Опубликовано 25 Июль, 2024 - 13:30

один день

Здравствуйте дорогие читатели!

Несколько лет назад путешествовали по Европе, поездка была продуктивная, мы сразу посещали несколько стран и городов.

Мне нравится такие активные поездки, много нового увидели и узнали, заключительным этапом этой поездки было посещение в Польше города Кракова, правда нам не очень повезло с погодой, хоть это и была ранняя весна, но было сыро и ветрено.

У нас была обзорная экскурсия по городу, гуляли в основном по старому городу, хочу поделится своими впечатлениями от поездки с Вами.

Старый Краков был столицей Польского королевства с 1038 по 1596 годы. В 1978 году исторический центр Кракова, включая Старый город, одним из первых был внесён в список объектов Всемирного наследия, а в 1994 году в соответствии с указом президента Леха Валенсы объявлен Памятником истории Польши.

Наша экскурсия началась с Вавельского замка, название я умаю связано от его расположения, находится он на Вавельском холме, вернее там целый комплекс архитектурных памятников, из которых важнейшие — Королевский замок.

Полное имя Кракова звучит так: Столичный королевский город Краков. И он действительно оправдывает такое торжественное название. Несмотря на то, что этот крупный город на юге Польши уже давно перестал быть столицей, в нем остались достоинство и красота главного населенного пункта страны. А уж королевский шик тут встречается на каждом шагу.

Этот комплекс расположен на живописном берегу реки Вислы.

Перед входом в замок нас ожидал огнедышащий дракон в полном смысле этого слова, он испускал пламя, сын у меня сразу очень сильно заинтересовался этим драконом.

Вавельский замок - это символ Польши, мы от гида узнали много интересного о драконах, легенды, которые происходили во времена царствования казимира Великого в самом расцвете в Вавеля.

Очень удобно, что старый город - это полностью пешеходная зона и поэтому все достопримечательности объединены в один маршрут и имеют красивое название - королевская дорога, так как раньше этими маршрутами пользовались все королевские гости, которые посещали этот город, отсюда и произошло название, которое носит этот маршрут.

Мы посетили площадь Матейки, прошлись по рыночной площади, также полюбовались на костёл Святого Флориана

Также мы посетили дом с колоннами, полюбовались Барбаканом - это округлое здание из кирпича, которое много лет назад служило оборонительной стеной города, ещё вот времена Средневековья Барбакан являлся основным входом в город, так как остальная его часть была защищена Крепостной стеной и глубоким, вырытым вокруг неё рвом, который мы видели собственными глазами.

Диаметр Барбакана больше 20 метров, толщина стен около трёх метров.

Также мы полюбовались плантами и крепостными стенами города, прогулялись по Флорианской улице, на которой расположено очень много старинных построек, уцелели даже строения построенные в XIV веке и здесь постройки разных стилей.

Ну и заканчивали мы экскурсию на рыночной площади - это одно из центральных мест старого города. Она довольно большая и её территория поделена по разным видам торговли, здесь есть и рыбные отделы, и различные выпечка, соления, также здесь расположена башня городской ратуши.

На рыночной площади, около ратуши, удивила нас необычная скульптура в виде внушительных размеров, лежащей на боку, перевязанной головы.

Это Связанный Эрос, скульптур создавший эту необычную скульптуру оказывается символизирует безумную любовь, от которой можно потерять голову.

Размер около 4 метров в ширину, голова внутри полая, поверье будет интересно молоденьким девушкам, забравшись внутрь, есть шансы в скором времени выйти замуж.

В целом понравилась прогулка по старому городу, жаль погода немного омрачила нашу экскурсионную программу, но город понравился, рекомендую посетить, много полезной информации почерпнула о городе Краков.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Богатая история
  • Достопримечательности в пешей доступности
  • Красивая архитектура
  • Много интересных мест
Недостатки
  • Всё закрыто на Пасху и Рождество
Fedora75рекомендует
25.07.2024
Спасибо за виртуальную экскурсию Smile
26.07.2024
Рада быть полезной.
29.07.2024
Интересно было прогуляться с Вами Smile !