится. Забавно — пока господин Ксавье в финале стремился охватить разумом своим всех мутантов на Земле (которых, несомненно, меньше людей), никаких негативных воздействий эти мутанты не испытывали, об этом можно судить хотя бы по главным героям и их противникам — Магнито и Мистик. Но как только целью стали люди — то они все разом подпали под негативное влияние одурманенного Ксавье, т. к. в самом конце американский президент упоминает о каком-то масштабном явлении, происшедшем с человечеством. Наверное, что-то типа «отключки» в сериале «Вспомни, что будет».

Сам Магнито, в первой части стремившийся переделать род людской на «свой» манер, здесь уже намерен уничтожить его (опять же сцена, когда они с Мистик «переключают» Ксавье). Откуда такое желание? Это потому, что Магнито «плохой» и должен всячески это демонстрировать? А он не подумал о том, что после исчезновения человечества в буквальном смысле ВСЕ загнется и остановится в этом мире, плюс масса гниющих трупов на улице? Как следствие — падение экономик, остановка производств, многомиллиардные убытки, экологические катастрофы… Видимо, Магнито начитался комиксов… Ведь если он злодей, то должен помышлять никак не меньше, чем об уничтожении целого мира!

В целом развитие сюжета как-то топорщится и не укладывается в голове. Сложно понять — кто куда и зачем бежит, все это остается на втором плане. Следовательно — меньше динамики, чем в первой части, труднее ухватить смысл.

Трюки уже не впечатляют — мутанты, даже не обладающие супер-силой, все равно отшвыривают друг друга на несколько десятков метров, демонстрируют чудеса акробатики и прочую «крутость». Иные сцены вызывают смех — к примеру, погоня двух истребителей за «самолетом» Людей Икс и лавирование между смерчами. Детский сад какой-то!

Все вместе, в целом, навевает тоску и вопрос к создателям: «А нельзя ли было покороче и посерьезнее?»

Когда-то я с радостью посмотрел фильм по второму разу — настолько он мне понравился. Но сейчас вижу лишь аттракцион и малоинтересную историю, на которую можно взглянуть, случайно наткнувшись при переключении каналов.

P.S. Серьезные и хорошие актеры — Хью Джекман, Фамке Янссен, Холли Берри — тратят себя на детские картинки с хлопушками и взрывами. Самое страшное то, что их будут помнить только благодаря этим работам!

Это прежде всего Комикс.

Достоинства
  • Интересные герои
BrunoExtрекомендует