Опубликовано 23 Февраль, 2022 - 09:46

один день
    24 евро

Одна из лучших достопримечательностей Вены! И уж точно самая приятная.

Я и не думала идти в зоопарк, вообще их не люблю, мне жалко животных. Но так уж вышло, что именно Тиргартен Вены остался в моей памяти.

Императорский зоопарк Тиргартен в Вене, Австрия

Это не первая моя поездка в Вену, но самостоятельно, без турагентства, я приехала впервые. Интересный новый опыт с общественным транспортом, самостоятельными прогулками городом, составлением маршрутов и т.д.

Вена чудесная абсолютно всем, кроме погоды. Возможно это мне так "везёт", но каждый раз, когда приезжаю, здесь холодно и дождливо. Так и в этот раз, мы с сестрой прилетели в Вену погулять и половину времени думали где пересидеть дождь - благо в городе множество замечательных музеев.

Мы обошли весь центр и начали планировать куда бы выбраться подальше. И остановились на дворцовом комплексе Шёнбрунн, летней резиденции австрийских императоров.

Шёнбрунн находится не в самом центре Вены, до него достаточно долго добираться, поэтому во время автобусных туров дворец предлагают не всегда. И даже если и привозят туристов, то на чуть-чуть, буквально взглянуть на здание и сад.

Фонтан Нептунбруннен в парке дворца Шёнбрунн, Вена
Фонтан Нептунбруннен в парке дворца Шёнбрунн, Вена

А ведь здесь столько всего! Мы приехали в Шёнбрунн и провели в парке целый день - в интерьеры так и не успели зайти. Императорский зоопарк нас полностью поглотил. И уже было абсолютно неважно, что идёт дождь - восторг и полное счастье от наблюдения животных затмили всё.

Императорский зоопарк Тиргартен в Вене, Австрия

Добраться до дворца Шенбрунн из центра города можно автобусом №10А. На него же можно пересесть с любой остановки транспорта - в Вене действует единый билет. Если вы покупаете билет за 8 евро, то в течении суток можете пользоваться всеми видами транспорта - автобусами, трамваями и метро.

Шенбрунн представляет собой огромный дворцово-парковый комплекс. Чего здесь только нет! Это и сам дворец с его интерьерами, и сад, и зоопарк, музей, есть даже парковый лабиринт - очень сожалею, что не успела его посмотреть.

Садовый комплекс императорского дворца Шёнбрунн в Вене, Австрия

Вход на территорию сада свободный и бесплатный, а вот все другие локации оплачиваются. При этом можно купить единый билет (что-то чуть больше 50 евро) или же в каждую из локаций отдельно.

Садовый комплекс императорского дворца Шёнбрунн в Вене, Австрия

Билет в зоопарк Тиргартен стоит 24 евро - для взрослых, для детей от 6 до 19 - 14 евро, а до 6 лет деткам вход бесплатный. При покупке билета обязательно нужно предъявить ковид-сертификат с QR-кодом. О здоровье животных здесь очень пекутся.

Время работы зоопарка меняется в зависимости от времени года и продолжительности светового дня.

С апреля по сентябрь зоопарк открыт с 09.00 до 18.30, в марте и октябре с 09.00 до 17.30, а с ноября по февраль зоопарк работает с 09.00 до 16.30.

Важно! Дети до 14 лет допускаются в зоопарк только в сопровождении взрослых.

Вообще-то мы не рассчитывали очень долго задерживаться в Тиргартене. Думали погулять часа 2 не более, но куда там! Мы приехали утром и гуляли в парке до самого закрытия. И при этом, не успели обойти некоторые локации.

Что представляет из себя Венский Тиргартен?

Сейчас площадь зоопарка составляет 17 гектаров земли. На его территории проживает 4600 животных 480 различных видов. Это очень много, уж поверьте. И при этом, Тиргартен является самым старым зоопарком в мире. Это настоящее достояние Вены.

История зоопарка Тиргартен

Согласно венских хроник, зверинец на территории императорского дворца существовал здесь ещё в 1570 году. Тогда Вена была великой столицей, богатейшим городом Европы и задавала моду всем европейским столицам. Монархи других государств равнялись на императора и так же обзаводились своими зверинцами.

Уже в 18 веке зверинец был превращён в зоопарк - то есть, он стал открытым к посещению для жителей Вены. Подумать только, в 1779 году император мог гулять по парку или пить чай в своём летнем павильоне в то время, когда жители его империи здесь же ходили смотреть животных. Удивляет открытость, монарх не отгораживался от своего народа.

Организовывалось множество путешествий в страны Африки, обеих Америк, Индию - для доставки новых животных. В Вене царил настоящий ажиотаж, когда в 1828 году в Тиргартен привезли жирафа.

Императорский зоопарк Тиргартен в Вене, Австрия

Самый пик блеска Тиргартена припал на период перед началом Первой мировой войны. На тот момент в зоопарке проживало 3500 животных, 712 видов! - сейчас видов 480.

К огромному сожалению (это вообще представлять страшно) во время войн зоопарк очень сильно пострадал. После Второй мировой животных осталось менее 400 - остальные погибли при бомбардировках и из-за недостатка питания.

Тиргартен долго восстанавливали и даже сейчас существует значительной степенью на деньги меценатов. Это считается невероятно престижным.

