Опубликовано 5 Август, 2019 - 11:27

Казимеж это старинный еврейский район Кракова. Находится недалеко от основных достопримечательностей Старого города и Вавельского замка. За много лет четкие границы между районами стерлись, и наверное только историки смогут ответить, что к какому району относится.

Но тем не менее, он не очень похож на остальной Краков прежде всего тем, что в его центральной части много обшарпанных неотреставрированных домов, что абсолютно нетипично для этого туристического города. Только ближе к остальной части Старого города, домики становятся аккуратнее и “богаче”, ремонтируются улицы. Но все равно, улицы не выглядят старыми и заброшенными! На первых этаж много магазинчиков, кафешек, каких-то галерей. И все с этаким арт-налетом. Очень атмосферно! Честно, я не обращала внимания на исторические памятники и достопримечательности из путеводителя, хотя верю, что они стоили бы того. Настолько меня впечатлила атмосфера улочек!

На площади Вольности стоят три музыканта. Точнее не так, стоит фонтан “Три музыканта”, в которых довольно сложно опознать этих самых музыкантов: просто три фигуры с подобием музыкальных инструментов в руках. Такая скульптура в нео-экспрессионистском стиле очень органично вписывается в атмосферу этого районы. Даже не смотря на соседство старинной Ратуши, куда уж более серьезное соседство!

На главной площади Казимежа можно прикупить сувениры и покушать. Все туристические путеводители советуют попробовать здесь запеканки. Это совсем не те запеканки, которые наши привычные садиковские из духовки, а всего навсего половинка багета разрезанная вдоль и запечённая с сыром и грибами и другой начинкой. Короче, то ли сандвич, то ли пицца. Я, правда, после того, как увидела в каких условиях их готовят, не хотела пробовать: брезгую есть уличный фаст-фуд!

Мы пообедали в одном из приглянувшихся кафе. Их, кстати, очень много! Цены принципиально не отличаются, плюс-минус по отдельным позициям. Поэтому для привлечения туристов, каждый пытается хоть как-то выделиться. Мы видели и столы со швейными машинками, и с обилием цветов, нас приглашала девочка а-ля метрдотель (при том, что это обычные кафе).

Из известных достопримечательностей меня поразил мост отца Бернатека. Он весь воздушный-воздушный с фигурками циркачей и акробатов, если б ещё не глупая традиция вешать замки…

А ещё два Собора святого Станислава и святого Иосифа. Они особенные, со своей атмосферой и духовностью. Да, и другие религиозные сооружения также впечатляют.

Без посещения Казимежа чек-лист любого Краковского туриста не будет полным, поэтому я очень рекомендую побывать там!

Достоинства
  • Достопримечательности
  • История
  • Особенная атмосфера
Ириана Матвееварекомендует