Опубликовано 5 Ноябрь, 2020 - 16:02

Вы уже увидели количество звезд, поставленных мной в оценку этой книге. Ничего не могу поделать - знаю, что будет бомбить, но все равно читаю такие вещи. Я надеюсь, что если вы собираетесь прочесть "Эволюцию богини", наткнетесь на мой отзыв и передумаете.

Хочется процитировать старое стихотворение, которое раньше частенько встречала на открытках 8 марта:

Я – женщина, а, значит, я – актриса.

Во мне сто лиц и тысяча ролей.

Я – женщина, а, значит, я – царица,

Возлюбленная всех земных царей

<...>

Я – женщина и все дороги мира

Ведут ко мне, а не в какой-то Рим.

Я – женщина, я избранная Богом,

Хотя уже наказанная Им....

И цитату из ВКонтакте за 2008 год:

Меня трудно найти, легко потерять и невозможно забыть.

Собственно, на этом отзыв можно было бы закончить, так как смысл сего труда, имеющего мало общего с наукой, укладывается в эту краткую цитату.

Да, женщина - особое создание, так же, как и мужчина. Все мы люди, личности, каждый со своим богом в голове. Автор книги предлагает нам взгляд на женщину с некоей богиней внутри.

Ваша Богиня триедина – Дева, Мать и Старица. Эти фазы символизируют не только вашу жизнь, но и жизнь в целом. Рождение, жизнь и смерть. Как женщинам, вам важно понять, что вы являетесь циклом. Это могут быть периоды, когда вы дарите жизни или оживляете все вокруг. Или переживаете круговорот эмоций во время менструации! Наша эволюция, так же как и все в этом мире, прошла через циклы перемен и трансформаций.

Автор преподносит историю человечества с точки зрения женщины. Но несмотря на обилие привязок к истории и мифологии, я не считаю такой подход верным.

Эру Водолея ассоциируют с кристаллом аметиста, который считается камнем мира и равновесия. Говорят, что он удерживает тонкие колебательные энергии, которые способствуют духовному росту, рождают оптимизм, поднимают дух и приносят владельцу камня мир, стабильность и силу. Я люблю аметисты, и когда мои женские и мужские энергии начинают враждовать друг с другом, то обязательно надеваю этот камень или держу его при себе.

Я отношусь к тем людям, которые положительно относятся к таким вещам, как астрология и энергия человека, хоть и не копаюсь в этом слишком глубоко.

Меня обескураживает сама привязка к понятию "Богиня". Женская энергия и мудрость - вещи самой собой разумеющиеся; женщина исполняет множество ролей, она подготовлена к этому физиологически в том числе. Она морально сильна. Но при чем здесь божественный смысл?

Автор предлагает нам определить свой архетип.

Этот тест представляет собой синтез моих исследований, он покажет вам, в чем заключается основная сила ваших элементов. Отвечая на вопросы, прислушивайтесь к своей интуиции и телу, сердцу, уму и внутренней Богине. Для каждой сферы жизни выбирайте тот ответ, который на сегодняшний день лучше всего соответствует вашему внутреннему миру. Мы хотим найти элемент вашей Богини в реальном времени, поэтому старайтесь пребывать в настоящем и следовать своему сердцу.

И вот здесь, казалось бы, стоит остановиться и вчитаться. Особенно, если любите тесты проходить. Но!

А если я, ты, она, и вон те девушки подтвердили хором, что в нас есть все перечисленные элементы?

Собственно, здесь то же самое.

Я уверена, что есть множество женщин, которые оценят эту книгу по достоинству. Видимо, для этого нужно умерить свой скептицизм, реализм, и открыть некую специальную чакру. Но она у меня, кажется, отсутствует. Придавлена жизненным опытом, и не открывается, как старая гайка)

а остальным...Не? Вспомните хотя бы одно эмоциональное переживание. Вы разве не извлекли из этого урок? Кажется, эта суперспособность встроена в мозг каждого человека, который умеет думать.

Сырое молоко. Промокните кожу ватным тампоном, смоченным в сыром молоке, или, еще лучше, разбудите свою Клеопатру и примите молочную ванну. Сырое молоко помогает при воспалении, оно охлаждает и успокаивает кожу. Если вы вегетарианка, пользуйтесь кокосовым молоком – у него те же свойства.

Эм, что? Те же свойства, хотя разный состав. Мне не понять.

Если у вас сложилось мнение, что я прочла эту книгу, лишь бы опорочить ее здесь, на сайте отзывов, вы ошибаетесь. Я из всех книг, даже самых плохих, надеюсь выделить хотя бы толику здравого смысла, хоть пол-строчки полезного совета.

*поняли, да? срочно всем призвать своих богинь! А я пошла за бубном.

Во многих культурах Мать-Земля является источником творения, источником жизни. Мы, женщины, связаны особым материнским союзом с Матерью-Землей, потому что нас объединяет способность зачинать, творить и порождать новую жизнь. Можно сказать, что мы – ветви ее генеалогического древа, поэтому неудивительно, что истории о богинях Земли являются, по сути, женскими сказками.

Кроме этого, все остальное - пустое чтиво. Благодаря этой книге вы не станете мудрее и здоровее. Возможно, успокоитесь, почувствуете некое женское начало.

Из этой книги я вынесла такую мысль, что заботиться о себе - это хорошо. Что нужно думать о своем теле и душе, стараться быть здоровой.

Я не ранена своим опытом; он приносит мне благо.

Но в книге-автобиографии Миши Галустяна, пусть и написана она мужчиной и для всех, а не женщиной для женщин, содержится гораздо больше полезных для раздумий тезисов. А в книге Ирины Нельсон есть та самая женская мудрость и теплота, которую пытались вразумить нам здесь. Практика, понимаете? Выжимка адекватных советов, а не 270 страниц похожего на так-себе-гороскоп малосвязного текста.

Стремитесь к лучшему и не верьте всему, что печатают в книгах. От меня пламенный привет автору, и пожелание хороших книг - вам. Экзистенция.

Экзистенцияне рекомендует
05.11.2020
Спасибо за отзыв! Было смешно и занимательно) Я обожаю все эти подходы о богинях, архетипах и других шизофренических раздвоениях личности. В этом случае авторка предлагает то 5, то какой-то бесконечный список "своих богинь"! Мне всегда было интересно как это метафорическое творчество должно выглядеть в практической жизни: так, сейчас я достану тетрадку и посмотрю к какой своей богине я прислушиваюсь? )))

По ходу у меня ни одной, или они все - обиженные ))