Опубликовано 15 Май, 2017 - 17:20

Давно мечтал о компьютерном кресле, но по разным причинам долго откладывал на потом его приобретение. Вообще же я присматривал себе кресло как у меня было когда-то на работе, с обилием регулировок и особенно хотелось, чтобы регулировались по высоте подлокотники, так как у многих кресел они кажутся мне не очень удобными. К сожалению, оказалось, что кресла с регулируемыми подлокотниками нынче большая редкость, даже у дорогих моделей эта функция зачастую отсутствует. Пришлось выбирать кресло, в котором мне было бы изначально комфортно сидеть, учитывая, что настроить его под себя не получится. Пересидев в мебельных салонах на множестве разных кресел, мы с женой пришли к общему выводу, что из сравнительно недорогих кресел (стоимостью менее 10 тысяч рублей) самой удобной является эта модель - Метта CP-5. Она ещё оказалась и более дешёвой по сравнению с некоторыми другими вариантами, которые мы рассматривали. Видимо, это связано с тем, что здесь отсутствует механизм качания, в котором компьютерное кресло можно использовать в качестве кресла-качалки. Ну да он мне и не нужен.

Собственно, из регулировок здесь только одна - по высоте сиденья, то есть наиболее востребованная. Зато изначально хорошо сконструирована спинка, поддерживает поясницу, можно сидеть долго, спина не устаёт. Потому, собственно, и купили.

Я рассматривал вариант покупки этого кресла непосредственно в интернет-магазине производителя. Но оказалось, что с учётом доставки в мой город, выйдет заметно дороже, чем если покупать это кресло в магазине (там-то доставка отлажена, доставляют сразу партиями, что сказывается на стоимости).

Теперь о комплектации. Кресло продаётся в двух вариантах исполнения обивки - либо ткань, либо "сверхпрочная ткань-сетка из кевларовой нити". Расцветка в обоих случаях чёрная, по цене одинаково. Ниже вы можете видеть вариант с покрытием из ткани, который мы смотрели в магазине.

Однако в эстетическом плане нам показалось, что сетка смотрится лучше, кроме того, понадеялись, что в жару сетка обеспечит хоть какую-то микровентиляцию поверхности кресла. Так что заказали такой вариант.

Пятилучье (то есть крестовина, к которой крепятся колёсики) у данной модели выполняется только из пластика, хотя у других моделей можно выбирать между пластиком и металлом. В нашем случае производитель обещает, что кресло выдержит людей весом до 90 кг. В случае с металлической крестовиной пишут о 120 кг допустимой нагрузки. Так что учитывайте при выборе.

На сайте можно также выбирать материал роликов (колёсиков) - пластик или полиуретан. Полиуретановые мягче и катаются по полу почти беззвучно, поэтому мы выбрали их. Тем не менее, после консультации с производителем продавцы нам сказали, что в стандартную комплектацию входят только пластиковые колёса, полиуретановые пришлось докупать отдельно за 530 р. (Можно было бы списать это на жадность продавца, но я узнавал в двух магазинах - в другом мне тоже сказали, что производитель привозит им только вариант с пластиковыми колёсиками, полиуретановые нужно докупать отдельно.) Надо сказать, что полиуретановые ролики мы оценили сразу же. Поцарапать ламинат ими не получится, катаются очень мягко, шум от передвигаемого кресла не потревожит ни соседей, ни домочадцев. Всем рекомендую использовать только такие ролики.

Ниже вы видите, какая габаритная упаковка у этого кресла. В небольшой багажник не поместится, мы везли на заднем сиденье машины.

Сиденье, подлокотники и спинка составляют монолитную конструкцию, их состыковывать друг с другом не нужно. Покупателю остаётся лишь воткнуть ролики в крестовину, поставить в неё газ-лифт, закрыть его декоративными пластиковыми накладками и сверху водрузить сиденье. Не требуется никаких инструментов и никакого опыта в собирании мебели. От распаковки коробки до водружения своих ягодиц на "трон" проходит лишь несколько минут. Инструкция по сборке прилагается, собрать кресло легко сможет и женщина, так что, дорогие дамы, учитывайте это при заказе кресла в интернет-магазине. Дополнительные платные услуги по сборке мебели вам будут не нужны.

Прошло где-то около месяца после покупки. Пока радуюсь, проблем в эксплуатации не выявил. Хотя некоторые нюансы всё же нужно огласить:

Сидеть на этой сетке не так уж удобно. Нити довольно жёсткие и после долгого сидения начинают чувствоваться даже сквозь одежду. Конечно, может лично у вас попа крепкая и вам это смешно, но всё же стоит задуматься. Кроме того, сквозь отверстия вглубь обивки может легко проникать пыль, какие-нибудь ворсинки, ниточки и удалить их оттуда довольно сложно.

Подлокотники покрыты искусственной кожей (называется она "экокожа"). Мне она показалась неприятной на ощупь, если руки голые и лежат на подлокотниках, то через некоторое время кожу на локтях начинает саднить. Опять же, может это лично мои ощущения. Ещё один минус, что эта экокожа довольно легко царапается. Уже через несколько дней на подлокотниках появились царапины из-за того, что они соприкасаются с выдвижной доской компьютерного стола, на которой лежит клавиатура.

Конечно, производитель тут не виноват, царапины - это моя вина, но пожалуй стоило бы давать покупателю на выбор также вариант просто с пластиковыми подлокотниками, без обивки. Мне такие привычнее.

Кроме того, мне кажется, что в целом такие кресла могли бы быть и подешевле. В местах сварки каркаса можно увидеть наплывы металла, материал обивки неплотно прилегает к спинке кресла и иногда потрескивает, пощёлкивает иной раз газ-лифт. Впрочем, надеюсь, что пользоваться гарантией на кресло не придётся. Всё это не мешает использовать кресло по назначению, но хочется, чтобы производитель (кстати, российский производитель, производство располагается в Уфе) всё же обращал внимание на детали и совершенствовал свою продукцию далее. Поэтому пока 4 балла из пяти.

Но в целом кресло мне нравится, за те деньги, что оно нам обошлось - примерно 5300 с учётом дополнительного комплекта колёсиков, найти что-то лучшее мы не смогли. Если у вас это получилось, обязательно расскажите!

Достоинства
  • Легкость сборки
  • Удобно сидеть
  • Хорошее соотношение цены и качества
Недостатки
  • Мало вариантов расцветки
  • Нет варианта с металлической крестовиной
  • Продаются только с пластиковыми роликами
UmNickрекомендует