Опубликовано 21 Апрель, 2015 - 13:27

В октябре 2014 года мы с друзьями ездили на мини- экскурсию в Польшу, всего на два дня. Одной из наших остановок был город Величка, который знаменит своими подземными соледобывающими шахтами.

спуск вниз

Шахты эти работали аж с 13 века, сейчас, насколько мы поняли, только в одном или паре мест из большой сотнекилометровой конструкции соль все таки добывается, однако этот объект все-таки стал больше туристическим достоянием города. И правда, туристов там очень много, хотя, как я уже написала, мы там были в октябре и погода нас не баловала. Но у нас была заказана экскурсия, поэтому долго ждать, как остальным, нам не пришлось. Smile

Шахты уходят вниз под землю на глубину аж 40 метров, этот спуск туристы делают своми ногами, поэтому я сначала была недовольна, ибо итак устала, а тут еще и спускайся сама. Каждому выдали маленькие устройства, с помощью которых мы, по идеи, должны были всегда слышать нашего гида, ноооо под землей это чудо происходило крайне редко, вечно были какие-то помехи и мы, плюнув на это дело, просто наслаждались видами.

стены из соли

А посмотреть и вправду есть на что! Ну, естественно, соль на стенах. Там мы узнали, что видов соли много, я запомнила первичную и вторичную, но в чем разница я без понятия. Smile Также есть сохраненные повозки, с помощью которых эту соль бедные работники тоскали наверх. Много фигурок и статуэток из соли: гномики, коняшки и прочие безделушки разных размеров. Но что меня действительно впечатлило, так это- подземный храм!!! Зрелище завораживающее! Глубоко под землей храм, в котором из соли выгравированы разные знаменитые на весь мир библейские мотивы (например, Тайная вечерия).

Также под землёй есть ресторанчик для туристов, цены, кстати, не особо отличаются от надземных). Ну и пока гуляешь, можешь полакомится морожком. Smile

Счастью моему не было предела, когда я узнала, что назад нас все таки будет возвращать лифт. Smile

Экскурсия была часика полтора, этого вполне хватает.

соль

В заключении хочу сказать, что рекомендую там побывать, потому как ощущения новые и получить их в обычной жизни вряд ли получится! Smile

Достоинства
  • Любителям истории
  • Немного мистически
  • Необычно
Недостатки
  • Устаешь
Шумелка_Мышьрекомендует