Опубликовано 3 Июнь, 2019 - 22:51

Смартфон Хонор 7а купила больше месяца назад.

Место покупки: "Связной" (хотя раньше это была "Евросеть") - 7490 рублей.

Ещё видела в магазине ДНС - цена везде около 7500.

Бывает в чёрном, синем и золотистом цвете (с белой передней панелью).

Кстати, если вы будете покупать на него чехол с Али, то учтите, что российская версия идёт с диагональю 5,45, а в других странах вроде 5,7. Так что ищите вот такое название:

Honor 7A DUA-L22 Россия 5,45 дюймов

Итак, что в коробочке:

• сам смартфон (выглядит стильно и не "кричит" о дешевизне, на мой взгляд).
  • зарядка (она же USB-шнур)
  • руководство пользователя (в нём совсем никакой информации, кроме безопасности и защиты окружающей среды). Производитель рассчитывает, что вы всё найдёте в интернете.

Характеристики:

Тип SIM-карты - nano SIM

Режим работы нескольких SIM-карт - попеременный

Размеры (ШxВxТ) - 70.9x146.5x8.3 мм

Тип экрана - цветной TFT, сенсорный

Тип сенсорного экрана - мультитач, емкостный

Диагональ - 5.45 дюйм.

Размер изображения - 1440x720

Число пикселей на дюйм (PPI) - 295

Соотношение сторон - 18:9

Автоматический поворот экрана - есть

Мультимедийные возможности

Количество основных (тыловых) камер - 1

Разрешение основной (тыловой) камеры - 13 МП

Фотовспышка - фронтальная и тыльная, светодиодная

Функции основной (тыловой) фотокамеры - автофокус, режим макросъемки

Слот для карт памяти - есть, объемом до 256 Гб, отдельный

Питание

Емкость аккумулятора - 3020 мА⋅ч

Аккумулятор несъемный

Тип разъема для зарядки - micro-USB

Другие функции

Громкая связь (встроенный динамик) есть

Управление - голосовой набор, голосовое управление

Режим полета есть

Профиль A2DP есть

Датчики освещенности, приближения

Фонарик есть

Итак, для начала нужно с помощью иглы достать слот и вставить сим-карту.

Игла находилась в картонке на этом месте (я её минут 5 искала).

Внутри смартфона очень хлипкий, пластиковый слот под 2 наносим-ки и отдельно под карту памяти. Т.е производитель подчёркивает, что не нужно выбирать - или карта памяти, или вторая сим-ка.

Но дело в том, что одновременно две сим-карты не могут быть активными.

Если вы разговариваете по телефону, то вторая сим-карта будет "абонент не доступен". У меня лично одна сим-карта.

Память телефона - 16 Гб (из них 8 уже занято, но можно почистить некоторые приложения).

Два рабочих стола.

Уже установлены приложения 2ГИС, Сбербанк онлайн, Инстаграм (при желании можно удалить).

Настройки максимально простые и понятные.

Кстати, если вы ищете какую-то функцию и никак не можете найти, вверху есть строка поиска - это очень удобно.

Я сразу убрала проверку правописания (при вводе запроса, телефон мог под себя переделать) и сделала возможность разблокировки телефона (из спящего режима) не только маленькой кнопкой блокировки сбоку, а через касание экрана. Потому что эта кнопка часто изнашивается и ломается.

О процессоре.

Ни разу не зависал, "не глючил", сколько бы вкладок не было открыто. Хоть 10 штук. Работает довольно хорошо и шустро, "не напрягается", не виснет. Хотя откликается на касание не мгновенно - доли секунды думает. Но работает надёжно (всё-таки 4 ядра).

Не греется (становится еле тёплым, но не горячим).

Хотя пару раз "вылетал" - начинал грузить страницу и сам же сворачивал. За месяц такое было 2 раза.

Больше ничего подобного не было.

