Опубликовано 22 Май, 2020 - 21:43

Дед Мороз без сомнений самый любимый сказочный персонаж многих современных детей во всем мире. У многих из них возникает вопрос, как Дед Мороз один успевает за одну ночь принести подарки всем детям. Задавал такой вопрос и мой ребенок. Я нашла универсальный ответ. Он же волшебник, а волшебник и не такое еще может. А вот автор книги «Все о Дедморозовке» Андрей Усачев считает, что у Деда Мороза есть помощники. Это снеговики, которых Дед Мороз создал из снега при помощи своей магии. Увлекательные добрые повести о приключениях снеговичков, очень полюбились моим детям.

Купили мы эту книгу на Новый год несколько лет назад. Ни разу не пожалели. Остается новогодним хитом до сих пор. В нашей семье она обязательна к прочтению в ожидании Нового года.

В книгу включены 4 повести: "Школа снеговиков", "Чудеса в Дедморозовке", "Почта Деда Мороза", "Олимпийская деревня Дедморозовка". Каждая повесть, в свою очередь состоит из большого количества интересных и веселых историй. Истории не длинные и доступны к самостоятельному прочтению начинающим читать деткам, а при прослушивании не надоедают. Их можно читать по одной-две истории вечером.

Многие, прочитав эту книгу отмечают, что истории написаны в каком-то Советском стиле, а снеговички похожи на пионеров. Но маленьким деткам это абсолютно не важно потому, что они не знают, что такое СССР и пионеры. На это больше обращают внимание взрослые, некоторые сюжеты напоминают им их детство. Основная часть историй про школу, в которой учатся снеговички. Также автор подробно описывает, как живет Дед Мороз, Снегурочка и снеговики. Что они делают летом. Как Дед Мороз приносит подарки. Моим детям книга понравилась и слушают они эти истории с большим интересом. Старшая, даже пытается найти сходство со своими школьными одноклассниками.

Каждая история- это занимательный поучительный сюжет. Снеговички, также как детки ошибаются и делают что-то не так, иногда конфликтуют и даже дерутся. Но потом все решается, как в хорошей большой семье. Все находят друг с другом общий язык, и проблемы решаются сообща. А проблемы, которые волнуют снеговичков, так близки и нашим деткам: дружба, любовь, успехи в школе, предательство. У главных героев, снеговиков очень смешные имена, образованные от предметов их одежды: Чайников, Варежкин, Ведеркин, Кроссовкин, Котелков, Косичкина и другие.

При этом, у каждого снеговичка свой неповторимый характер, так подробно прорисованный автором.Воспитывает снеговичков Снегурочка, а Дед Мороз их больше жалеет, участвует в проказах и поощряет. Автор показывает Деда Мороза очень добрым, обладающим волшебными знаниями и безумно любящим детей. Снеговички большие непоседы, они постоянно что-то изобретают, выдумывают себя занятия и при этом активно помогают Деду Морозу.

У нас книга издательства РОСМЭН г. Москва, 2016 г. Считаю это издание очень удачным. Книга большая, формат чуть больше А4, но не тяжелая и довольно удобная. Твердый качественный переплет за несколько лет чтения с детьми не порвался. Обложка оформлена ярко, с рисунками по сюжету книги. Художник Е. Здорнова. Особо хочется отметить очень красивые, живые рисунки, которых очень много в книге. Они соответствуют тексту, точно передают характер героев и настроение книги в целом. Мои дети любят угадывать, где какой снеговичок нарисован. Бумага белая, плотная, очень качественная. Шрифт не очень крупный, но удобный для чтения.

Книга предназначена для детей среднего школьного возраста, но мне кажется дошкольники воспринимают ее с большим восторгом.

Я очень рекомендую эти добрые, волшебные истории для чтения детям.

Достоинства
  • Интересный сюжет
  • Качественная полиграфия
  • Много иллюстраций
Недостатки
  • Нет
Tasha-774рекомендует
23.05.2020
Я тоже такую книгу купил детям! Потрясающая! Красивые картинки и сама история очень увлекательная.
16.07.2020
Это точно, истории увлекательные, очень добрые и наполненные какой- то созидательной энергией.
Прикольная и картинки отличные Smile
16.07.2020
Картинки очень прикольные. Дети любят угадывать где какой снеговик нарисован.