Опубликовано 29 Ноябрь, 2022 - 11:33

Пишу отзыв на книгу "Ты в порядке" Алины Адлер, пока свежи впечатления. Читать её я закончила только вчера, но уже так многое изменилось в моей жизни, что самой не верится.

Сейчас у меня какая-то странная полоса в жизни, тянет на книги по психосоматике и психологии, вместо привычных триллеров, видимо мозг уже наотдыхался, читая художественную литературу и ищет что-то более серьезное.

От книги я в полнейшем восторге, поняла, что это что-то стоящее с первой же главы. Не скажу, что прочитала её запоем, но было действительно не только полезно, но и интересно.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Издательство: Альпина

Где купить: ЛитРес, MyBook, в офлайн магазинах и на маркетплейсах

Цена: 400-500 руб

О чём эта книга:

Книга посвящена отношениям человека с собой и другими и освещает самые распространенные проблемы, с которыми люди приходит к психологу: неуверенность, неспособность отпустить прошлое, неумение собраться с силами, ревность, вина, зависть, безысходность, сожаление об упущенных возможностях, потребность в любви, раздражение на весь мир, горе потери…

Автор – практикующий психолог, гештальт-терапевт и семейный консультант, рассматривает серьезные вопросы через призму историй, основанных на реальных случаях из практики, давая читателям советы о том, как правильно распознать и проработать то или иное негативное состояние, обрести гармонию и радость жизни.

ОСОБЕННОСТИ КНИГИ

Книга разделена на 3 части. В них рассказывается о чувствах человека, об отношениях с собой и с окружающими.

Каждая часть вмещает 7-9 глав.

В основном главы начинаются с примеров. Чаще всего это примеры клиентов, но есть и личные истории автора.

Каждая глава заканчивается коротким, но ёмким резюме.

Чаще всего повествование идет сплошным текстом, но когда необходимо, автор раскладывает всё по полочкам.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Здесь я опишу как положительные стороны книги, так и отрицательные. И нет, это не минусы. Но это сложные и неприятные моменты, без которых наверное и не возможно было обойтись. Побочка, так сказать. С этого я и начну, а уж потом выражу всё своё восхищение.

○ Книга очень сильно триггерит. Очень. Вот я читаю, мне всё нравится, интересно, познавательно, полезно и оп, улетела в воспоминания. Да в такие, что аж в груди щемит. Какой-то день я ходила сама не своя, будто разом на меня свалился весь негатив прожитых лет. Это тяжело. Слишком много примеров, если не иллюстрирующих жизнь читателя, то близких к ней. Тут я вижу ошибки близких, а тут свои, иногда это давило почти до слёз.

Зато когда отпустило, чувствую себя лучше, чем до книги. Счастливее и спокойнее. Тот щемящий период просто надо пережить.

Кстати, посоветовала книгу маме, сейчас она её читает, почти то же самое, говорит, ночь не спала, нахлынуло что-то. Она даже реально плакала, к сожалению.

○ Не все главы, конечно же, цепляют. Среди невозможности оторваться было периодически и желание перелистнуть. Все мы разные, кого-то не зацепит то, что зацепило меня, а где-то описывались проблемы мне искренне непонятные.

○ Несмотря на приятный слог и в общем-то позитивную атмосферу книги, несмотря на кучу интересных примеров, всё-таки в какой-то момент я устала и на два дня книгу забросила. Она легкая и тяжелая одновременно. Но после паузы дочитала уже взахлеб.

Что понравилось:

○ Алина Адлер - психотерапевт. И чувствуется, что профессионал. Не блогер, не журналист, не человек на которого снизошло озарение и она теперь делится своей мудростью. Сразу становится понятно, что человек компетентен. У неё огромный опыт и ей реально веришь.

○ Писатель Алина тоже крутой. Книга читается легко, всё о чем пишет автор понятно. Мне так многое откликалось, что я устала выделять цитаты.

В некоторых главах хочется подчеркнуть буквально всё. Нет размусоливания, нет неуместных шуточек, никакого сюсюканья.

○ Инсайты. В книге неимоверное количество полезных советов. Иногда таких простых, что диву даёшься, почему же так не поступаешь, ведь в глубине души понимаешь, что именно так действовать и надо.

Причем, Алина всегда объясняет почему и для чего это нужно делать.

И нет, не дает гарантий, что это изменит жизнь раз и навсегда, но ярко показывает, почему без того или иного шага не обойтись.

○ Адекватность. Ни читателю, ни клиентам в примерах, автор не дает конкретных советов в стиле побуждения к действию. Никаких там срочно разводитесь с мужем или мыслите позитивно, полюбите себя, такого и в помине нет. Мне очень близки мысли Алины и нравится, что пишет она именно о психологии, а не о самовнушении и чем-то возвышенном.

