Опубликовано 16 Июль, 2023 - 12:17

620 руб
  • Куплено онлайн (ссылка)

Итак, начну с того, что я долго шла к прочтению этой книги. Приобрела я ее по рекомендации хорошей знакомой, а затем ждала момента, когда эта книга мне понадобится. То есть ждала момента, когда "мое внутреннее солнце погаснет", говоря словами автора. А по-другому - когда я почувствую, что моя жизненная энергия начнет истощаться, ведь это неизбежно.

Таким образом, приобрела я ее еще в прошлом мае, а прочитала лишь сейчас.

Заказывала я ее на своем любимом Читай-городе. Стоимость: 620 рублей. И это со скидкой. На тот момент очевидно она стоила немного дороже, чем сейчас. Поняв это, сейчас я пожалела еще больше, что купила ее: за такие деньги - даже не думайте! На данный момент ее цена начинается от 400 рублей на разных маркетплейсах.

Эта книжечка покорно стояла на моей полке больше года, а я с нетерпением ждала с ней встречи. Сама она вся такая нежная, в приятных розовых тонах. Если полистать, можно увидеть, что информация хорошо исполнена визуально: есть и цитаты, и выделения шрифтом разного цвета, и рисунки/таблицы/схемы, которые разбавляют текст. Не думала я, что на этом с достоинствами книги будет покончено. Начинается она с оглавления. Вступление еще можно читать. Но вот потом...

Первый звоночек прозвенел, когда я поняла, что автор явно не понимает, что такое "восприятие" и "ощущение". Я тогда подумала "наверное, у нее нет психологического образования". Но нет! Оно ведь есть! И где-то в процессе чтения в это верилось, но иногда мне казалось, что она не до конца понимает понятия, которыми оперирует.

Также в тексте я обратила внимание на некую рассогласованность посылов. Объясню. Например, в начале книги (еще когда я не испытывала раздражения, читая ее) был вопрос "Кем ты хочешь быть на этой земле?" Вполне себе хороший вопрос, пусть и возможно фрустрирующий.

Но немного полистав, мы упираемся в цитату:

Откажись от идеи стать "кем-то", ведь ты уже сейчас шедевр. Тебя не нужно улучшать. Ты должен лишь прийти к этому, узнать это и понять это. Ошо.

Нет, по-отдельности - замечательные высказывания. Но они вызвали у меня чувство растерянности, ведь изначально звучала противоположная установка.

Кстати, из того, что понравилось - это наличие интересных цитат и притч!

А вот самое главное, что оттолкнуло меня от книги, это то, что она просто переполнена примерами и заданиями из духовной практики. Медитации и связь с божественным - это то, что так далеко от меня. Это то, что так мне совершенно не близко. Сядь - представь - подыши - почувствуй и пр. Для меня это лишь аффирмации, временные установки. Я - человек со стабильной эмоциональной сферой и нервной системой, умею дружить со своими чувствами, в том числе сильными, поэтому для меня это все звучало очень скучно.

Наконец, последнее, что хочется отметить, это то, что половина книги - это фразы о том, какая ты о**енная и что ты ДОЛЖНА ДЕЛАТЬ, чтобы зажечь это солнце в себе. То есть - слишком много воды. В середине книги мне уже захотелось ее закрыть, но интереса ради, дочитала до конца, не поменяв свое мнение ни на секунду.

Могу предположить, что кому-то эта книга может понравиться (кстати положительных отзывов на нее очень много). Особенно тем, кто занимается медитативной практикой (хотя с другой стороны, возможно для них эти рекомендации уже будут пройденным этапом). Но я, как человек скептичный, нерелигиозный и прочитавший уже не одну книгу на данную тематику, могу сказать - НЕ НАДО тратить на нее свое время.

На одну из подобных книг писала отзыв. Она, в отличии от героини этого отзыв, внесла в мою голову светлые мысли (пусть и немного) и познакомила с некоторыми полезными упражнениями - "К себе нежно. Книга о том, как ценить и беречь себя". Уж лучше она, если честно.

Достоинства
  • Дизайн
  • Есть хорошие цитаты
  • Качество печати
Недостатки
  • Содержание
N.sunnyне рекомендует
Как приятно читать отзывы от тебя! Party
16.07.2023
спасиибо Shy вот дошли наконец руки!
17.07.2023
Не очень люблю подобные книги. )
18.07.2023
такие, как эта, мне тоже не нравятся)