Опубликовано 25 Ноябрь, 2023 - 17:49

Доброго времени суток!

«Кадетство», безусловно, один из популярнейших представителей обоймы классических сериалов нулевых. Это те самые мальчики, наклейки с которыми по 5 рублей скупали девочки в точках роспечати и обклеивали свои тетради

Мимо меня в те времена, конечно же, он не прошёл мимо и я видела какие-то серии. Но основательно за сюжетом я не следила, и мало что помню. Для меня были актуальней те же «Папины дочки», 20 сезонов которого я недавно пересматривала и делилась впечатлениями.

Когда я решила спустя столько лет по-новому взглянуть на этот сериал количество серий меня уже не пугало (в сериале «Кадетство» их 160), смотреть как жвачку что-то из прошлого стало уже какой-то странной моей привычкой последнего времени 😅

Летчики-залетчики собственной персоной

Действие сериала происходит внутри Суворовского училища, а конкретно съемки проводились в Тверском Суворовском военном училище. Первое время я все бегала глазами по видам города и почему-то думала что это Питер. В центре сюжета - группа парней первокурсников (далее, совпадая с номером сезона - второкурсники и третьекурсники), состав которой немного меняется на протяжении сюжета, но в целом достаточно однородный

В самом начале, на мой взгляд, наиболее центральной фигурой является Максим Макаров - условный избалованный мажор и сын мэра, которого в суворовское училище отправляют «на перевоспитание». Разумеется, персонаж стремительно будет меняться на наших глазах, променяв сигареты с пивом на дух мужского братства и глубокомысленные цитаты о маскулинной природе и чести. Меня безумно раздражала его, так называемая, «любовная линия» с преподавательницей, но об этом напишу ниже 🙈

Другой персонаж - Андрей Леваков, мальчик из детского дома, у которого все же есть живая мама, но имеющая проблемы с алкоголем. Очень принципиальный и местами интересный персонаж, но продержался в сериале один сезон. По сюжету он перевелся в другое училище в Москве из-за матери, а в жизни, насколько я поняла, актер на тот момент хотел поступать в театральное и учебу поставил выше, чем сьемки в «Кадетстве». Фанфакт: Иван (актер, играющий Левакова) приходится младшим сыном Федору Добронравову, который в этом сериале играет отца Перепечко. Может, это знали все, но я нет и мне это показалось очень забавным 😅

Кстати, о самом Перепечко. Степан другой «персонаж в рамках», но уже совсем иного толка. Это простой парень с села, который ведет себя очень искренне и открыто, но постоянно нарывается на шутки в свой адрес. Ну серьезно, мне было просто тяжело иногда смотреть на все эти подтрунивание о его полноте и глупости. Возможно, это исключительно моя додумка, но я заметила как крайне скромный и добрый Степан ближе к третьему курсу уже стал каким-то достаточно агрессивным, переодически покрикивая то на свою девушку, то просто на каких-то рандомных людей. Вот так и ломается психика, если в мужских коллективах дружба такая - мои соболезнования 🥹

Отдельно хочется отметить родителей Степана, чету Перепечко. Я думаю, они - самые яркие и запоминающиеся персонажи из всех родственников кадетов. Как я уже упомянула, отца играет Федор Добронравов, известный своими ролями простодушных выпивох (те же «Сваты») и эта роль у него получается действительно крайне правдоподобно. Мать же в исполнение Татьяны Пискаревой получилась под стать, в целом вышли крайне реалистичные люди с села, простые и открытые, но со своими особенностями

С одной стороны реально пробивает на хаха каждое их появление, с другой натурально показан и абьюзивный образ алкозависимого мужчины с деревни, у которого жена всегда дура, а сын ничего не понимает. Короче, мем смешной, ситуация страшная, как говорится