Важный момент - я не играю в игры совсем. Запускала "родные" игры - всё красочно, бегает-прыгает, ничего не подвисает, но там прямо для детишек - я побаловалась несколько раз и всё.

Ютуб - всё нормально запускает, открывает, не сбивается.

Камера.

У каждого свои требования, но для меня идеальна.

Фото без какой-либо обработки.

Вот газета с очень мелким шрифтом

Видео яркие и чёткие, с хорошей цветопередачей, но с шумами даже днём.

Селфи-камера откровенно слабая.

Сравните фото (при дневном свете) современного Хонора и моей допотопной кнопочной Нокии (которой 10 лет). Цветопередача у Хонора ближе, но он из пушистой сосны сделал облезлую метёлку.

Обе камеры 5 мп.

Ещё несколько нюансов:

• аккумулятор довольно быстро заряжается (за 2 часа примерно), но и заряд держит так себе. Полностью на день хватает при средней активности, так сказать (это при том, что я не играю в игры).
  • нет сканера отпечатка пальца.
  • радио не работает без наушников. Да-да, я тот человек, кто слушает радио через смартфон. Например, размораживала холодильник, хотела послушать Европу Плюс, а смартфон просит вставить наушники, которые будут в роли антенны (их нужно заказывать)... Облом, ну да ладно.

А вот реальные минусы:

• нет функции беконтактной оплаты, т.е. когда платишь, поднося не банковскую карту, а телефон. Должен быть специальный чип, а его нет. Всё-таки 21 век - это недостаток, я считаю.
  • слабый динамик. Причём, опять же - на моей кнопочной исторической Нокии один динамик для разговора и сзади два - для музыки (они играют громче, чем этот смартфон!). Тут музыка идёт из того же динамика, что мы и прикладываем к уху. Да... Это фиаско. В телефонном разговоре всё хорошо, собеседника слышко громко. Но когда открываешь песню или видео на Ютуб, этого недостаточно. Звук на максимальную громкость совсем не громкий, а иногда (на высоких нотах) даже начинает немного дребезжать. Динамик - явно слабое место смартфона.

Итог такой:

смартфон Хонор 7а небольшой, лёгкий - его удобно держать в руке. Он максимально простой, интуитивно понятный и недорогой - подойдёт и ребёнку, и совсем взрослому человеку. Соотношение цена-качество полностью оправдано.

Я всё-таки отношусь к молодёжи, но и мне он подошёл, потому что я хотела хорошую работу процессора (без лагов и зависаний) и хорошую основную камеру. Рекомендовать буду.

Но для молодёжи это явно не смартфон "мечты" - слабая селфи-камера и невозможность быть "крутым чуваком", потому что нельзя расплачиваться смартфоном (если без шуток, то это не только современная, но и полезная функция). Да ещё и музыка негромкая...

Но я смартфоном всё равно довольна - во второй раз купила бы, поэтому рекомендую.

Чехол с Алиэкспресс к этому смартфону меньше, чем за 200 рублей, здесь http://irecommend.ru/content/neplokhoi-chekhol-s-a...

Достоинства
  • 4 ядра
  • Не зависает
  • Недорогой
  • Отличная камера
  • Стильный
  • Удобно держать в руке
Недостатки
  • В комплекте не идут наушники
  • Всего один динамик
  • Нет бесконтактной оплаты
  • Слабая фронтальная камера
Розовая Льдинкарекомендует
12.06.2019
Этот смартфон полностью ужасен,процессор отстой,вы говорили не тормозит?Так это не так,по личному опыту могу сказать,что он тормозит и ещё как,верхняя шторка открывается с подвисаниями,и задержкой,некоторые игры не вывозит,и они вылетают,Экран не шибко большой,да и рамки большоваты.Цена завышена,за такой нужно отдавать 5 тыс.А дизайн слишком прост.
Ну так и напишите об этом отзыв
13.06.2019
Лучше подкопить и взять 7 а про или 8 s
Ясно, я хотела нормальную фронталку.