Опубликовано 7 Декабрь, 2023 - 12:53

Здравствуйте!

О пользе чтения лишний раз говорить не нужно. Кроме самостоятельного чтения мы с дочками читаем перед сном. Это такой себе ритуал. Да, конечно, есть аудиосказки, есть Алиса в их комнате, которая может рассказать что угодно. Но это несколько другое. Я читаю, они слушают, смотрят картинки, мы можем тут же что - то обсудить/разобрать, а они сделать вывод. Сейчас хочется зимних новогодних добрых историй. «Мне письмо» именно такая.

Описание.

Родители отправляют Егорку встречать Новый год к бабушке в Великий Устюг. Худший Новый год в истории человечества! Без мамы, без папы, без друзей и даже без планшета… Но ведь совсем неподалёку находятся почта и Вотчина Деда Мороза! Веришь ты в чудеса или не веришь, а они случаются прямо на твоих глазах. Всего за один день Егорка знакомится с почтулей Ёшечкой, попадает в волшебный лес, спасает новогодние письма и доставляет их самому настоящему Деду Морозу. Сбудется ли невероятное желание Егорки? Сбудется ли невыполнимое желание Ёшечки? Конечно! Ведь там, где не поможет Дед Мороз, поможет настоящая дружба.

Автор. Ольга Фадеева. Она же иллюстратор.

Издательство. Речь. Это не первая наша книга данного издательства, качество печати великолепное.

Где купить. Wildberries (15737882), Озон, Читай город

Стоимость. Я купила за 370 руб., сейчас она 412 руб., максимальная цена, которую я видела была около 650 руб.

Количество страниц. 64 шт.

Там много текста и не много иллюстраций. Есть что почитать. Обычно мы неторопливо с обсуждениями читали по 2 главы и каждый раз это было «ну давай еще, так интересно что будет дальше», но чтобы сохранять интригу и интерес к чтению, как раз нужно оставлять «на завтра» самое интересное.

Оформление.

Книга в твердом переплете. Напечатана на мелованной бумаге, но что хорошо - она не бликует во время чтения.

Иллюстраций не много, но они хорошие (одни Почтули чего стоят). Да и находятся каждая на своем месте и соответствует тексту, а не так что читаешь на одной странице, а изображение об этом на другой.

Оглавление.

Каждая глава обозначена не только названием, но и своей почтовой маркой в тему. Вроде бы мелочь, но тоже интересно и привлекает внимание.

О чем книга.

Мальчика Егорку вместе с собакой Тасей родители в новогодние праздники «сослали» из огромной яркой Москвы в скромный Великий Устюг, потому что сами были очень заняты. Для него это все было испытанием.

Он не знал чем себя занять. Бабушка все время призывает, буквально выгоняет его погулять на улицу, подышать свежим воздухом да еще и в странных для него валенках)

На очередной вынужденной прогулке Тася забежала во двор дома, где Егорка и познакомился с девочкой Ёшечкой, которая оказалась Почтулей - помощницей Деда Мороза.

Почтули - это такие девочки, которые получают и детские письма. Почтуля А от детей с именем на букву А, Б - с именем на Б ну и т.д.

Каждая Почтуля имеет свой неповторимый образ. «А» у них главная, поскольку имен на А больше всего. И выглядит она тоже такой будто более осознанной.

Конечно, девочки в первую очередь посмотрели как выглядят их Почтули и всех родственников)))

У всех Почтуль были письма, кроме Ё и Щ. Поэтому Ёшечка страдала от того, что не бывает детских имен на Ё и главной ее мечтой было получить письмо от девочки или мальчика с именем на букву Ё.

Ёшечка забавная, добрая девочка, местами подшучивает на Егоркой, но они сразу подружились и впереди их ждут приключения и совместная миссия по спасению потерянных писем, ведь для Ё это очень важно, вдруг среди них есть то самое письмо для нее.

На пути главных героев еще будут встречаться сказочные персонажи - говорящие сова Пух - перо и медведь Беломорыч; Переполох, у которого свои забавы)

Ну и, конечно, Дед Мороз и его неописуемой красоты замок он же «Центр управления волшебством».Что же ребята будут делать, когда доберутся до Вотчины Деда Мороза?

Что попросит Ёшечка, которая имеет только одну настоящую мечту у Деда Мороза? Или Егорка? Городской мальчик, у которого всё есть.

Вывод.

И мне, и дочкам очень понравилась книга Ольги Фадеевой «Мне письмо!»

Там о приключениях, о вере в чудо. Доброжелательные герои, от которых веет теплом. В одной истории переплетается и современная реальность, и волшебство.

Есть что обсудить. Например, что случаются чудеса, когда думаешь не только о себе и для себя, но и заботишься и думаешь о других.

Детям было интересно наблюдать за приключениями Егорки и Ёшечки, тем более они +/- ровесники.

Классная книга, есть доверие к автору, поэтому следующую будем читать ее книгу Котофеи. Новогодние приключения.