Опубликовано 30 Июль, 2023 - 09:20

700 - 900 руб.

Здравствуйте!

Про фильм Вызов знают если не все, то точно большая часть населения нашей России.

Я с большим интересом и удовольствием посмотрела выпуски о том, как ребята проходили отбор и готовились к полету. Мне было мало. Хотелось смотреть дальше и узнать об этом всем больше.

Дальше фильм. Он потрясающий.

Когда я увидела презентацию книги Юлии Пересильд сомнений в том, что она мне нужна вообще не было)

«Это космос, детка!»

Описание.

Известная российская актриса и исполнительница главной роли в блокбастере

"Вызов" Юлия Пересильд откровенно рассказывает о подготовке к полету на МКС и обо всех особенностях кинематографа на околоземной орбите и развенчивает все слухи, окружавшие съемки. Это честный и подробный рассказ о том, как отказавшись от выгодных ролей, пройдя серьезную медкомиссию и выдержав изнурительный подготовительный процесс, она шагнула в неизвестность, чтобы стать первой в мире актрисой, снимавшейся в космосе!

Автор. Юлия Пересильд

Издательство. АСТ

Возрастные ограничения. 12 +

Ничего ТАКОГО я в книге не нашла. Один раз слово месячные и один раз слово с*кс. Своей десятилетней дочке не дам читать. Хотя и ей, и младшей (7 лет) интересно и фильм понравился. Они вообще любят все, что связано с врачами)

Количество страниц. 304

Стоимость. 700 - 900 руб. в зависимости от места покупки.

Где купить. Wildberries (арт. 162546660), Озон, Читай город.

Заказ доставили в целости и сохранности, несмотря на отсутствие дополнительной упаковки.

Книга в твердом переплете. Вообще переплет важная часть книги, конечно, важнее содержимое, а не обложка, но твердый переплет добавляет не только солидности, но и долговечности) и дает само ощущение КНИГИ, а не журнала.

Бумага хорошего качества, офсетная, достаточно плотная (72/80). Белоснежные страницы, комфортный для чтения шрифт и размер букв.

Внутри есть мелованные страницы с фотографиями.

Кроме этого, периодически текст сопровождается черно - белыми фото.

К качеству печати вообще вопросов нет. Приятно держать в руках и ощущать этот потрясающий запах новой книги)

Содержание.

Юлия раскрыла много подробностей о том, как это было с самого начала. В книге Вы узнаете буквально о каждом этапе.

От «да ладно, не может быть, я не пройду» до жгучего желания это сделать. От первого приезда в Центр подготовки космонавтов до жизни после космоса. От и без того сложного эмоционального состояния, до «притирки» актеров и космонавтов.

Знаете, есть фраза «Мне с ним детей не крестить», а здесь в космос вместе лететь, по любому общий язык найти прийдется)

Я ставлю себя на место Юлии и не представляю как сложно было отказаться от Стабильности и шагнуть в неизвестность. Здесь либо пан, либо пропал.

Читая, становится понятно КАК ЭТО ВСЕ СЛОЖНО! Как она умудрилась все это выдержать.

Сложность во всем. Буквально каждый шаг, каждый новый этап = сложность, будь - то эмоциональная, будь - то физическая. Кажется, что и та, и другая одновременно.

И нужно еще поминать, что в книге все описано так легко и просто, уже после успеха. Страшно представить, что Юля испытывала тогда.

Еще я подумала о космонавтах. Казалось бы, какие - то сумасшедшие киношники вторглись в их рабочий процесс, где всё работает как часики, где все высококлассные профессионалы. Там нет вот таких спонтанных людей с экспресс подготовкой. А ведь для космонавтов это дополнительная ответственность. А это и без того сложная и опасная работа. Конечно, поражает их спокойствие и уверенность, даже с киношниками на борту)))

Это для нас на земле просто фраза «На МКС прибыл экипаж» или что - то подобное. А сколько за этим стоит людей и сколько труда. Посмотрев выпуски документального фильма и прочитав книгу Вы будете понимать СКОЛЬКО.

Интересно, что для командиров было сложнее - лететь с не профессионалами или играть свои роли?) Что - то мне подсказывает, что играть)

Подробно описано пребывание на МКС.

Это прям дневник. Почасовой рассказ жизни на МКС.

Страницы этого периода выделены особенно и так же сопровождаются фото.

Вот где бы с Вами еще увидели пульт управления туалетами?))) (фото в другом разделе). В разделе про МКС тоже есть на что посмотреть.

Конечно, кроме этого Вы увидите еще много чего интересного. Юлия поделится с Вами своими переживаниями, страхами, эмоциями. Расскажет о Людях, которые к этому причастны, опишет Быт в ЦПК, Байконуре и на МКС, покажет вещи (где какие нужны и какие где требования), традиции, съемки. Вообще Всё.

Есть в книге и юмор, и очень трогательные моменты, много эмоций и переживаний. Наверное Юлии это было нужно. Вот так все описать и поделиться с нами даже письмами. У меня тоже 2 дочки и многие слова очень сильно откликались во мне. Хоть я и не собираюсь в Космос.

Книга читается невероятно легко и я понимаю почему. Ведь все написано так, как если бы Юля просто сидела и Вам рассказывала. Простым языком, простыми словами, это не доклад. Это именно разговор.

Вывод.

Для меня содержание этой книги - большое откровенное интервью Юлии в письменной форме)

Да, она много давала разных интервью на телевидении и, казалось бы, все уже сказано. Но это «всё» очень коротко и как - то стандартно, чтоли. А хотелось ёмко, подробно и упорядоченно)

Написанием этой книги Юлия «убила сразу двух зайцев» - себе и своим детям оставила на бумаге все впечатления и эмоции именно такими, еще «свежими», чтобы спустя годы, когда эмоции притупятся, открыть книгу и вспомнить как это было. И нам дала возможность заглянуть в закулисье, так сказать.

Да, кто - то скажет зачем было выпускать в массы дневник впечатлений, написала бы себе и все (я встречала некоторые недовольные комментарии о качестве (об уровне) написания).

Но не нужно так категорично.

Жанр книги какой? Биография/мемуары.

Человек просто поделился всем пережитым на бумаге. Для себя. Для нас с вами. Для таких как я, которым интересно было смотреть подготовку, смотреть фильм и читать книгу.

Имеет право.

Поэтому если Вам интересно было наблюдать за всем происходящим, если Вам понравился фильм (не знаю как он может не понравится), то Вам будет интересно почитать и книгу о том, как простая девочка из Пскова очутилась в космосе)

Я, кстати, тоже имею некоторое отношение к Пскову, раз в год там бываю, но в космос точно не полечу не полетела бы ни в жизнь)))

А вот попасть в ЦПК и увидеть хотя бы один их рабочий день была бы счастлива)

Юлии спасибо за книгу и возможность ее глазами побывать во всей этой атмосфере🤍

И, да. Дочитав книгу мне тоже ее стало мало) Хотелось читать дальше)