Опубликовано 18 Сентябрь, 2019 - 10:20

В Пещере дракона были, наверное, все туристы, которые хоть раз побывали в Вавельском замке.

Во-первых, это интересно детворе, во-вторых, окутано легендой, а в-третьих, цена символическая, в отличии от остальных выставок замка и билет можно приобрести буквально при входе, в автомате. Мы покупали единый билет на три выставки: Пещера, Королевская сокровищница и Оружейная палата.

Необходимо заметить, что через Пещеру можно выйти с территории замка к набережной Вислы, поэтому оставьте ее под конец своего визита в замок, так как назад пройти тем же путем не получится. Придется обходить пол замка снаружи.

Найти вход в пещеру не сложно, по всей территории Вавельского парка есть указатели и, даже не зная языка, указатель в виде головы дракона не спутаешь ни с чем.

Цена, как я уже сказала, символическая: всего 5 злотых, малышам бесплатно.

Для того, чтобы попасть в Пещеру, нужно спуститься по достаточно крутой винтовой лестнице.

Спуск достаточно долгий, к самому подножию холма. Лестница становится более темной, лампочки - более тусклыми, а камни - влажными.

Сама пещера довольно внушительных размеров, как бы разделена на несколько “комнаток”. В некоторых местах своды укреплены колонами и кирпичной кладкой.

Пол влажный, кажется, что усыпан драгоценными камнями, но это всего лишь камни. Горная порода образует интересные, а местами и причудливые формы. А прожекторы дополняют эффект. Так и хочется увидеть здесь очертания головы дракона, или рыцаря. Ведь, по преданию, именно здесь жил дракон во времена основания города, и терроризировал округу, пока с ним хитростью не покончили сыновья местного князя. Ему “подсунули” чучело коровы начиненную серой, которая и воспламенилась в огненном нутре дракона. Эх, если бы организаторы немного развили эту тему и добавили бы экспонатов по этой тематике. Хотя бы банальные муляжи дракона или костей.

Реального назначения пещеры я не знаю, возможно это был потайной ход из замка. Но знаю точно, что в прошлом веке, в течение некоторого времени здесь была кафешка. Но не думаю, что при такой влажности и периодически капающем потолке здесь было уютно.

Выйдя из пещеры, не забудьте сфотографироваться с огнедышащим памятником дракону. Да, да, он огнедышащий! Примерно раз в 5 минут, дракон выдыхает пламя. Главное не только успеть сфотографировать этот момент, но и уговорить смотреть в камеру, а не на дракона.

Следующее, что можно сделать, это купить на память дракончика в сувенирных лавках. Цены разные, дракончики отличаются цветом, формой и ценой, а также стилем. Советую сначала обойти все лавки, чтобы выбрать подходящего именно вам, потому что кроме обычных мягких дракош, есть еще и резиновые, и даже марионетки.

Ну, а на набережной Вислы, грех не отдохнуть немного от тяжелых туристических будней.

Достоинства
  • Живописно
  • Пещера красивая
Недостатки
  • Хотелось бы развить тему
Ириана Матвееварекомендует
18.09.2019
Меня так радует символ Кракова) Где-то даже брелок с ним валяется
Детям тоже понравился. Сидит теперь дома парочка драконов))