Опубликовано 18 Сентябрь, 2019 - 10:28

Мы были в Вавельском замке два раза. В первый раз мы решили не ходить по выставкам и экспозициям. Но в этот раз решили зайти хоть куда-то. Решили, что для детей будет интереснее Сокровищница+Оружейная палата и, естественно, Пещера Дракона.

Этот отзыв про Сокровищницу.

Поскольку единственный свободный день у нас был в воскресенье, то и посетителей было много. Если бы не очередь в кассу, это не было бы проблемой. Для тех, кто не знает, на территории замка несколько касс, одна при входе на улице, вторая в большом инфоцентре рядом с кафе, третья (автомат) рядом с пещерой дракона (он не работал).

Для того, чтобы попасть на выставку нужно попасть в уютный дворик через арку и, следуя указателям, зайти во дворец.

Перед посещением Сокровищницы нужно сдать рюкзаки, сумки, пакеты, а вот дамские сумки можно оставить.

Теперь можно приступить и непосредственно к самому отзыву. Но вот только фотографий не будет! Потому что "No photo"!!! Это мое главное разочарование! Не из-за того, что к отзыву не могу приложить пару (десятков) красочных фоточек, а потому, что уже плохо помню, что там видела! Буду пытаться восстановить в памяти.

Сокровищница - это несколько очень небольших залов.

Первый содержит в себе украшения, посуду. Украшения меня не особо впечатлили. Красивые, конечно: много золота-серебра, драгоценных камней. Но они, как на мой вкус, "слишком". Меня больше впечатляет тонкая, ювелирная работа, чем обилие драгоценностей.

А вот посуда! Большинство, наверное, скорее для украшения, чем, собственно, для еды. Хотя, кто их знает, этих королей. Может и для еды. Особенно понравились чаши из раковин (ракушек): необычно очень, плюс они сами по себе очень красивые. Блюда с выгравированными целыми картинами. Но дольше всего я рассматривала половинки грецких орехов. Не знаю как, не знаю что, но мне понравилось (улыбающийся смайлик): имеем две половинки орехов и в них очень тоненькая резьба. Очень интересно! Как на выставке миниатюр. Есть несколько фигурок кораблей. Напомнили мне сувениры в курортных городах, только серебряные и явно не китайские (опять должен быть улыбающийся смайлик).

Следующий зал с королевской коронационной одеждой и прочими атрибутами. А также подарочной мантией (от Людовика XIV) и шапкой от Папы римского. Единственная мысль: "Как они это носили?!". Выглядит все тяжёлым, громоздким. А если лето и жара?! Мечи с меня ростом. Я не понимаю, как его не то, что поднять можно, но и вообще носить, чтоб он не волочился по полу.

Ещё один зал с королевским оружием, доспехами и разными трофеями. Это ещё не Оружейная, а, на сколько я поняла, "парадная" одежда. Здесь есть и доспехи, и шлемы, и щиты, мечи и булавы, и даже конская сбруя.

В итоге, что я могу сказать. Выходила я из Сокровищницы с чувством лёгкого разочарования и досады. Не увидела я там сокровищ! То есть что-то, конечно, было, наверняка ценное не только, как исторический объект, но вот чтобы "сокровища" (пусть даже не как в мультике про пиратов с сундуками, полных золота и алмазов)... Плюс меня лишили любимого занятия фотографирования, но здесь я сама виновата, ведь знала, что такое может быть, хоть ни в одном из музеев Кракова и Лодзи фотографировать не запрещали. С учётом того, что за посещение Сокровищницы напополам с Оружейной, мы заплатили 65 злотых (25*2 злотых обычный билет + 15 льготный и сын 5 лет прошел бесплатно), то считаю, что эти деньги я могла потратить на что-то более интересное.

Достоинства
  • Есть красивые экспонаты
  • История
Недостатки
  • Нельзя фотографировать
  • Цена завышена
Ириана Матвееване рекомендует