Кирилл Соболев - это условная «замена» Левакову, как это вижу я. Один ушел - другой пришел. Нет особых эмоций к этому персонажу, по началу он какой-то слегка раздражающий, без особых черт, просто весь из себя «сын маминой подруги» по характеристикам, кадет с высоким рейтингом, успехами в учебе и спорте. В какой-то момент начал сильно раздражать, но потом его характер в сериале снова стал слишком дефолтным, чтобы как-то к нему относиться

Ах да, о раздражении… еще трех участника этой группировки - Сухомлина, Синицина и Трофимова, я в первых сериях вообще не отличала друг от друга и постоянно путала. Они довольно серые сами по себе, особенно сначала как будто не были прописаны особо персонажи, потом уже конечно запоминаешь те или иные моменты, плюс к каждому приклеилась по крайней мере одна отличительная характеристика… Трофимов - бабник и поэт, Сухомлин - лудоман, а Синицын… душный патриот? После сцен его истерик на фоне того, как его девушка восхищалась какими-то странами и тем, что там пожила, но не Россией - многое становится ясно, видимо Борису Корчевникову еще на этих съемках что-то пережало в голове и он стал тем, кем стал 🤭

Мое маленькое исследование показало, что топ-краш по большему счету у всех был, разумеется, Макаров, но дальше шел… Трофимов. Это самый раздражающий меня персонаж! Самые тупые шутки, самое нелепое поведение и будто бы полное отсутствие хоть чего-то светлого. Буквально образ того самого бесящего пацана, который был в каждом дворе 😅

Ну и на десерт, самый мемный персонаж - Алексей Сырников, или в простонародье «гнида из Кадетства». Актер себе даже сделал кофту с этой надписью и сфотографировался на волне таких его упоминаний. Изначально Сырников не поладил с Леваковым и начались закономерные стычки со всеми его приятелями, затем, удивительно, но парень становится частью этой группы. Неоднозначный персонаж, из условно плохого становится условно хорошим, но местами продолжает выдавать какие-то маниакальные приколы. Сценарная уловка с намеком на двойную игру Сырникова или случайность - не знаю 😅

Конечно, персонаж такой неспроста и у него есть явные причины вырасти кое-каким - его абьюзивный отец, который по совместительству майор и работает в суворовском. Пожалуй, главный антиперсонаж, который просто в себе совмещает все пороки человеческие, который абсолютно жалок, противен и мелочен. И, я заметила, что касается что сына, что отца - оба персонажа изначально крайне мерзкие, но местами после тех или иных событий, будто бы переосмыслив что-то становятся чуть лучше, меняют свое направление. И если Сырников - младший еще исполняет что-то вроде личностного роста, то его отец - какой-то абсолютнейший баран, которого не исправляет ни одна из ситуаций, в которые он попадает. Давайте поговорим о воспитательном составе училища поподробнее…

Палочка, Ноздря и другие…

Игра молодых актеров в целом приемлемая, в их образы верится, но лично мне кажется потому что парни играют во многом самих себя - молодых, горячих, ищущих приключения. Другой вопрос - взрослые актеры. Ведь тут офицерам-воспитателям и прочим военным ребятам, заправляющим в училище уделяется ничуть не меньше экранного времени, а так же раскрытию персонажей и их историй.

Взрослые здесь часто такие же, как молодые кадеты - со своими переживаниями, любовными линиями, смущающиеся или разгневанные теми или иными обстоятельствами. Преподавателям и воспитателям кадеты, как и положено, дают какие-то клички, Ноздря = Ноздрёв, Палочка - учитель, который называет колы палочками и порой щедро покрывает ими журнал, но любая палочка может превратиться в четверку…

Образы взрослых мне показались даже более многогранными и сложными, не такими однозначными. Местами их выражают просто через какую-то характерную, свойственную только им, фразочку, а иногда через что-то большее. Мне особенно понравились образы Кантемирова, Василюка, Ноздрева и Матвеева

Но без ложки дегтя не обошлось и несколько раз я поражалась актерской игре в этом сериале, это было так плохо, что даже хорошо. Например, парень Полины Сергеевны на момент 1 сезона Яша это просто что-то с чем-то. Не хочется выделять какого-то отдельного актера в негативном ключе, тем не менее его игра просто наполняла мои вечера чистым угаром 😬 спасибо ему за это))

