Опубликовано 21 Сентябрь, 2019 - 21:53

Уже не первый мой отзыв посвящен литературе зарубежных писателей 20-го века. Классикой еще не стали, но сегодня их уже не читают.

Лично я обожаю правдивые зарисовки "как бы из жизни" прошлых лет с их чуть поблекшим ретро-колоритом. А если там есть еще и тонкий психологизм, наблюдательность, характеры...

Немного об авторе:

Поль Виалар (1989-1996) — французский писатель XX века. Автор примерно восьмидесяти романов, многих рассказов и пьес, эссе и мемуаров.

Автор стал известным как писатель-романист, благодаря серии своих романов большинство из которых были собраны в циклы. Оценивая его творчество, критики часто упоминали бальзаковские традиции которыми были пропитаны книги Виалара. Одним из таких романов становится «Морская роза», за которую автор в 1939 получает премию Фемина.

Послевоенное творчество писателя развивается в направлении реализма. В своих послевоенных работах автор затрагивает психологические стороны жизни буржуазии.

Но в данном отзыве я не о "Морской розе", а о небольшой, но очень романтичной вещи Поля Виалара - "Пять сетов". Она прелестна.

❤️️Любовь и спорт⚾️

Произведение очень понравилось, несмотря на то, что я в теннисе разбираюсь даже хуже, чем свинья в апельсинах.

Те, кто разбирается, найдут в этой книге дополнительный интерес. Мне было сложно - как это обычно бывает, когда погружаешься в термины и понятия совершенно незнакомого круга. Как-то я обсуждала эту книгу с реальным теннисистом. Услышав, что я читала вот это, он взглянул на меня с большим уважением и похвалил мой читательский список...

В любом случае то, что я профан в мире большого тенниса, совершенно не помешало оценить и самого писателя и эту историю. Бедный парень, выбившийся в мир большого успеха. Борьба за любовь любимой женщины. Сложный путь к победе. Каждый сет - битва. И все это так красиво описано. Правдиво, чисто, метко, с тонким вкусом. Достоверно! Живые, сложные люди, не куклы!

В автора, который умеет писать так, я, конечно же, влюбилась и прониклась к нему доверием.

Все детали состязания полностью реалистичны, хотя и не на сегодняшний день. Действие происходит еще до Открытой эры. Из-за манеры письма автора я полностью вовлеклась в напряженность и красоту этого спорта. Даже можно сказать, что Поль Виалар положил начало моей хоть какой-то эрудиции в этой сфере.

До данной книги я и не подозревала, что это может быть так насыщенно))

И насколько же заметно, что автор француз))) Что-то есть в нем изысканное, утонченное. Мой обожаемый Теодор Драйзер тоже реалист, также внимателен к мелочам, дотошно исследует и рисует специфическую среду людей, но он совершенно другой. Более приземленный.

Рекомендовать именно это произведение Поля Виалара буду однозначно.

***

У меня были попытки знакомится с другими произведениями Виалара. "И умереть некогда", "Жатва дьявола". Упомяну здесь, потому что вряд ли пока буду на эти романы писать полноценные отзывы. Оба показались мне тяжелыми, искусственными, пустынными, но не лишенными своеобразия и тонкости наблюдений (если я в книге ничего не нашла, я вообще ее читать не могу - предпочитаю бросить сразу же, чтение через силу - не мое). Все же для первого знакомства с писателем лучше взять вот этот: "Пять сетов".

Everafterrainрекомендует