Опубликовано 1 Июнь, 2021 - 23:35

Брал его для звонков по работе, в основном остался доволен. Для 3000 р., что заплачены за него при покупке, очень даже неплох, хотя и не идеален. Больше того, хотя он и не стал разочарованием, как Stratus 7, если бы я знал тогда, что такое интерполяция камеры, то взял бы BQ примерно с теми же характеристиками, но дешевле на 1000 р.

Камера не была в приоритете, но у BQ она была 1,3 Мп вроде бы, а у L130 - 5, что и склонило чашу весов в его пользу. В Самсунге стояла как раз такая и она меня вполне устраивала. Как оказалось, на "пятёрку" повёлся зря.

В инструкции к смарту после "5 Мп" стояла приписка: "интерполяция с 2 Мп". Это значит, что камера по факту стоит "двойка", просто изображение потом растягивается до размеров "пятёрки". Только вот качество при этом остаётся тем же, в итоге чего снимки напоминают фото с кнопочного телефона 15-летней давности. Для фронтальной это терпимо, но не для основной.

Также в аппарате начисто отключена возможность записи звонков. Даже сторонний софт не помогает. Диктофон работает отлично (чётко пишет спокойный голос с нескольких метров), а звонки не пишутся. Вот такой вот парадокс)

Две симки, работающие параллельно, вроде бы хорошо, но обе - нано, при этом слоты такие, что выковырнуть их оттуда задачка та ещё...

Аккумулятор небольшой по нынешним меркам (1400 мА всего), но оказался на удивление живучим, особенно после отключения ненужных сервисов и служб. Вполне хватало на 12 часов обзвона совместно с работой в качестве модема. Как модем L130 неплох, особенно через WiFi, но ловит максимум 3G.

Для звонков аппарат просто отменный: звук чёткий, без пресыщения высокими частотами, как это обычно бывает у недорогих телефонов, громкий даже в обычном режиме (не всякий телефон так на громкой связи работает). При переключении на динамик же сравним с небольшой колонкой, из-за чего использовал его максимум на половину громкости, иначе разговоры слышны по всей квартире. Зато на улице разговаривать или музыку слушать не проблема абсолютно)

Правда, звонилку пришлось поменять. Стояла гугловская и меня она не устраивала. Поставил True Phone - всё стало почти идеально. Почти - потому что есть у этого смарта ещё один баг: количество пропущенных звонков и СМС на иконках не отображается. В журналах есть, а иконки всегда девственно чисты, независимо от софта (а прог для звонков и СМС я перепробовал немало)

Памяти для тех, кому от телефона нужны лишь звонки, более чем достаточно - около 4 Гб. По ТТХ - 8, но из них 4 занято системой. Если мало - есть слот (удобный, в отличие от сим) для MicroSD до 64 Гб. Насчёт 64 не знаю, но 32-гиговая даже полностью забитая читается свободно, никакого торможения не ощущается.

Размер под ладонь и экран 4" - для меня в самый раз, т.к. видео я на нём смотреть не собирался (хотя показывает неплохо). Защитное стекло не сказал бы, что толстое, прогибается даже немного, но очень прочное и устойчивое к царапинам. Поцарапать, наверное, можно только специально, случайно у меня за год с лишним не получилось, хотя бывал он в одном кармане и с ключами, и с болтами, и с монетами.

Всё нипочём оказалось. Подвела, как ни странно, гибкость. Стекло честно выдерживало все нагрузки, а вот матрица оказалась не такой стойкой( Возился как-то с железом, прижал сильно что-то, видимо, к нагрудному карману, в котором лежал телефон (люблю аудиокниги слушать во время работы) - и позже, когда понадобилось поставить книгу на паузу, увидел экран в трещинах и кляксах. При этом трещины именно в матрице, стекло целое, корпус целый, система работает. Но ничего уже не видно, т.ч. осталось только выдернуть аккумулятор и убрать аппарат обратно в коробку.

Итог:

для фото и интернета так себе (камера никакая, браузеры притормаживают, ибо 512 Мб ОЗУ);

для работы (звонки, музыка, модем) - отлично.

А ещё у него отличный фонарик (из вспышки). Яркость, дальность, ширина луча идеальны для пеших прогулок или неспешной езды на велосипеде.

Достоинства
  • Громкий звук
  • Износостойкое стекло
  • Недорогой
  • Нескользящая рифлёная поверхность
  • Отличный фонарик
  • Простой
  • Удобный корпус
Недостатки
  • Аккумулятор слабоват
  • Неудобно извлекать сим-карты
  • Объектив камеры выступает
  • Плохая камера
  • Софт далеко не из лучших
Скептик_73рекомендует