Смеяться сейчас или плакать? Зависит от того, «Ранетки» играют на фоне или же Мика Ньютон

В целом сериал можно назвать в равной степени и комедией, и мелодрамой. Ситуации в сюжете и правда бывают забавные и вызывают улыбку, но по большему счету юмор в сериале ассоциируется с выкрикиванием одним из кадетов какой-то довольно кукожной шутки и резким, как по команде, взрывом гогота всех остальных. Выглядит это достаточно нелепо, но зато как фишечка сериала. А так, понятно, что в сюжете про группу молодых парней, что учатся в достаточно строгом учреждении, достаточно много путей для забавной ситуации, в которой что-то пойдет не так

Драма же здесь такая мягкая, аккуратная. Если кто-то вроде как может умереть - не умрет, в нарастающей ситуации, из которой казалось бы нет никакого выхода - все рано или поздно разрешится и все обнимутся в конце. В каком-то смысле, возможно, сериалу стоило бы быть исключительно комедийным, но тогда бы он не удерживал людей так активно у экранов. Возможно, в те годы такое мыло смотрелось как действительно что-то увлекательное в плане драмы, за неимением других вариантов, а достаточно банальные выводы и мысли звучали как что-то поистине мудрое

Сейчас же, на мой взгляд, смотрится все это немного нелепо и забавно, но хорошо как элемент ушедшей эпохи 🤭 конкретно меня, как я и упомянула, в какой-то момент ну очень начала выводить из себя история пары Максим/Полина Сергеевна, но когда я что-то искала на эту тему в интернете поняла - видимо, это хорошо работало в те годы и у этой «запретной любви» было много фанатов, которые переживали за сюжет

Но о какой любви речь?? Истории про влечении ученика к учителю имеют место быть как и любые другие, я не говорю что использовать подобное для сюжета аморально или вроде того. Но то, как это двигается в сериале - полный сюр. С одной стороны мы видим все правильно - влечение это одностороннее, учительница осознает что в данной ситуации она в любом случае не может дать зеленый свет, это неправильно (её чувства показывают нам скорее смешанными)

Но меня просто вымотало смотреть на это - Максим, якобы исправившийся сынок-мажор, показывает нам как раз свою истинную личину в этой тяге к учительнице. Игнорирует ее чувства и тот факт что она взрослый человек в отношениях, когда её свободный образ рушится в его глазах - поливает её грязью, агрессирует, затем еще два сезона сталкерит бедную женщину. Мне стало больше всего противно, когда он объективно лез не в свое дело и показывал свои неадекватные обидки в сторону своей преподавательницы, а она виновато тупила глазки. И в одной сцене все это было прямо во время занятий. Как минимум поэтому образ Макарова и то, что он считался самым крашем из кадетов мне максимально непонятен и чужд 😅

Затем, ближе к финалу история пары начала довольно стремительно развиваться, что вогнало меня в еще большее недоумение. Даже не по причине всей этой специфики (разница в возрасте и зависимое положение ученика от учительницы), а из-за звоночков, которые я описала выше. Мне сложно романтизировать те странные отношения, что показаны в сериале. Кроме условной «запретности» в них я для себя не нашла чего-то интересного или светлого.

Подытожим! Интересный для тех лет сериал, достаточно нетипичный сеттинг. Он был очень популярный и наверняка потому что цеплял разного рода аудиторию - девушки влюблялись в парней-кадетов и следили за их любовными перипетиями, а парни воодушевлялись и все поголовно хотели тоже поступить в кадетское (я нашла несколько постов от людей, которые так воодушевившись попали туда, а потом жаловались что учеба там - вообще не этот сериал 😅 да неужели)

Сейчас смотрится скорее как наивное мыло, без ностальгии такое смотреть лично мне вряд ли бы зашло. Но как очередной атрибут счастливой детской поры - было забавно окунуться.

