Опубликовано 11 Январь, 2024 - 11:54

несколько раз

Здравствуйте!

Одним из наиболее значимых мест Санкт-Петербурга и его сердцем является Невский проспект. Я не понаслышке знаю, что местные жители не любят там бывать из-за большого количества туристов и толпящихся людей. Я же не почувствую себя в Санкт-Петербурге, если по приезду не прогуляюсь по Невскому.

Именно по этой причине я каждый раз останавливаюсь поблизости и Невский я обошла от и до в обоих направлениях. Однажды мы жили прямо напротив Александро-Невской лавры, вид на которую открывался из окна нашего номера в гостинице «Москва», и, бывало, что прогуливались мы до самой Дворцовой площади, то есть полностью проходили по Невскому проспекту от начала и до самого конца. А начинается эта улица от Адмиралтейства, но я, когда гуляю, обычно наоборот иду в его сторону, так как чем ближе к Адмиралтейству, тем больше достопримечательностей, и получается вот такой вот нарастающий эффект восторга. И пусть я тысячу раз пройду по этим местам, но восторгаться не перестану, ведь здесь безумно-красивая архитектура и богатейшая история этих мест. Не зря Невский проспект входит в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, как и находящиеся на нём здания.

Большая концентрация достопримечательностей на площади Восстания.

Конечно же, в первую очередь обращаешь внимание на обелиск «Городу-герою Ленинграду», находящийся в самом центре площади. Ну, и вокруг него составляют единый ансамбль архитектурные памятники: здание гостиницы «Октябрьская», наземный павильон станции метро «площадь Восстания» и, конечно же, один из трёх самых загруженных вокзалов России – Московский.

Я не раз по приезду останавливалась здесь, и в свою следующую поездку вновь подыскала отель именно на площади Восстания. Это так прекрасно: выйти прогуляться вечером перед сном и полюбоваться красиво подсвеченными архитектурными объектами. Павильон метро, не столь заметный днём, привлекает внимание в тёмное время.

Павильон оформлен в классическом стиле — круглое здание с пристроенными по сторонам ризалитами. Здание, являющееся одним из символов петербургского метро, завершает ротонда со шпилем, который с момента постройки был увенчан звездой в лавровом венке. За месяц до открытия возведённого на площади Восстания монумента, также увенчанного звездой, звезда на шпиле станции метро была заменена буквой «М» (то есть «Метро»). Позднее буква была утрачена.

Одним из особенно примечательных объектов на Невском является Дворец Белосельских-Белозерских – красивое розовое здание в стиле необарокко.

На Невском проспекте нет ни одного архитектурного объекта, за который бы не зацепился взгляд.

Все они щедро украшены лепниной и декором. Но не только здания, но и мосты – объекты для восхищения. Первый мост – это Аничков, перекинутый через Фонтанку, с его группой скульптурных композиций «Укрощение коня человеком». Аничков – старейший из пятнадцати мостов, перекинутых через Фонтанку.

Далее по пути – Аничков дворец по левую руку, а справа – необычайной красоты здание – Дом купцов Елисеевых, на пересечении Невского с Малой Садовой.

Дом был построен в 1902—1903 годах архитектором Гавриилом Васильевичем Барановским для магазина колониальных товаров торгового товарищества «Братья Елисеевы». Здание выделяется на фоне классической архитектуры Невского проспекта своими витражами, скульптурами и роскошью отделки. Стиль здания был призван показать богатство товарищества и привлечь внимание потенциальных покупателей. Витраж на Невской стороне здания, покрывающий несколько этажей, создаёт впечатление одной громадной витрины. На фасаде установлены четыре скульптуры А. Г. Адамсона «Промышленность», «Торговля», «Искусство» и «Наука».

Это знаменитый магазин деликатесов, тогда был символом роскоши. Магазин работает и по сей день. И в этом же здании находится Театр комедии имени Акимова.

Чуть далее с левой стороны – Александринский театр, и ещё дальше – Гостиный двор, это первый крытый рынок Санкт-Петербурга с двухсотлетней историей.

Здание занимает целый квартал, и если когда-то оно было центром торговли и городской жизни, то сейчас уже нет той былой удали. Торговля ведётся до сих пор, но не такая бойкая. Здесь в основном торгуют сувенирами.

Переходим по мосту канал Грибоедова и видим знаменитый Дом Книги, чьё имя также тесно связано с фамилией Зингер, знаменитым промышленником и основателем компании «Зингер».

Существует распространённое заблуждение, что это он изобрёл первую швейную машинку. Но это не так. Хотя кое-какие новшества он внёс в её конструкцию.

Слева – роскошнейшее здание Казанского Собора, построенное архитектором Воронихиным в начале 19 века. Собор посвящён победе русских войск в войне с французами, а внутри находится могила Кутузова.

Если оглянуться вдоль канала Грибоедова в правую сторону, то можно заметить невероятной красоты Храм Воскресения Христова на Крови́, или просто Спас на Крови, который пестротой своих куполов очень напоминает Собор Василия Блаженного в Москве.

Я советую обязательно посетить Спас на Крови, ибо внутри он украшен уникальными мозаиками, изображающими сцены из жизни Христа.

Следующий мост через реку Мойку и мы можем свернуть направо, и сквозь арку Главного Штаба перейти на дворцовую Площадь со всеми её достопримечательностями: Александровской колонной, со зданием Главного штаба с Триумфальной аркой, с Зимним Дворцом, в котором сейчас располагается музейный комплекс Эрмитаж.

А можно не сворачивать и идти прямо. Так мы выйдем к Александровскому саду и Адмиралтейству. Зимой здесь можно насладиться тишиной и красотой архитектуры здания Адмиралтейства с корабликом на пике, а летом отдохнуть в прохладной тени зеленых деревьев.

Весь путь от Александро-Невской Лавры до Адмиралтейства составляет около четырёх с половиной километров, но прогулка длится больше часа, а то и два. Ведь по Невскому невозможно бежать, сломя голову. Приходится часто останавливаться и делать паузы, чтобы полюбоваться окружающей красотой. Рекомендую и вам совершить такую чудесную прогулку.

Happy_summerрекомендует
11.01.2024
Неоднократно бывала в Санкт-Петербурге, Невский проспект лицо города. Отличное описание!
так скучаю по городу!
Центр не очень люблю, там шумно, грязно и туристично. но это и правда особая атмосфера. а можете ли вы посоветовать места, где можно хорошо и недорого заночевать в Питере?
11.01.2024
В Питере очень много недорогих отелей и хостелов. Увы, по бюджетным вариантам Вас сориентировать не смогу, я ночевала лишь в одном таком - Демут, можете отзыв мой про него почитать
11.01.2024
Я люблю Невский часа в 4-5 утра, когда на нём почти никого нет) А так, конечно, избегаю на него попадать, особенно, летом или в зимние каникулы, но это почти невозможно, слишком тут много всего расположено Laughing out loud
13.01.2024
Не люблю Невский Big smile
Но недавно прошлась по нему, и поняла, что скучаю по Невскому нулевых и десятых. Тогда он, как и весь город, был ярче и веселее.
Было ощущение, что все лучшее впереди))