Опубликовано 23 Июнь, 2023 - 16:40

Всем доброго времени суток и хорошего настроения!

Итак, сегодня мой отзыв будет посвящен набору емкостей ПРУТА от IKEA, который я когда-то покупала (лет сто назад) для хранения почти всего - начиная от простых макаронных изделий и заканчивая какой-то мелочью (и даже мылом). Только еще въехала тогда в свою квартиру и искала что-то недорогое, но практичное, моющиеся и вариативное. Нашла вот такой недорогой набор, который понравился именно своим разнообразием и количеством форм-емкостей.

Набор емкостей IKEA ПРУТА

Особенностью данных комплектов является то, что их можно использовать в СВЧ печи, ставить в морозилку и мыть в посудомоечной машине. Экономьте место в шкафу- храните контейнеры путем штабелирования.

Стоимость на момент покупки: 199 руб. за 1 набор, потом цена выросла до 399 руб. Хотела взять второй такой же набор, но с возросшей стоимостью желание как-то отпало, все же - это пластик, решила, что обойдусь одним набором. Ну, а теперь, когда IKEA свинтила с рынка, такие формы-емкости можно приобрести только у перекупщиков-спекулянтов в интернете, если кому очень нужно и для ярых поклонников сия магазина. Tongue

Место покупки: розничный магазин ИКЕЯ.

Страна-производитель: может быть разной.

Линейка товаров: ПРУТА.

Упаковка: на момент покупки емкости были упакованы в простой пластик с этикеткой о товаре + на кассе дали большой чек с руководством по уходу и пр.

Набор емкостей IKEA ПРУТА

Состав/опыт использования: пластик, зеленый и прозрачный. В основном форма - прямоугольная. Цвет нейтральный, такие контейнеры-емкости отлично вписываются в практически любой интерьер. Только вот пластик довольно быстро из прозрачного превращается в мутный. Также стоит отметить тот факт, что крышки могут терять форму и плохо закрываться, иногда, они с самого первого раза не очень хорошо прилегают к емкости.

На мой взгляд - такие формы точно не подойдут для чего-то жидкого и уж тем более - для микроволновки - не хотелось бы есть что-то с выделившимися из пластика веществами. Я постепенно возвращаюсь к старым добрым стеклянным формам-баночка с бугельным замком. Да, они тяжеленькие и могут разбиться, но я точно знаю, что храня там сыпучие продукты (спагетти в том числе или горох) - опасных веществ не выделиться. А данные емкости уже переходят в разряд второстепенных помощников - все чаще храню там материалы для хобби и творчества.

Набор емкостей IKEA ПРУТА

Да, они легкие и не смотря на помутневший пластик - все еще видно, что внутри, да их хорошо и удобно мыть и пр., но вот хранить там все подряд уже не хочется. И те самые зеленые крышки - некоторые со временем деформируются и плохо закрываются.

Также не пробовала их использовать в морозилке - по тем же причинам, что и в микроволновке. Нет как-то в этом плане доверия в подобным формам.

• пластик
  • 17 шт.

• особенности

использование для заморозки, можно использовать в свч, можно мыть в посудомоечной машине

• ВхШхД

15х24х29 см

Также можно отметить то факт - что в таком наборе нет контейнера-емкости средних размеров. Варианты только небольшие или большие и высокие. Но ничего страшного, у меня все в деле. Smile При хранении они довольно компакты и не занимают много места (можно складывать один в другой). Запах не было изначально и в ходе использования также не накопили запаха продуктов. Ранее - использовала как контейнер для негорячей пищи, чтобы брать с собой. Вполне подошло и без утяжеления.

Набор емкостей IKEA ПРУТА

Плюсы:

• Недорогие (на момент покупки).
  • Много емкостей в одном наборе.
  • Легкие и нейтральной расцветки.
  • Удобно мыть и хранить.
  • Служат долго.
  • Разные по размеру емкости.
  • Можно мыть как в ручную, так и в посудомоечной машине.
  • Экономят место.

Минусы:

• Не все крышки плотно прилегают. Некоторые деформируются.
  • Пластик мутнее со временем и довольно быстро.
  • Не для жидких продуктов.
  • Не подходят для микроволновки.

Набор емкостей IKEA ПРУТА

Выводы: в общем и целом - контейнеры-емкости неплохие и есть разные объемы (даже маленькие, похожие на мыльницу), нейтральны по дизайну, легкие, компактные и легком моются, но для продуктов все же бы не рекомендовала (а уж тем более для использования пластика с перепадами температур). На момент покупки такой вариант был сама недорогим и + сразу целый набор емкостей (на тот момент было выгодно, сейчас бы брать не стала за ту стоимость, которая была последней в магазинах). Как вариант для хранения - вполне неплохо, только не всего подряд.

Всем удачных покупок и позитива!

Достоинства
  • Большой выбор размеров емкостей
  • Быстро и легко моется
  • В сложенном виде занимает мало места
  • Дёшево
  • Компактны при хранении
  • Можно мыть в посудомойке
  • Не накапливают запах продуктов
  • Различных размеров
Недостатки
  • Крышки не плотно прилегают
  • Крышки теряют форму
  • Не предназначены для жидких продуктов
  • Нельзя в микроволновке
  • Со временем мутнеет пластик
KotePushinрекомендует