Опубликовано 4 Сентябрь, 2017 - 11:42

Всем доброго времени суток!

Так уж повелось, что большинство книг, которые отнесены к "рангу" моих самых любимых - это книги о сильных, незаурядных личностях, которые преодолевают преграды, идут в гору, несмотря на все трудности жизни, словом, - представляют собой эталон мужества, красоты, ясности ума, и, в тоже время, эмоционально яркие люди.

Герои этих книг вызывают у меня восхищение: они пробуждают желание двигаться вперед,новые силы, воспитывают силу духа.

Но эта книга для меня стала чем-то особенным. Это оказалась не просто история о сильном человеке.

Это намного глубже, чем просто размышления о том, как когда-то существовал человек, который благодаря своему незаурядному характеру и силе духа достиг величайших вершин и все, за что бы он ни брался, покорялось ему.

НЕТ.

Это история, дочитав до конца которую, мы задумаемся:

а что, собственно, есть наши стремления? К чему мы идем? Отдаем ли мы себе отчет в том, что подвержены своим желаниям и живем ими, они властвуют над нами, захватывая наши души и умы? Осознаем ли мы, что, будучи в нашем мире, погрязли в бесконечной гонке за престижем, красотой, признанием? Что это - так называемое "стремление к лучшей жизни, желание все попробовать , всего достичь, все увидеть" - это всего лишь жалкое прикрытие неспособности чувствовать мир во всех его мелочах, которые вокруг нас? Мы разучились видеть прелесть настоящего момента, все наши мысли устремлены ввысь: "Вперед, больше , лучше, дальше!". И, порой имея ВСЁ, нам кажется, что у нас нет НИЧЕГО. И хочется больше и больше..

❧❧❧❧❧❧❧❧❧❧

"Трилогия желания" Теодора Драйзера стала для меня открытием этого года.

Только-только дочитав последний том "Стоик", я делюсь свежими впечатлениями.

❧❧❧❧❧❧❧❧❧❧

Первая часть "Финансист" .

Действие романа начинается в Америке во второй половине 19 века, когда банковское дело только набирает свои обороты, развивается промышленность, одним словом, - процветает капитализм.

Автор знакомит нас с парнишкой - Фрэнком Алджероном Каупервудом, - юнцом с пытливым умом, с детства интересующийся финансами, поскольку его отец - банковский деятель.

С чего все началось? Впервые этот 13-летний мальчишка сам закупил на аукционе мыло и выгодно осуществил его сбыт...

Автор огромное внимание уделяет описанию его характерных черт, его поведения, хода мыслей.

Знакомит с его семьей, с его окружением.Постепенно в ход истории вплетается нить взаимоотношений Каупервуда с женщинами.

История его любви и финансовых успехов и потрясений набирает обороты, и к середине первой части она уже настолько захватывает, что ты не в силах оторваться.

Я не буду сейчас писать, с кем и в каких отношениях был Фрэнк Каупервуд, потому что лично для меня , прочитай я это раньше в каком-нибудь отзыве, было бы ничем иным как самым настоящим спойлером, после которого прочтение книги частично теряет прелесть.

В общем, в этой части я лишь восхищалась им! Восхищалась его возлюбленной! И думала: каким же надо быть сильным человеком, чтобы столько достичь, преодолеть и не быть сломленным!

Вторая часть "Титан".

Данная часть оказалась одной из самых спокойных на события, но в то же время само ее название говорит за себя: это пик деятельности Фрэнка Каупервуда. Молодой, энергичный, обаятельный мужчина - мечта всех женщин. Его взгляд, полный решимости, манера поведения властная, но приветливая, подкупает мужчин-компаньонов, но злит врагов.

Умение просчитать все наперед, точь-в-точь как в блестящей шахматной партии, - это его дар.

Третья часть "Стоик".

Эта часть оказалась самой философской, отчасти трагичной, наводящей на размышления. Если при прочтении первых двух частей ты вместе с героями, окружающими его, восхищаешься Каупервудом и не перестаешь удивляться, откуда же у этого человека столько неуемной жизненной энергии, смекалки, то в третьей части начинаешь понимать, что это сродни болезни, наваждению. Его страстность характера в отношении всего, чем бы он ни интересовался, оказалась бедой для него самого.