Спасибо за то, что побыли со мной и спасибо за внимание к отзыву! ❤️

Koko Kringleрекомендует
25.11.2023
Кремлёвские курсанты больше нравились, чуть взрослее он. Хотя сейчас бы уже не стала смотреть.
Смотрела этот сериал, каждый раз ждала. Но симпатичных мальчиков тут не видела. Скорее просто рассматривала как сверстников))))
Мне если честно, он и тогда казался каким то странным. Но многие фпнатели. Сейчас точно б смотреть не стала, а вообще время делает своё дело. Казалось, только недавно выходил на экранах....
25.11.2023
Недавно тоже пересматривала ) Леваков так и остался крашем, жаль, что что всего один сезон побыл в «Кадетстве» )
Разочаровал внезапно Синицин, какой же он нудный оказывается … В какой-то мере стала понимать Ксюшу. Если я раньше думала какая она эгоистка, то сейчас смотрю и думаю, вот это девчонка: позитивная, умная, красавица, умеет поддержать, и Синица на ее фоне здорово проигрывал и вообще думал только о себе.
На самом деле, в сериале поднималось много проблем, вообще не связанных с мальчишками.
Например, я очень прониклась дружбой Василюка и Кантимирова, да и вообще интересно было наблюдать за отношениями военных людей. Сама служу, и, наверно, от этого стала понимать многие моменты, о которых вообще тогда не задумывалась. Вся вот эта армейская жизнь казалась скучной, хотелось больше смотреть сюжеты, когда парни были в увольнениях или дискотеке )))
Походу, придется снова пересматривать 😅
27.11.2023
Общение Василюка с Кантимировым - вообще милота, согласна!) мне тоже сюжет про взрослых местами даже больше нравился и интересен был, подростковая драма уже во взрослом возрасте не особо цепляет 😅
И про пару Ксюши с Синициным согласна, такие же ощущения были.
Пишите ещё про старые сериалы! Буду ждать! Love Подача невероятная.
27.11.2023
Спасибо большое, очень приятно!) смотрю их в последнее время часто, поэтому точно еще буду писать ностальгичные отзывы 😄
26.11.2023
мне аж по третьему кругу захотелось сериал пересмотреть)))
прям очень нравился! хахахах, забавно, но почему-то в первый просмотр моим крашем был... Трофимов Big smile а во второй раз сидела и не понимала "почему?" - видимо, просто из-за смазливой мордашки.
А вот кто из героев меня бесил (помимо Сырника с папашей) - так это Рита. Не помню уж почему, видимо, из-за двойных муток, но мы с подругой её прям терпеть не могли Big smile а, и волосам её завидовали, хахаха)

я на момент выхода сериала ещё не жила в Твери, но это было в планах , и поэтому вдвойне мне полюбилось "Кадетство", так как можно было рассмотреть город)))
кстати, Вы знали, что первые серии снимались в каком-то другом училище, но актёры не сдружились с ребятами, что по факту учились там, и поэтому съемки перенесли в Тверь?..

27.11.2023
Вот я тоже думаю, что Трофимов цеплял «миленькой» внешностью, а вот когда вырастаешь уже понимаешь что этого слишком мало 😁😁
Про другое училище не знала, хотя даже доп. материалы какие-то смотрела по сериалу. Интересно, спасибо!)
Ох, да, помню приходила с учебы и включала скорее СТС, чтоб посмотреть любимые сериалы. Папины дочки, кадетство... Кадетство пересматривала года полтора тому назад, в последней серии 3-го сезона прослезилась. Можно даже сказать разревелась, когда кадеты после банкета устроили марш под песню ранеток))) не знаю, что так сказалось, то ли от ностальгии, то ли от беременности гормоны в мозг ударили😁
27.11.2023
Ой, я понимаю вас. У меня тоже какие-то эмоции внутри забушевали на этой финальной сцене, аж сама удивилась 😁 уже породнилась, видимо, с героями за эти 160 серий)