Опубликовано 16 Май, 2018 - 10:53

Вполне закономерно, что, прочитав первые 2 книги трилогии, хочется окунуться и в третью книгу. Во-первых - хочется знать развязку, во-вторых - не люблю оставлять что-то недоделанным (а значит, раз трилогия начата, ее надо дочитать), в-третьих - первые две книги очень даже понравились и были прочитаны если не на одном дыхании, то близко к тому!

Как я уже писала раньше - первая книга - Желтоглазые крокодилы попала ко мне в основном из-за своей яркой обложки, во второй книге - Черепаший вальс - автор не перестала удивлять нас своим потрясающим чувством юмора и умением замечать и описывать детали, благодаря чему создается ощущение, что ты не просто читаешь, а наблюдаешь за всеми событиями

Как и предыдущие книги - эта пестрит потрясающими и яркими фразами, которые хочется выписать куда-то или просто выделить.

Куда разумнее зажечь хотя бы маленькую лампу, чем сидеть и жаловаться в полной темноте. <...> Его жизнь прогорела без света, без тепла. Он винил во всем свое детство, родителей, воспитание. Но никогда - собственную трусость

А сколько людей именно так и делают? Винят всех вокруг, лишь бы не себя, любимого? Потому, что гораздо проще обвинять кого-то, кроме себя

_________________________________________

Или просто юмористические диалоги:

- Ну-ка, дайте мне. Чистить тыкву должна мужская рука.
- И много вы в своей жизни очистили тыкв?
- Это первая. Но я ее укрощу в два счета
- Мужской хваткой?
- Именно

Улыбнулась на этом диалоге, ведь как точно описана мужская психология (в большинстве случаев, разумеется). Кто, как ни мужчины, считают, что они справятся с этим самым делом лучше, даже если они этого никогда не делали!

________________________________________

Я уверена, это и есть настоящая любовь: когда у тебя есть странное чувство, что ты живёшь своей жизнью, а не чьей-нибудь. Что ты в правильном месте. Что тебе не нужно себя принуждать, что-то изображать, чтобы понравиться. Что ты можешь оставаться такой, как есть.

А на этих словах пришла мысль "да ведь это не просто любовь - а целое и настоящее счастье какое-то!!!" Ну, и как продолжение мысли - если это и есть любовь - то любите, дорогие мои, любите и будьте счастливы!

___________________________________

- Очень нравиться - это то же, что любить?
- Нет, любить - это любить, без степеней сравнения

Вот только так и нужно понимать любовь - она или есть, или ее нет. И никаких полумер!

________________________________

В обще-то, цитат можно привести огромное количество, но делать этого не хочется только потому, чтобы, не терялось удовольствие от прочтения книги и выискивания цитат, близких по духу именно вам (и вы их обязательно найдете!!!)

Скажу честно, книгу в запой я не прочитала... Не потому, что она была не интересна. Хотя и были моменты, которые напрягали - особенно в первой трети романа. Постоянные отсылки к предыдущим частям трилогии. Но автор, милая автор, вполне логично, что читатель помнит предыдущие части и не надо делать вечные ссылки на то, что об этом говорилось в желтоглазых крокодилах или черепашем вальсе. Это меня напрягало и расстраивало, мешая получать полное удовольствие от прочтения. И немного затянут сюжет - понимаешь, что получается какое-то нагромождение событий. Возникает мысль, что автору хотелось написать большуюНесмотря на это, читать все равно хотелось

_____________________________________________

Резюме: это очень легкая книга, но читая ее вдумчиво можно вынести десятки (а кто знает, может и сотни) ценных мыслей. И, на мой взгляд, читатель найдет отклик в своей душе на эмоциональном уровне. Читать, разумеется, хочется с 1й части трилогии, потому что события в книгах взаимосвязаны.

Буду ли я читать другие книги Катрин Панколь? Да, безусловно. Мне нравится ее стиль написания, ее юмор, ее детали, на которые в жизни внимания не обращаешь, но она волшебным образом отмечает эти самые неуловимые детали в своих книгах!

Достоинства
  • Много хороших цитат
  • Очень глубокий смысл
Недостатки
  • Затянут сюжет
  • Много отправок к первым книгам
Restaviraрекомендует