Опубликовано 17 Октябрь, 2023 - 19:17

Для меня отпариватель незаменимая вещь для верхней одежды, штор, рубашек и детских праздничных платьев на утренник из фатина. Так как я часто заказываю вещи на маркетплейсах, приходят они обычно очень мятыми, и если обычные хлопковые вещи не возникает проблем прогладить утюгом, то с верхней одеждой и фатином одним утюгом не справится.

Где купить, цена

От 2800 руб. на Яндекс Маркете, также есть в Ситилинке и на Wildberries.

Прибор поставляется в достаточно компактной коробке размером 235*285*110 мм., с контролем первого вскрытия.

В коробке отпариватель надежно зафиксирован при помощи дополнительного картонного лотка.

В комплектации сам отпаривать и насадка - щетка, а также инструкция.

С установленным резервуаром отпариватель надежно стоит на твердой поверхности и не заваливается.

Мощность отпаривателя 1500 Вт.

Сам прибор имеет высоту 22 см. при использовании, с учетом резервуара.

Так как отпариватель имеет складную ручку, в сложенном виде высота прибора составляет всего 18 см., благодаря этому он не занимает слишком много места в чемодане при путешествии. Если бы еще к нему прилагался чехол, это было бы очень удобно.

Прибор белого цвета, красивый, люблю этот кипельно-белый цвет! А еще очень легкий, даже с полностью наполненным резервуаром рука не устает.

Также в комплект входит насадка -щетка, которая улучшает проникновение пара в толстые ткани, и дополнительно удаляет ворсинки с одежды.

Эта насадка легко одевается на сопло отпаривателя.

Сопло отпаривателя из нержавеющей стали.

Перед первым использованием необходимо отклеить наклейки с прибора!

Также никогда не направляйте сопло отпаривателя на человека, или себе на руку, это чревато сильными ожогами.

Наклейки немного прогрела феном и они без труда удалились с отпаривателя, но лучше бы их не было.

Резервуар для воды имеет объем 200 мл, этого вполне хватает отпарить две-три вещи из категории верхней одежды. Мне например этого объема хватило на длинный плащ, ветровку и детскую юбку, и оставшуюся воду пришлось выливать.

Воду необходимо заливать дистиллированную или фильтрованную, без парфюмерных отдушек. Это правило напрямую влияет на срок службы прибора.

Резервуар отсоединяется легко, путем его поворота влево.

После использования, оставшуюся воду необходимо вылить.

Кнопка включения расположена на торце прибора, производитель заявляет, что отпариватель готов к работе спустя 40 секунд, мне показалось, что прошло даже меньше времени, до того момента как индикатор загорелся оранжевым огоньком.

Прибор оснащен сетевым шнуром длинной 3 метра, на самом деле это не мало, так как я отпариваю обычно на двери, и розетка находится достаточно далеко. Также это удобно при отпаривании занавесок.

Для подачи пара необходимо удерживать кнопку его подачи.

Использование

При первом использовании, я обратила внимание, что отпариватель плюется водой. На самом деле, в инструкции сказано про это, решается очень просто - нажать кнопку отпаривателя и направить его в сторону, только не в коем случае ни на человека, ни себе на руку.

В последствии отпариватель может оставлять следы от капель воды, но уже совсем еле заметные.

Первым я отпарила тренч, который купила летом и повесила в шкаф, он дожидался момента когда у меня дойдут руки его отпарить и подходящей погоды. Кроме того, он был сильно мятым, так как пришел в пакете.

При отпаривании, я прикладываю сопло вплотную к ткани, двигаюсь обычно и вверх и вниз. В инструкции рекомендации такие:

- саму вещь движениями сверху - вниз

- рукава сверху-вниз

- карманы снизу - вверх

Вот результат, до:

И после:

Более подробно очень сильно мятое место на подоле до:

И после:

Видны небольшие капли воды, эти капли именно при первом использовании, в инструкции я только потом прочитала, что необходимо отвернуть сопло в сторону и выпустить пар. Эти капли высохли, не оставив никаких следов. Особо мятые места мне пришлось проходить ни один раз, но в итоге все разгладилось. Ткань у тренча тяжелая и думаю поэтому складки не хотели быстро разглаживаться.

Потом я решила отпарить низ у ветровки. Одежду из таких тканей реально мучение гладить утюгом, так как температура утюга должна быть низкой, и при этом с такой температурой невозможно разгладить складки.

Вот до:

А это уже после:

Эту область удалось отпарить очень быстро, думаю, потому что ткань невесомая и легко поддается пару.

А сейчас меня поймут в основном мамы девочек и любительницы плиссированых юбок. Я себе и детям не покупаю такие юбки именно по причине того, что ненавижу их гладить, перебирая и утюжа каждую складку.

Эта юбка после стирки, обычно я ее стараюсь аккуратно сушить в расправленном виде, поэтому она не сильно мнется. Как мне кажется после отпаривателя она стала выглядеть лучше.

До:

Хотя разница не особо и заметна:

И конечно для многослойных праздничных платьев из фатина отпаривать просто маст-хев, вспоминая, как я мучилась с этими складками, а на одном платье, утюгом я все же прожгла дыру. Отпариватель так не поступит!

И я считаю, что отпариватель незаменим после стирки штор. По мне проще пройтись с отпаривателем по всей длине штор, чем пытаться разгладить их на гладильной доске. Плюс риск повредить нежную ткань тюли - вуали равен нулю, так как отпариватель не портит вещи.

Пар, при нажатии на кнопку подается постоянно, но использовать отпариватель рекомендуют не более 15-20 минут.

В итоге, мне понравилось

- отпариватель имеет компактный размер

- длинный шнур

- очень быстро нагревается

- прост в использовании

- хорошо разглаживает вещи.

Также, я думаю что возьму его в отпуск в следующий раз, обычно покупаю различные спреи в формате "жидкий утюг", но они не на всех тканях работаю хорошо, только на тканях с примесью синтетики.

Вообщем, этот прибор способен существенно облегчить уход и глажку "трудных" вещей, и если у вас еще нет отпаривателя, то рекомендую им обзавестись, так как реально экономит время. А еще и место, у меня очень громоздкая гладильная доска, и разбирать ее иногда мне в одиночку очень тяжело, в этом плане отпариватель, для небольшого объема вещей выигрывает. Хотя я обычно занимаюсь глажкой оптом в выходные, в будни, если необходимо привести в порядок одну-две вещи, беру отпариватель.

Li_Kovaрекомендует
17.10.2023
О да, я тоже отпариватель покупала для дочкиных платьев