Опубликовано 16 Апрель, 2018 - 00:50

Книга была куплена и прочитана как продолжение желтоглазых крокодилов (ну, еще потому, что обложка просто потрясающая)

Эта книга просто взорвала мое воображение. Если честно, я не очень люблю продолжения книг. Как правило, вторая часть трилогии меня разочаровывает. Возникает ощущение, что книга "вытянута" из автора только потому, что первая хорошо продавалась... Но нет, это определенно не тот случай

Первое, что бросается в глаза - невероятно яркая и запоминающаяся обложка, затем - потрясающая фантазия и чувство юмора при подборе названия книг. Сюжет, стиль написания тоже нельзя оставить без внимания. Эта важная "начинка" книги, безусловно, делает свое дело.

Роман пестрит удивительными шутками, приятным чувством юмора и потрясающими житейскими мудростями.

Когда читаешь - хочется представлять, воображать и делать пометки каких-либо цитат, переносить их на примеры из жизни. Книга читается легко, но лично мне очень хотелось не просто проглотить ее как некий неразумный романчик-однодневку, а хотелось вдумываться, переживать все истории вместе с героями, становиться на сторону того или иного героя.

Немножечко серьезный и шуточных цитат из этой книги (не могла не удержаться, чтоб поделиться)

Всегда проще обвинять других, чем разбираться в собственных ошибках

Думаю, у каждого из нас были такие ситуации...если не у нас - то у друзей, знакомых, родственников... Такая жизненная ситуация, такая вероятная и знакомая...

- Я хочу быть коалой... И не надо причесываться!
- Выпрями спинку!
- Да уж, коалам живётся куда легче!

Здесь уже проявляется потрясающее чувство юмора автора, либо ее невероятная способность отмечать какие-то детали из жизни. Это так обычно для детей - их непосредственность, способность делать удивительные выводы и поражать взрослых своими фразочками.

- Милая Гортензия, тебе надо сходить к психоаналитику, ты чудовище
- Потому что говорю то, что думаю?
- Да вообще нельзя думать то, что ты думаешь
- Ну уж нет, я тогда утрачу свой творческий потенциал. Не хочу быть нормальной, хочу быть гениальной невротичкой, как мадемуазель Шанель. Думаешь, она ходила к психоаналитику?

Это так характеризует одну из героинь. Короткий диалог, который показывает способность Гортензии все закрутить вокруг себя, не замечать критику и сохранять полную уверенность в своей неповторимости, уникальности и невероятности

- Ты самая забавная женщина, какую я когда-нибудь знал!
- Я?
- Да, ты так невероятно серьезна, что хочется смеяться и тебя смешить...

В этом моменте очень хочется улыбнуться и перенестись в момент умиления... Когда встречаешь "своего" человечка - именно так и происходит - тепло, непринужденно и всегда хочется заставить улыбнуться

Ты по уши в дерьме. Deep, deep shit! Добро пожаловать в клуб невозможной любви!

В этой фразе девочки с неудавшейся влюбленностью найдут себя. Думаю, если не каждая. то практически каждая дама рано или поздно хотела сказать что-то похожее на это

Беда с этими чувствами, они тебя атакуют отовсюду. Рвут на мелкие клочки. Стоит влюбиться - тут же начинаешь переживать, что ты слишком толстая, слишком худая, у тебя слишком маленькая грудь, слишком большая грудь, слишком короткие ноги, слишком длинные ноги, слишком большой нос, слишком маленький рот, жёлтые зубы, сальные волосы, что ты тупая, ехидная, прилипчивая, трепливая, бессловесная. И твоей дружбе с самой собой приходит конец

Ой-ой-ой.... Вот здесь до безумия жизненная ситуация - стоит только нам влюбиться и мы сразу находим в себе кучу недостатков (наравне с огромных количеством достоинств того, кто нам приглянулся). Причем, чем лучше наш возлюбленный, тем более несовершенными мы кажемся сами себе. Что здесь хочется сказать? Любите себя в первую очередь. Не той безумной любовью, которая превращается в эгоизм... А нормальной, здоровой любовью... которая выливается в уважение к себе, ответственности за свои поступки и легкий пофигизм на мнение других о тебе (в рамках разумного, естественно)

