Опубликовано 8 Январь, 2020 - 17:39

241 рубль
  • Куплено онлайн (ссылка)

Доброго времени суток всем, заглянувшим в мой отзыв!

Сегодня хочу рассказать об одной из книг, которую моя дочка получила в стопке - дополнении к подарку на Новый год от нас с мужем)

Это книга Ольги Фадеевой "Снежный шар".

Ольга Фадеева Снежный шар

Сама я о книге узнала, кажется, из Инстаграма.

Книга хоть и зимняя, но не привязана конкретно к Новому году, так что надеюсь, и мой отзыв будет кому-то полезен, ведь впереди ещё два месяца зимы (а у нас она только пытается начаться))...

Книгу я купила на Лабиринте в ноябре, в черную пятницу (наверняка в феврале будут ещё скидки, в прошлом году покупала несколько зимних книг так).

Место покупки: ИМ Лабиринт

Цена: 401 рубль (полная), я брала за 241 рубль (скидка 40%), сейчас на нее скидка 25% (301 рубль).

Издательство: Речь, 2018 год.

Ольга Фадеева Снежный шар

Возможно, немного скоропалительно писать отзыв спустя несколько дней (обычно я это делаю не ранее, чем через полгода), но тут захотелось рассказать. И мне кажется, я не ошибусь, если уже сейчас скажу, что книга дочке понравилась!

Ранее мы не были знакомы с автором Ольгой Фадеевой (ну, если я, конечно, чего-то не забыла). Теперь же с удовольствием куплю и другие ее произведения, кое-что уже есть на примете.

Книга большого формата примерно А4, в твердой обложке. Оформление красивое.

Страниц: 48

Форзацы интересные. Уже тут можно поиграть пальчиком в лабиринт, проводя по ниточке от клубочка) Об остальных "интересностях" книги напишу чуть позже.

Ольга Фадеева Снежный шар

Вот только сейчас, начав писать отзыв, отметила, что в последнее время именно книги издательства Речь лично мне хочется хвалить (и покупать ещё, что я и делаю с удовольствием)) Да не обидятся на меня другие издательства и не полетят в меня тапки в духе "Ага, ей, наверно, заплатили!")))

Иллюстрации в книге авторские.

Не сказать, что я прямо фанат такого стиля, но иллюстрации мне скорее понравились, они милые, своеобразные, не раздражают. По-моему, лисятам очень идёт такой стиль)

Кстати, мне вообще понравилось, что герои - именно лисы, не так много книг про них у нас, зайчики, котики и мышки явно лидируют)

Интерьеров внутри норки мало, в основном действие происходит на улице. Имеющиеся картинки не очень детализированы, но несмотря на это уютные. Очень классная - с камином!

Что касается сюжета, то он не сложный, но милый и трогательный.

К маленькому лисёнку Феньке пришла первая зима. А он и не догадывался, что она может быть такой холодной! К счастью, мама связала Феньке тёплые шапку, шарф и рукавички - а значит, теперь можно и в мороз гулять целыми днями, и лепить снежки сколько хочешь! Вот только это совсем не в радость, когда мама сидит дома - ведь на Фенькину одёжку ушли все шерстяные нитки и для неё самой не осталось. Но Фенька - очень храбрый лисёнок, и, конечно, он отправляется на поиски шерстяных ниток для мамы.

По первым страницам мне показалось, что текста будет совсем мало, но это не так. Постепенно как-то его количество на развороте увеличивается.

Наступает первая зима в жизни маленького лисёнка. Мы смотрим на изменения в природе его глазами, знакомимся с зимой вместе с ним.

Дочка сделала вывод, что лисенок значит весной, летом или осенью родился, раз зимы ещё не видел) Вместе решили, что наверно весной, как многие зверята))

А я с удовольствием вспомнила первую сознательную весну Вики, как таскали ее на руках восьмимесячную, показывая почки на деревьях, давая потрогать листики, понюхать цветочки... А потом ее восторг от снега в 1,5 года, года наступила зима...

Но вернёмся к лисёнку Феньке. Звери в книге очеловеченные, и лисенок начинает замерзать, тогда мама лиса достает ему валенки и вяжет шапку с шарфиком. Тут каждый ребенок, наверно, узнает заботу своей мамы, особенно порадуются дети мам-вязальщиц) Я тоже вязала дочке шарфы и снуды (на большее не способна)), поэтому и тут у нас узнавание и отождествление)

Но и этого оказалось мало, так как лапки у лисёнка продолжают мёрзнуть... Тогда мама распускает свой шарф (так как ниток у нее больше нет), и вяжет лисенку варежки... Ну а какая мама не отдаст все ради благополучия своего ребенка? (Я понимаю, что книга детская, но где, интересно, папа, который поможет маме добыть ниток на шарф, или лучше новую дубленку?))

Но лисенок понимает, что теперь холодно маме, и отправляется на поиски ниток для нового шарфика маме-лисе. Трогательно, мило...

