Опубликовано 6 Август, 2019 - 11:09

Одним из самых запоминающихся для меня храмов Кракова, стал Костел Святого Архангела Михаила и Святого Станислава (на польском языке Kościół św. Michała Archanioła i św. Stanisława Biskupa i Męczennika), его ещё называют Костел на скалке из-за того, что он расположен на небольшом холме (или "маленьком камне", то есть скалке).

Во-первых, это была наша находка, абсолютно случайная. Как говорится, просто проходили мимо - в Казимеж.

Во-вторых, ну, не может место, имеющее такое религиозное, культурное и историческое значение, оставить туриста равнодушным.

В-третьих, он поразительно красивый, изысканный, воздушный, нежный и роскошный.

И в-четвертых, в его дворе, на месте, где сорок лет назад Папа римский Иоанн-Павел II, столь любимый и почитаемый всеми поляками, встречался с молодежью, построен Алтарь Трёх Тысячелетий, который поразил меня не менее самого Собора.

1. По поводу находки все понятно, ни один путеводитель по Кракову не акцентировал внимание на этом Соборе, просто вскользь упоминался как начало трассы из Старого города на Казимеж, так сказать, достопримечательность под номером 1.

2. Но с учётом его значения, это совершенно несправедливо к этому уникальному месту. Его история насчитывает тысячелетие. Тогда, на этом самом месте, стояла небольшая церквушка, названная в честь святого Архангела Михаила. И некоторое время спустя здесь же был предан смерти один из самых почитаемых поляками святых: епископ Станислав. Его кончина была довольно обыденной по тем временам (отрубили голову), вот только зачем-то осквернили тело священнослужителя (разрубили на множество частей и просто выбросили). Чудо произошло после: невесть откуда появившиеся орлы отнесли его останки к пруду около церкви, где они и срослись. Поляки видели в этом сакральный смысл и пророчество для своей страны. Ведь многие века их Родину раздирали на части соседи, но они верили, что когда-нибудь она воссоединится. Ну, а бонусом, вода в пруду, в котором случилось сие чудо, стала целебной. Через несколько лет тело святого перенесли в Собор в королевском замке на Вавеле (тот самый известный Кафедральный Собор святых Станислава и Вацлава). Но во время коронации король все равно был обязан совершить паломничество именно в Костел на скалке. Да, и до сих пор, 8 мая, в день святого мученика Станислава, в храм идёт целая процессия верующих. В этом соборе можно почтить память некоторых выдающихся поляков, чья усыпальница ("Национальный пантеон") здесь находится.

Необходимо упомянуть, что Костел принадлежит монашескому ордену паулинов (поэтому, его часто называют Паулинским) и совсем рядом, во дворе находится и само здание монастыря такое же белоснежное и аккуратное, как и сам Костел). Более десяти лет назад Собору было даровано право называться Малой базиликой, это большая честь и очень высокий статус в иерархии римско-католической церкви.

3. Естественно, во времена Станислава, Собор выглядел совсем иначе. Потом он много раз строился, перестраивался, разрушался, а потом заново возводился. И сейчас он сказочно красив: стройные башенки с резным куполом с изящными колоннами. Верх светло-зеленый (поэтому он напоминает Вавельский), а все остальное - белое с позолотой. Выглядит роскошно, но при этом очень воздушно. Во дворе, естественно, находится тот самый пруд с фигурой Станислава. По углам стоят фигуры верных орлов, которые зорко охраняют святого. Во время нашего осмотра пруд казался почти высохшим, но из крана-фонтана текла та самая целебная вода, о чем нам сообщила рядом стоящая табличка.

Нам не очень повезло с осмотром самого собора, его фасад ремонтируется, поэтому знаменитая лестница перекрыта. Таблички сообщают, что финансируется ремонт за счет Министерства культуры (вы можете поверить, что такое бывает?).

В саму церковь мы даже не пытались заходить (уж слишком не к месту мы были одеты).

4. Алтарь Трёх Тысячелетий - это часть монастырского двора с фигурами семерых святых и треугольным камнем с сочащейся из него водой и вырезанными ликами. Все это произвело на меня просто сногсшибательное впечатление! Я ожидала, что этой реликвии как минимум тысячелетие, но оказалось, что всего лет десять!!!

Кроме этих фигур, обращает на себя внимание и памятник Иоанну-Павлу II, сидящего на стуле и как бы предлагающего присесть рядом (а может просто благословляющего).

Ещё интересная деталь, которую я осознала уже после, когда искала информацию по этому Собору. Здесь он много мелочей в оформлении: где-то превосходная лепнина с цветами, там плиткой выложены львы, на воротах вообще неожиданные детали (львы, орлы, всадник, даже рука с саблей). Можно смотреть, искать и постоянно находить что-то новое. Что и говорить, я даже орлов святого Станислава узрела только на фотографии и то после прочтения истории храма. То есть получается, как небольшой квест "Найди и покажи".

Очень советую, не пожалеть времени и посетить Костел на скалке.

Достоинства
  • Богатая история
  • Высокий церковный статус
  • Мощная энергетика
  • Прекрасная архитектура
Недостатки
  • Обидно, что могла пропустить
Ириана Матвееварекомендует