Опубликовано 18 Июль, 2023 - 17:27

Сегодня я хочу поделиться с Вами впечатлениями о книге К себе нежно от автора Ольги Примаченко.

К себе нежно Ольга Примаченко

«К себе нежно» — это новый, очень честный взгляд на любовь к себе. Это книга-медитация, которая призывает к внутреннему разговору и помогает услышать собственный голос среди множества других.Автор книги Ольга Примаченко — журналист, экс-главный редактор [ссылка] и автор блога [ссылка] — говорит с читателем о важном: о принятии своих чувств, желаний и тела, о расставлении приоритетов и границ, о создании питательного пространства вокруг себя, а также об экологичном взаимодействии с миром и людьми. В конце книги читателя ждет 31-дневная практика нежности к себе.

Общая информация

Год издания: 2020

Тип обложки: твердый переплет

Цена: 686 рублей

Мои впечатления от прочтения

О книге К себе нежно я узнала из различных отзывов, а также мне её рекомендовала психолог, когда я ходила к ней на индивидуальные консультации. Меня давно интересовала данная книга и я решила её приобрести.

Сама книга К себе нежно у меня в твердом переплете. У неё нежное оформление в светло-розовых тонах. Всего в книге 336 страниц.

К себе нежно Ольга Примаченко
В книге есть три раздела – Нежность первая, Вступительная; Нежность вторая. Чувства и Нежность третья. Приоритеты.

К себе нежно Ольга Примаченко
Очень удобно, что в конце каждой главы выделены самые важные её моменты и мысли, можно ещё раз тезисно проанализировать прочитанное.

Книга с первых страниц заинтересует Вас и заинтригует. С самого начала автор погружает читателя в то, что её жизнь резко изменилась – ушла от мужа, вернулась жить к маме и сменила работу.

К себе нежно Ольга Примаченко
Казалось бы, что все ориентиры потеряны, и что будет делать автор, как будет искать новые и выбираться из непростого жизненного пути интересно узнать в книге. Книга очень легко читается, она написана простым языком.

В книге затронуто много полезных моментов, например, выстраивание личных границ, принятие себя, эмоции, страхи, самооценка и др. Конечно же не обошлось и без темы детства и вытекающих из него проблем во взрослой жизни.

В книге есть и блок, отведенный теме денег, как и проблемы родом из детства, это такая же популярная тема в наше время. Ниже выделила в цитату несколько денежных установок.

«Больше денег – больше проблем», «денег нет- зато сплю спокойно», «больших денег честно не заработать».

«Много хочешь – мало получишь», «хотеть не вредно»

Как Вам данные установки? В них уже заложен какой-то негатив, который никому не нужен, но как часто с разных сторон мы их слышим.

Мне очень понравилась одна фраза в книге, которая очень сильно тронула.

Никто и никогда не будет Вас любить нас так, как мы хотим – будут как умеют.

И действительно, если знать данную истину и не ждать от других того и как хочешь именно ты, станет намного проще жить. Но как бывает, что мы ждём от кого-то чего-то, а этот кто-то даже об этом не знает, да и не должен он соответствовать нашим ожиданиям, он такой, какой есть.

Следующее, что также выяснилось в ходе психотерапии, и что я потом ещё раз нашла в книге по поводу чувств других, что мы не несем за них ответственности. Как же это оказывается просто, и зачем нужно было в этом столько «зависать» ранее, тратить свою энергию и думать об этом, честно, жаль потраченного времени.

Думать за других, чувствовать за других, предугадывать их реакции – невероятно утомительно. И бессмысленно: проживать чужую жизнь вместо того, чтобы делать что-то прекрасное со своей.

В книге также отражена тема общественных установок и их влиянии на личность.

Нежность к себе начинается с того, что вы разрешаете себе чувствовать все, что чувствуется, без оглядки на то, что подумают другие, и не деля чувства на хорошие и плохие.

Не разрешайте другим навязывать Вам свою волю.

Как много людей любят навязывать свое мнение и считать его единственно правильным, Вы только подумайте и вспомните, сколько Вам было навязано, всего не обращая внимания на ваше мнение. Когда я проанализировала данный момент, то очень удивилась как часто я выбирала не свое мнение и опиралась не на свои чувства, а потому что так привыкла, так надо и другие лучше знают, но как же я ошибалась.

Не доедайте все на тарелке, если не хотите.

Идите спать раньше, чем все, и не обращайте внимания на шутки про «детское время».

Нормально - не хотеть учиться кататься на сноуборде, лезть в горы или заниматься йогой и не воспринимать свою жизнь как болото, если в ней нет места МВА и дайвингу с дельфинами.

Также в книге есть практическая часть с заданиями на месяц в виде 31-дневного марафона.

Вывод

Книга К себе нежно Ольги Примаченко станет отличным пособием для тех, кто хочет научиться, выбирать себя и свои желания, любить и ценить. Она быстро и легко читается, написана простым языком. Но, конечно, уже после многих сеансов индивидуальной психотерапии книга не стала для меня большим открытием, если бы немного раньше я бы её прочла, то нашла бы больше для себя нового и полезного. Думаю, что эта книга будет очень полезна в юношеском возрасте и, если мало ещё жизненного опыта, нет опоры на себя и свои чувства.

К себе нежно Ольга Примаченко
Рекомендую к прочтению книгу К себе нежно Ольги Примаченко!

fleur_de_lis89рекомендует
18.07.2023
Листала ее в читай городе. Приглянулась
18.07.2023
Читала описание, зацепило, нужно будет заказать
18.07.2023
Есть такая, купила 1,5 года назад, никак не прочитаю...
Интересно
19.07.2023
Интересно почитать.
19.07.2023
Ещё не читала, но очень хочу. По описанию чем-то напоминает книгу Выгорание, только немного с другой стороны
14.09.2023
Интересно по описанию
09.01.2024
На мой взгляд, несмотря на тенденции сегодня ругать установки, которым нас учили в детстве, не все они плохи, есть отличные вещи, которые предостерегают нас от более негативных последствий. Каждый человек - индивидуальность, но вседозволенность для каждого ведёт к ограничению свободы для других при определённых условиях. Прочесть интересно, видимо, соберусь, благодаря Вашей рекомендации. Мне кажется, нормально делать выводы сообразно не только со своими желаниями, но и с учетом условий социума, в котором живём.
01.06.2024
Стоит прочитать!