Слышала строки этого произведения с детства - папа постоянно что-то цитировал.И даже теперь многие строки можно часто от меня услышать.
Вызывает антирес
И такой ишо разрез:
Как у вас там ходют бабы -
В панталонах али без?..
Спробуй заячий помет!
Он - ядреный! Он проймет!
И куды целебней меду,
Хоть по вкусу и не мед.
Ну и ушлый вы народ,
Ажно оторопь берет!
Всяк другого мнит уродом,
Несмотря, что сам урод.
Это смешное до слез произведение с очень глубоким смыслом.
Человеческие пороки, социальные проблемы, политическая ситуация и даже увлечение эзотерикой все это отражено и высмеяно в настолько саркастической форме,что грустно становится потом,когда начинаешь анализировать.При этом гомерический хохот при каждом, даже сотом, прочтении не исчезает. Это просто невозможно читать и слушать без смеха.
Говорят,чтобы смешить людей нужно быть невероятно умным человеком.А Филатов был гением. Поэтому смог воплотить в жизнь свои размышления о проблемах в такой чудесной форме.
На мой взгляд, знакомиться с произведением лучше всего по аудиозаписи чтения самим Филатовым или посмотреть мультфильм, озвучка в котором так же безумно талантливая, ничем не уступает автору.
Уверена,что будете перечитывать его и пересматривать экранизации всю свою жизнь. Оно бессмертно.