...до недавнего времени я не понимал, что можно быть стариком, хотя в душе тебе двадцать.
- но это же прекрасно!
- ничего хорошего! Стоит мне повстречать прелестную женщину, я чувствую себя на двадцать лет, насвистываю, прыскаюсь туалетной водой, повязываю шейный платок, но когда я хочу ее поцеловать, а она отказывает - мне шестьдесят! Гляжу в зеркало, вижу морщины, волосы в носу, седину, жёлтые зубы, обложенный язык, и пазну я уже плохо... Двадцать лет и шестьдесят плохо сочетаются

Ох уж эти разочарования от неудавшейся любви... Опять же - многие себя узнали в этом диалоге. Себя и свои эмоции на определенные события жизни

Вообще-то Париж красивый город, если не обращать внимания на людей!

Знаете, для меня эта фраза до неприличия жизненная. Причем не только о Париже.... Любой город может быть интересен, увлекателен и просто незабываем... Но так часто впечатление портят люди...Шумом, грязью и просто эффектом толпы...

Никто лучше женщины не знает, как соблазнить другую женщину! Вы, мужики, навык потеряли!

Все женщины на этой фразе улыбнулись. Мужчины засмеялись и сказали "да женщины и сами не знают чего хотят". И отчасти они правы, но об этом история уже умалчивает!

Весь мир ничего не стоит без любви. Это немыслимая сила, а люди ей обычно пренебрегают.

Каждый, кто был когда-либо взаимно влюблен найдет на этой фразе отблеск где-то в глубине своей души. Приятная, теплая и нежная мысль.

Странное дело: любовь изнашивается, а боль остаётся такой же сильной, как прежде. Меняет краски, но всегда живёт в тебе. В один прекрасный день перестаешь любить, но не перестаешь страдать.

Опять же - фраза жизненная и много у кого найдет свое место где-то в глубине души, оставит свой отпечаток и заставит горько улыбнуться. Только самые близкие люди способны причинить невероятную боль. Почему? от этом скажет следующая фраза:

Это не ненависть, пойми, ненависть - это чувство. А я к тебе не испытываю никаких чувств

Мысль звучит во многих книгах...Но хорошую фразу всегда приятно прочитать снова...

- Подойдёшь, поцелуешь его в щеку, так, слегка, чтобы он не подумал, будто ты легко доступна и готова за ним бегать, небрежно садишься...
- Небрежно - это как?
- Ну, в смысле, постарайся не снести все вокруг по привычке. И строишь из себя девушку, которая ужасно занята и не собираешься засиживаться, поглядываешь на часы, слушаешь мобильный и...
- У меня так никогда не получится

И снова в коротком диалоге мы встречаем невероятно точную характеристику героини. В этом диалоге - все ее особенности, ее непосредственность, ее своеобразный шарм (ладно-ладно, шармом это сложно назвать, но в неумение притворяться и врать влюбиться тоже можно)

Если мужчина думает, что способен до конца понять женщину, - он сумасшедший или невежда. Или претенциозный болван.

И снова все девушки закивали в ответ на эту фразу! Правдиво, жизненно, не согласиться с автором невозможно

Никому не говори, но, по-моему, весь мир сошел с ума

Ой-ой... а у меня порой проскальзывает точно такая же мысль! Даже не порой...а довольно часто! Как здорово, что не я одна замечаю, кхе!

Резюме

Книга потрясающая (даже затрудняюсь ответить какая лучше - 1я часть или 2я.... Про 3ю - чуть позже, но обязательно напишу тоже (читать уже начала)

Единственное, что не понравилось - это множество отсылок к 1й книге в начале романа... Как будто роман написан для тех, кто не читал 1ю часть. Но да ладно, это все переживаемо и закончилось спустя страниц 30-50.

В целом ощущение от книги только приятные. И это здорово!

Достоинства
  • + увлекательно
  • Во многом заставляет задуматься
Restaviraрекомендует