Опубликовано 18 Июль, 2019 - 22:16

Немного о самом авторе:

Гамильтон (1916-2006), многие годы проживший в Санта-Фе, штат Нью-Мексико, был опытным охотником и знатоком местной природы. Сначала он писал документальные статьи для журналов. В течение ряда лет после отъезда из Санта-Фе он жил на своей собственной яхте, а затем переехал в Швецию, где прожил до своей смерти в 2006 году. Сюжет ряда его романов о Мэтте Хелме разворачивается в районе Санта-Фе и на юго-западе США в целом. По мере того, как Гамильтон проявлял интерес к катанию на лодках, во многих книгах также появилась морская составляющая.

Книга "Интриганы" - одна из целой серии о секретном агенте Мэтте Хелме. Всего книг 28. Сразу скажу, желание ознакомиться с остальными - возникло. Несмотря даже на то, что времени мало, а читальных планов всегда много.

В целом это типичный шпионский триллер-боевик, до отказа наполненный действиями. Главный герой Мэтт имеет некое задание, и неким образом его выполняет (извиняюсь за такую скучную подачу, но не хочу даже намеком раскрывать, шпионы такие шпионы). Типичный, но есть ряд ух каких изюминок:

1. Неординарный, своеобразный, приятный стиль письма автора. Повествование идет от первого лица - собственно самого Мэтта Хелма. Невозмутимый, и вместе с тем энергичный тон, прекрасно укомплектованные емкие предложения, без соплей или воды. Присутствует юмор, с приятной долей цинизма. Чувствуется, что Дональд Гамильтон был документалистом. Мэтт Хелм описывает происходящее с фотографической четкостью, ясностью и трезвостью. Никакой рефлексии, размазанности по древу.
  2. Очень много мужественных мужчин. Начиная с главного героя - Мэтта Хелма, и заканчивая второстепенными персонажами. Это намного более возбуждающее чтиво, чем унылые потуги, например, Сандры Браун. От слюнявых качков, изображенных ею, меня до сих пор подташнивает.
  3. Масса любопытных деталей о навигации, управлении негабаритным морским транспортом. Я в этом дуб дубом, может поэтому читалось с увлечением - все же очень новое.
  4. Общая картинка рисуется отменно. Вас ждет крайне реалистичное путешествие, которое начнется в водах Калифорнийского залива. Множество названий реальных мест, пейзажи, декорации. Все это обрисовано человеком с явно прекрасно организованным мозгом: емко, собрано, с точными и верными деталями. Ах, я обожаю когда есть элементы путешествий. Любители автотуризма - оценят.
  5. Ну и прекрасное развитие сюжета. Очень занятно, что автор не натягивал искусственно интригу. Книга не держит в напряжении, но увлекает. Это как цепочка мелких интриг, выставленных друг от друга на оптимальное расстояние, вместо одной большой, как, например, у Агаты Кристи.

О минусах кратко:

1. Жестокость и известный цинизм. Ну это типично мужской роман. Добра и света не стоит ждать, это не прогулка в детский парк аттракционов.
  2. Много оружия, техники. Мне понравилось, но допускаю, что детализированные описания на эти темы могут читаться как что-то нудное, если вы этим не интересуетесь.
  3. Женские образы, конечно, туповаты. Ну что это такое...женщина не может продумать убедительных мужчин (я все еще про эту разочаровавшую меня Сандру Браун), а мужчина - не может продумать женщин?...Хотя все равно Дональд Гамильтон пишет умнее, чем Сандра. Женские образы у него, конечно, малосимпатичные и не такие яркие, как мужчины, но все же не расползаются невнятной жвачкой.
  4. Концовка может показаться не очень. Но дело в том, что это не совсем концовка. Не стоит забывать, что это серия, одна книга за другой, поэтому яркого завершения согласно законам беллетристики (торжество жизни или торжество смерти) тут не будет.

Конечно, автор не станет моим любимым, я предпочитаю классиков, но в своем жанре, "Авантюрный роман", он хорррош. Атмосфера как в фильме "От заката до рассвета", правда, без вампиров. Поэтому твердая пять этому роману. Некоторые сомнения у меня вызывает то, что произведение было написано в 1972 году, общий колорит подобной литературы устаревает быстро. Хотела четыре поставить, но не знаю, за что снять звезду. Ну да, это не Толстой и не Драйзер. Так от романа, на обложке которого написано "жемчужина авантюрного жанра" и не стоило ожидать...

У меня не было сожаления и мыслей, что время потрачено впустую. Спасибо автору за стиль и детали.

Достоинства
  • Классный юмор
  • Морские детали
  • Мужественно
  • Стиль письма отпад
Everafterrainрекомендует