Ольга Фадеева Снежный шар

Дальше мы становимся свидетелями приключений Феньки, видим, как все звери (и не только звери), которых он встречает, помогают ему. Опять же, все очень душевно и трогательно.

Семейство зайцев изображено странно (по-моему), но дружно и весело!

Даже овца, которую изначально Фенька опасался, оказалась доброй и милой)

И в конце нас, конечно, ждёт "хэппи энд")

В книге нет отрицательных персонажей и каких-то напряжённых моментов, поэтому считаю, что она подходит даже для самых маленьких читателей.

По моему опыту, дочке такая книга могла бы быть интересна лет с 2-2,5, но и в 5 лет история ей понравилась, хотя немного простовата и коротковата, но книга такая уютная, милая и обнимательная, что ругать ее просто невозможно, и о приобретении я не пожалела) Тем более, после первого прочтения дочка уже сама пару раз попросила ее перечитать, хотя с Нового года лежат другие новые книги, до которых мы ещё даже не добрались, все куда-то бежим...

Удивительно добрая и нежная сказка Ольги Фадеевой о самом главном не оставит равнодушными маленьких читателей и их родителей, а яркие и обаятельные иллюстрации автора сделают теплее даже самый холодный зимний день.

Ещё хотелось бы отметить пару интересных моментов в иллюстрациях и оформлении.

Во-первых, разворот, где у лисёнка перепутались все нитки и он пытается собрать их в клубки... В их расположении можно искать силуэты простых фигур, а это уже развивающее задание в художественной книге. При этом дочка первая заметила одну из фигур, видимо, я больше была на тексте сосредоточена, а она на картинках, а уж потом мы стали вместе разглядывать остальное.

А ещё в книге почти на каждой странице (может, на каждой, а мы не видим?) есть мышонок, занятый разными делами, которого очень интересно искать!

А вот на этой иллюстрации автор как будто предлагает нам рассматривать снежинки, искать самые красивые или похожие)

Могу ещё отметить удобный, хорошо читаемый классический шрифт, книга подойдёт и для самостоятельного чтения. В следующий раз, пожалуй, пусть дочка мне читает) А я повяжу))

Текст также хорошо воспринимается, лёгкий.

Вобщем, рекомендую книгу "Снежный шар" Ольги Фадеевой, особенно советую читать в обнимку с ребенком, укутавшись в плед!)

Ольга Фадеева Снежный шар

Отлично подойдёт на подарок в первый день зимы, на Новый год или Рождество, или просто так.

Ольга Фадеева Снежный шар

Я бы ещё, пожалуй, отметила, что книга настолько милая, что кому-то покажется, что она скорее для девочек (хотя по мне странный стереотип, мальчикам тоже ведь, наверно, интересно про доброту и мамину заботу), но вот то, что главный герой лисенок Фенька скорее мальчик, думаю, примирит, с этой книгой и маленьких "уже взрослых" мальчиков) Поэтому, рекомендую всем!

Большое спасибо за внимание к отзыву!

Gleyyaрекомендует
Милая книга)
08.01.2020
Уютная книга! Возьму на заметку!
08.01.2020
Как же еще много хороших книжек)
08.01.2020
Какая милая книжка:) Иллюстрации особенно понравились: красивые и душевные!
08.01.2020
Интересная книжка. Надо будет сначала в библиотеке спросить.
08.01.2020
Какая мииилая книжка ^_^ Уже читала про неё положительный отзыв, захотелось если не приобрести, то хотя бы взять в библиотеке)
08.01.2020
Очень милое оформление у книги Smile
У дочки потрясающая домашняя библиотека Wink
08.01.2020
Какие чудесные, милые и добрые иллюстрации! Love
08.01.2020
Красивая книжка! Очень люблю, когда авторы сами иллюстрируют. Книги особенно теплыми получаются❤️
вначале подумала, что ваши котики - это 3д рисунок))
09.01.2020
Трогательная сказка.)
09.01.2020
Какой лисенок красивенный! Речь в очередной раз радует❤️
Замечательная книга! Издательство Речь и меня радует!
12.01.2020
Выглядит интересно! Smile
12.01.2020
Очень добрая книга, пусть она и коротковата, но, считаю, такие книги и в 10 лет надо детям читать.
Интересные вы задания в ней нашли)
14.01.2020
Книга отличная, я заметила вас очень много прекрасных книг для деток
14.01.2020
Какой милый лисенок и мышонок, такая забавная книга.
15.01.2020
Хорошая, добрая история.
16.01.2020
Просто чудесная книга и чудесная история, пошла на лабиринт искать её, заодно посмотрю другие книги автора. Спасибо за отзыв!
16.01.2020
Приятная книга и по оформлению, и по содержанию!
Иллюстрации шикарные, только ради них бы купила. Но пока рано. Картинки смотреть очень любим, но рвем все в лет.
Пожалуй, закажу. У меня есть сборник Фадеевой, там вроде этой сказки нет