К чему он стремился все годы? Больше и больше заработать, прогреметь на весь мир! Что ж, это ему удалось. Все чего бы он ни добивался, будь то политические вопросы или девушка, - все это оказывалось у его ног. В чем дело? Может, он родился под счастливой звездой, или он настолько совершенен, что нет того, что бы ему не покорилось? А может, и то и другое? Ведь и удача в таких делах играет не малую роль.

Мои желания – прежде всего» – таков был девиз Каупервуда. Он мог бы смело начертать его на щите, с которым отправлялся на битву за место среди избранников фортуны

Его стремление к прекрасному не знало границ! Картины великих художников? Из них Каупервуд собрал целую галерею. Ими он по-настоящему восхищался, разбирался в каждой картине, каждую по своему любил.

Величественные замки? Он сам построил себе дворец, какого не было ни у кого.

И, в заключение, женщины. Он уверял, что не способен устоять перед соблазном молодости и красоты, грации, что он слишком ценит и то и другое. И он по истине восхищался ими, ни капли не предаваясь сомнениям в своих чувствах, в своем преклонении перед их красотой.

Но что принесло ему это? Много раз я задавалась вопросом, читая: найдет ли он ту, самую настоящую, любовь? Что же окажется его идеалом, какое сочетание качеств способно остановить человека, который, кажется потерялся в этом мире?

Множество женщин, в каждую из которых он по-настоящему и страстно влюблялся, оставили на нем глубокий отпечаток. Эта жажда жизни сыграла с ним злую шутку. Каупервуд, по видимому, спешил жить. Да вот только как раз в этом он и не преуспел. Столько нескончаемой энергии мало на одну коротенькую человеческую жизнь. Ему бы прожить не одну жизнь, а несколько. Построив дворец, завоевав любовь не одной, а любовь десятков, прогремев на весь мир, что же имел этот человек у смертного одра? Был ли он счастлив в том самом конце? Да и был ли он ВООБЩЕ счастлив?!

...он глубоко задумался, размышляя о поразительном крае, который лежал перед ним. Как непохожи эти северные места на весь остальной мир, как чуждо им все, что связано с крупной промышленностью, с банками - такой характер, такие устремления, как у него , Каупервуда, здесь вовсе ни к чему.

...И Каупервуд вдруг почувствовал, что эти люди получают от жизни больше, чем он...

Человек, который пошел против всей существовавшей на тот момент системы! Человек, который мог надеяться только на себя, который не боялся ничего и никого. Который не допускал уныния в свою душу ни на секунду. Однозначно, несмотря на всю противоречивость того, как выглядит история в общем, у Каупервуда есть чему поучиться.

❧❧❧❧❧❧❧❧❧❧

На последних страничках третьей части трилогии я нашла то, что никак не ожидала увидеть в этой книге. Рассуждения автора, которые еще раз убедили меня в том, что настоящая жизнь человека - это не серебро и золото. Это не количество, и даже не качество материальных ценностей. Это умение наслаждаться моментом. Это умение видеть прекрасное во всем. Это то, что мы оставим в этом мире после себя.

Нет, я вовсе не имею в виду, что надо сложить руки и никуда не двигаться, говоря, "как же сегодня прекрасна погода, неужели вам и того мало, что дала нам Вселенная?"))))( пишу это без намерения кого-либо обидеть).

Но все же я считаю, что нужна во всем золотая середина. Умение контролировать свои эмоции, особенно негативные - это дорогого стоит. Умение контролировать свои желания - тоже. Умение быть благодарным, делать добро бескорыстно.

Однажды Беренис спросила:

-А что вы думаете о милосердии?

и гуру ответил:

-Не гордись, когда помогаешь бедному. Будь благодарна, что тебе представилась эта возможность.

Про существование человека:

Мы никогда не рождаемся и никогда не умираем. Каждый атом живет своей самостоятельной, ни от кого не зависящей жизнью.

Из семени вырастает растение, из песчинки - никогда. Отец дает жизнь младенцу, но ком глины никогда не превратится в ребенка. Какие же законы управляют развитием - вот вопрос. Чем было семя? Тем же, что и дерево. Все возможности будущего дерева заложены в этом семени; все возможности будущего человека заложены в младенце; все возможности живого заложены в зародыше.

Что же это значит? А вот что: всякой эволюции предшествует инволюция. Не может развиваться то, чего не существует. И тут современная наука приходит нам на помощь. Математика учит, что общее количество мировой энергии всегда неизменно. нельзя изъять из материи ни единого атома, как нельзя лишить ее и ни одной единицы силы. Раз это так, то эволюция не возникает из ничего...