Билет в Тиргартен стоит достаточно много - 24 евро. И его ежедневно посещают многие сотни людей. Но! Даже при всех этих деньгах, зоопарк имеет такой размах и настолько шикарно устроен, что абсолютно очевидно, что в реальности он убыточный и цена посещения очень занижена.

Как устроен Тиргартен

На входе кассы, туалеты и турникет.

При покупке билетов обязательно просят показать ковид-сертификат. При этом проверяют, сканируют и сверяют даты прививок.

Императорский зоопарк Тиргартен в Вене, Австрия

К стати о туалетах. Вот с этим в зоопарке проблем нет. Наверное в большой степени от того, что зоопарк посещает множество детей. Бесплатные чистые и современные туалеты находятся почти в каждой локации - то есть, на каждом шагу.

При входе и по самой территории развешены карты с локациями и маршруты. А чтобы не заблудиться (в принципе, это реально) маршруты дополнительно прорисованы на дорожках. Это выглядит вот так:

Императорский зоопарк Тиргартен в Вене, Австрия

Сам зоопарк устроен секторами - как разрезанная пицца. И эти сектора сходятся в самом центре возле чайного домика императора.

Императорский чайный павильон в зоопарке Тиргартен, Вена

Оттуда он мог пить чай и наблюдать "Африку", "Америку" и т.д.

Никаких животных в клетках! Об этом даже речи не может быть. Здесь всё создано максимально комфортно для обитателей, чтобы сделать условия их проживания как можно более похожими на естественные.

Императорский зоопарк Тиргартен в Вене, Австрия

Нас просто потряс вольер для белых медведей. Для них сооружен специальный бассейн с форелью, куда мишки могут нырять.

Императорский зоопарк Тиргартен в Вене, Австрия

Территория вольера очень обширная. И по животным видно, что им здесь хорошо.

К стати, кормить животных в Тиргартене категорически запрещено - для безопасности как посетителей, так и животных.

Императорский зоопарк Тиргартен в Вене, Австрия

По локациям.... чего здесь только нет! Я даже теряюсь как это описать. Вот всё, что можно придумать, здесь есть. Помните "Парк юрского периода" и клетку с птеродактилями? Вот точно такая же здесь есть, только с птицами и всякими летучими мышами.

Вольеры есть и открытые - для крупных животных в основном, но при этом обязательно есть и укрытие - вдруг жирафу захочется уйти от дождя.

Императорский зоопарк Тиргартен в Вене, Австрия

Есть полностью закрытые камеры - к примеру, для обезьян (целый двухэтажный дворец) , коал и панд.

Есть вообще целые луга и пруды - для птиц. Уж не знаю, как их здесь удерживают, чтоб не улетали. Даже сетка сверху никакая не натянута.

вот кстати о пандах....

Большое разочарование. Они конечно милые. Но это и всё:) дело в том, что панды почти круглосуточно спят. Пару часов они едят бамбук, а потом снова засыпают. Всё, что мы смогли увидеть - это пара спящих мишек, совершенно безэмоциональных и неконтактных. А ведь мы хотели именно панд посмотреть - они же не в каждом зоопарке есть.

Императорский зоопарк Тиргартен в Вене, Австрия

А вот коалы - другое дело. Очень подвижные и смешные. Я мишке не понравилась, он всё время грозил мне кулачком и фыркал. Мы получили массу эмоций, наблюдая этих животных.

Императорский зоопарк Тиргартен в Вене, Австрия

Грандиозность зоопарка поражает! Он огромен! И на его осмотр ушёл целый день.

Императорский зоопарк Тиргартен в Вене, Австрия

Носороги, слоны, волки (к стати мы то ли не нашли их, то ли не дошли), тюлени, антилопы, буйволы, зебры, страусы и проч. и проч. Сотни видов. Есть террариумы, авиарии, бассейны для черепах. Я такого разнообразия и помыслить не могла.

О питании на территории зоопарка

Об этом можно не беспокоиться! По всему зоопарку устроено множество кафе на самый разный вкус - есть настоящие рестораны и кафе с фастфудом, открытые площадки и игровые для детей. Все условия. И при этом цены не выше, чем где-либо в городе.

Сказать, что я была в диком восторге от Тиргартена, это ничего не сказать. Билет в 24 евро - это сущая чепуха для такого удовольствия.

Вена прекрасна, но императорский Тиргартен - это лучшее, что я в ней видела. Безумно атмосферное и приятное место. Я обязательно приду сюда снова при малейшей возможности. Просто фантастика, всем очень советую - приходите и приводите деток.

Вена сама по себе невероятно красивый город. Ведь это настоящая столица империи.

Здесь собрано столько произведений искусства и архитектурных шедевров, что можно просто потеряться среди всех этих великолепных локаций.

Если вы ещё не успели побывать в Вене, то обязательно рассмотрите такую возможность!

Несколько моих других тематических отзывов о путешествиях можно посмотреть здесь:

Чернобыль и город-призрак Припять. Ужасы современной цивилизации

Замок Бран - легендарная резиденция графа Дракулы в Румынии

Новый Орлеан - город легенд и магии вуду

Гранд-Каньон в США - с фотоаппаратом по миру

Диснейленд в Калифорнии - немного позитива и счастья вам в ленту

23.02.2022
Очень здорово 👍
23.02.2022
Красивое место. Интересная экскурсия получилась.
25.02.2022
Прекрасные иллюстрации к отзыву.