Опубликовано 12 Декабрь, 2023 - 19:44

несколько раз
  • Куплено онлайн (ссылка)

Доброго времени суток всем, заглянувшим в мой сегодняшний отзыв!

Сегодня хочу рассказать о ещё одной книге в нашей домашней библиотеки от Ольги Фадеевой - "Маленький бирюзовый автобус".

Книгу дочка получила в подарок на прошлый Новый год. Отзыв на неё хотела выложить чуть раньше, ее время - позднеосеннее, предновогоднее. Именно такая атмосфера царит на страницах этой истории.

Издательство: Речь

Покупала на Озоне рублей за 250. Сейчас цена 400.

С автором мы знакомы уже довольно давно и очень любим другие ее книги "Снежный шар", "Мне письмо", "Котофеи". А недавно я выкладывала обзор на "Школу благородных мышей".

Немного удивил необычный формат книги, меньше, чем мы привыкли. Но это просто констатация.

Книга поделена на главы, есть оглавление, страниц 96.

Жанр тоже отличается от прошлых книг, это скорее приключение-детектив.

И эта книга явно ориентирована на детей постарше, чем предущие произведения, она не о животных, а о людях (хотя, животное тоже присутствует 😊🐶).

И сюжет уже более сложный, не детско-сказочный... Тут и герои "сложные". Девочка-подросток Марго из неблагополучной семьи, полумаргинальный бывший водитель автобуса Тим, живущий на окраине поселка в своем переоборудованном автобусе. И это главные положительные герои.

А будут ещё и совсем неприятные личности, "антигерои".

Многое из того, что рассказывает о своей семье Марго, вызвало у моей дочки искреннее недоумение. Например, нелюбовь к школе, необходимость работать, отношения в семье... Примирило ее с героиней, пожалуй, только любовь Марго к чтению.

Многое вызвало вопросы и у меня... Например, стоило ли в наше время показывать как нормальную ситуацию то, что девочка спокойно заводит дружбу с незнакомым дядей, ходит к нему "домой", а потом и вовсе уезжает с ним неизвестно куда... (пришлось напоминать дочке постоянно, что это все-таки сказка) А также способность Марго довольно ловко врать старшим и манипуливать людьми...

Но... Зная сюжет, на это закрываешь глаза, потому что видишь, что в книге все как раз так, как должно быть в доброй детской истории. Но проговорить с ребёнком не будет лишним.

Ещё непривычной для меня была неопределенность места действия. То есть понятно, что это реальный мир, но какая эта страна, город, было не понятно ни из контекста, ни по именам... Я даже сезон не сразу определила.

Сюжет завязан на разгадке тайны о наследстве старого графа. Подводит к ней героев и объединяет любовь к чтению, будут упомянуты известные книги. Ведь новые владельцы особняка графа выкинули книги как ненужный хлам на помойку, и только Марго и Тима они искренне заинтересовали.

Ну а дальше будет приключение, постепенное раскрытие характеров героев, кое-какие личные моменты из прошлого...

Мне самой было очень интересно следить не только за приключениями героев, но и развитием их отношений, постепенным сближением. Да, персонажи тут не идеальные, но настоящие, честные. Хотелось побыстрее прочитать и узнать, что же будет.

Сам сюжет раскрывать мне дальше не хочется, просто поверьте, что книгу стоит прочитать.

Иллюстрации авторские, интересные и узнаваемые.

После первого совместного прочтения дочка уже перечитывала книгу сама, и думаю, это был не последний раз.

Очень рекомендую присмотреться. Мне кажется, мальчикам тоже должно понравится. И всем детям, думаю, понравится автобус - дом на колесах. Я и сама с удовольствием его себе представляла.

Большое спасибо за внимание к отзыву.

Gleyyaрекомендует
12.12.2023
Спасибо за отзыв! Столько противоречивых отзывов уже прочитала, так никак и не решу, нужна она нам или нет)
12.12.2023
Ну вот я бы исходила из возраста ребенка и любви к другим книгам автора)
29.12.2023
Возьму на заметку эту книгу)