○ Есть моменты очевидные. Например, почему люди нас не поддерживают и тянут вниз, и так скорее всего многим понятно, интуитивно. Но как же красиво автор объясняет даже это.

○ А есть проблемы о которых я и не догадывалась до книги.

Так, главы про сожаление и про тревогу захватили меня целиком и полностью, хотя я никогда не думала, что этого во мне слишком. Но нашла во многом себя.

И конечно много полезного.

○ Иногда я забывала, что читаю книгу, казалось, что сама сижу в кабинете психотерапевта. Такое чувство у меня впервые. Алине удалось создать какую-то непередаваемую атмосферу. Присутствие автора чувствуется чуть ли не физически, будто она сама тебе всё рассказывает, а не ты читаешь.

Читать умные книги - это конечно хорошо, но надо ведь и применять. Что я и сделала. "Ты в порядке" постоянно акцентирует внимание на том, что многое идёт из детства и на отношениях с родителями. В какой-то момент я решилась и поделилась детскими обидами с мамой, видимо сделала это правильно, так как результат превзошел ожидания. Я не хочу вдаваться в подробности, это слишком личное. Но нам обеим стало намного легче.

Ещё больше я удивилась, когда такие простые советы помогли улучшить отношения с мужем. Именно улучшить, они у нас и так хорошие, я считаю. Но были недопонимания. Заявив что-то вроде "ты обесцениваешь мои чувства", я думала, что он сейчас закатит глаза и скажет, что я начиталась всякой ерунды. Тут же я вспомнила совет про "ты-слова" и быстренько сменила тактику.

И вот рассказав о своих чувствах без тыканья, получила отклик, которого не могла добиться годами. Это очень воодушевляет.

Если говорить лично обо мне, то я всегда стараюсь избегать конфликтов и всё держу в себе. Мне казалось, гнев разрушает, оказалось разрушает накопление обид и недовольства.

Нужно давать выход эмоциям, но делать это правильно. Конечно же, я не стала совершенно другим человеком после прочтения книги, но что-то во мне явно безвозвратно повернулось, на многие проблемы я теперь смотрю совершенно под другим углом и жить стало хоть чуточек, но легче.

ПЛЮСЫ/МИНУСЫ

Плюсы. Приятный слог, много интересных примеров. полезные советы.

Минусы. Нет.

ИТОГ

Знаете это чувство, когда хочешь уже дочитать скорее, но в то же время не хочешь, чтобы книга заканчивалась? Здесь было так же. Я очень боялась, что в итоге буду ощущать пустоту. Но Алина Адлер закончила свою книгу так просто и так гениально, что пустота не образовалась.

Мне хотелось аплодировать стоя! После прочтения сложилось впечатление, что я сама побывала на нескольких сеансах, многое осознала и проработала. Сейчас пишу отзыв и чувствую некое чувство легкости.

Многие советы остались в голове, пожалуй, навсегда. К каким-то аспектам я ещё вернусь и перечитаю обязательно. Книгу несомненно рекомендую!

Кстати, пока писала отзыв, забежала мама и говорит, что обязательно купит книгу в печатном варианте, так она ей понравилась. Хочет чтобы была дома и всегда доступна.

Спасибо, что заглянули!

Достоинства
  • Актуальная и интересная
  • Легко читать
arco irisрекомендует
Спасибо ☺️ возьму на заметку 📝
Smile
29.11.2022
класс, спасибо за рекомендацию) очень много книг, которые я бы хотела прочитать, но к сожалению не так много времени ...
29.11.2022
Я перед сном обычно читаю🙂
29.11.2022
Добавила в заметки. Ваш отзыв был интересен и полезен.
Спасибо🙂
интересный отзыв.
Smile
29.11.2022
мне очень надо, возьму в заметки.
Книга реально крутая Smile
29.11.2022
Спасибо за отзыв) Утащила в закладки, надо почитать))
Уверена, что вам понравится Smile
01.07.2023
"Рассказать о своих чувствах без тыканья" - очень удачно сформулировано, arco iris! И, в самом деле, это переключает собеседника с самооправдания на сочувствие.
А насчёт "попыток всматриваться в ЕЩЁ не случившееся УЖЕ испуганным взглядом" мне вспоминается библейское: "не заботьтесь о завтрашнем дне,... довольно для каждого дня своей заботы" (из Матфея 6:34) - ведь не всегда возможно предусмотреть все запасные варианты, тревога хороша в меру Smile