...Семя несет в себе то, чем оно будет, еще до того, как оно приняло какую-либо определенную форму...

❧❧❧❧❧❧❧❧❧❧

Эта книга понравится тем, кто любит яркое и подробное описание эмоций, характеров, взаимоотношений людей. Только здесь к обыденным отношениям подмешиваются отношения людей, задействованных в экономической и политической сфере. И только прочитав этот роман, я осознала, насколько же задействованы личностные отношения в этой системе! Все три части пронизаны душой капитализма.

Я, как человек, абсолютно несведущий в области банковского дела (все эти акции-облигации для меня - не больше, чем звук) все же была заинтересована подробным описанием хода мыслей и действий людей, занимающихся скупкой и продажей ценных бумаг. Именно поэтому, в принципе, изначально я и решила почитать эту книгу, чтобы понять, из чего же состоит жизнь людей, связанных с такой деятельностью.

Интересно было читать описание судебных процессов, происходящих в в 19 веке.

Также очень подробно описана светская жизнь. Манеры поведения, жизненные устои. Как в том время считались с общественным мнением: как ты посмотрел, какое впечатление произвел, как ответил - все это повлияет, примут тебя в высшем обществе или нет.

Сюжет развивается динамично. Взлеты, падения, все подробно описано в романе.

Эту книгу я могу рекомендовать всем. Независимо от пола, возраста (сознательного), рода деятельности. Она будет также полезна и интересна тем, кто занимается финансами. Здесь есть что почерпнуть для себя, настроить себя на "нужный" деловой лад.

Я прочитала роман в общей сложности недели за 2, взахлеб, не отрываясь. Учитывая то, что у меня была возможность читать только в пути - на работу и с работы (по два часа в день в сумме). Потом, когда я совсем увлеклась, я стала занимать этой книгой каждую свободную минутку.

❧❧❧❧❧❧❧❧❧❧

Обязательно рекомендую эту книгу к прочтению! Шедевр!

Всем добра Wink

@annochka.eрекомендует
04.09.2017
Я у Драйзера читала только Американскую трагедию, тоже была под впечатлением. Спасибо, Ваш отзыв мне понравился, в ближайшем будущем прочту эту трилогию.
04.09.2017
Я пока читаю только первую часть это трилогии - "Финансист", но уже под огромным впечатлением. А главное - легкий слог, который помогает так легко читать о таком "сложном" для меня гуманитария Laughing out loud
04.09.2017
Когда-то давно прочла эту книгу благодаря рекомендации парня, в которого была безумно влюблена)) Он по профессии был финансист, я только заканчивала финансовый ВУЗ и эта книга была как раз в тему) По прошествии нескольких лет я еще раз перечитала ее и осталась под таким же впечатлением как и в прошлый раз. Книга вошла в категорию любимых, уверена, что перечитаю ее еще не раз.
04.09.2017
Semmka, надо прочитать "Американскую трагедию", много кто хвалит тоже) но попозже, когда впечатления от этой книги улягутся))

Kristina_Kash , читать и правда, легко Smile

Maksimiliana ,я тоже ее уже записала в любимые ) книга очень стоящая) и не банальная!
Стоит почитать, спасибо Smile
Я знакома только с финансистом.
06.09.2017
Можно почитать!
06.09.2017
А я все мечтаю Американскую трагедию в оригинале прочесть.
08.09.2017
Интересно было прочесть отзыв)
Очень интересные книги в трилогии!
19.09.2017
Отличные произведения! Читала в студенчестве Smile
Inc аватар
Inc
24.09.2017
Давно хочу прочитать эту трилогию, благо дома есть в бумажном варианте) Думаю, этой зимой примусь обязательно)
06.10.2017
Девушки, спасибо большое за внимание! Очень приятно, что можно поделиться впечатлениями с людьми, которым это действительно интересно тоже Smile Американскую трагедию себе уже в список в голове поставила на очередь))) А сейчас решила почитать "Самый богатый человек в Вавилоне" Smile
17.10.2017
Читала эту трилогию. Очень понравилась.
08.11.2017
да я до сих пор под впечатлением, даже последние главы перечитывала не так давно, где про Беренис и ее жизнь в Индии Smile
31.01.2024
Первую часть прочитала и очень понравилась