Опубликовано 8 Июль, 2024 - 16:23

Для модерации: Все принтскрины сделаны на моём ноутбуке.

Почему никто не рассказал мне это в 20? Тина Силиг

🟨⬛ Название - Почему никто не рассказал мне это в 20?;

🟨⬛ Автор - Тина Силиг;

🟨⬛ Издательство - Манн, Иванов и Фербер (Россия, г. Москва);

🟨⬛ Год издания - 2020;

🟨⬛ Жанр - бизнес;

🟨⬛ Объём - 242 стр.

🟨⬛ Я решила прочитать ради интереса эту книгу, представляя а помогла ли она мне в 20 лет? Прочитав отзывы из этой ветки, поняла, что эта книга позиционируется как книга для начинающих молодых предпринимателей. Но честно говоря, я с этим не согласна.

В этой книге собраны мотивирующие истории (надеюсь, реальные) от автора. Все они сосредоточены не только по теме открытия собственного дела/бизнеса, но и поиска своей профессии/смены профессии (а это в большинстве случаев - наём). Также собраны интересные примеры/кейсы из разных американских компаний (организация бизнеса, клиентского сервиса).

Порекомендовала бы я читать книгу молодым людям, которые хотят вести свой бизнес, а не работать в наёме? Однозначно - нет, потому что всё описано в позитивном ключе, в то время как предпринимательство - это жёсткая работа 24/7 и на одной мотивации далеко не уедешь (хотя это тоже важно). Эта книга настоящие реалии не откроет.

Кому я могу порекомендовать эту книгу? Да хоть кому кто любит читать сборник мотивирующих рассказов (я, кстати, к таковым отношусь). Пусть даже эти рассказы завязаны на околопрофессиональные темы, а не на теме поиска смысла жизни.

🟨⬛ Порекомендую ли я чисто гипотетически прочитать эту книгу своему 20-летнему ребёнку? Да ни за что! И дело тут не в том, что на момент исполнения двадцатилетия моего ребёнка эта книга морально устареет...

Периодически американский педагог призывает нарабатывать свои "скиллы" (они же навыки) с помощью волонтёрства. С чем я в корне не согласна, т.к. волонтёрство в Америке и волонтёрство в России - это совершенно две разные песни, ввиду различий в менталитетах.

В Америке волонтёров уважают, а в России относятся как к "официантам". Я это пишу, потому что, когда-то сама в молодости по дурости "работала" волонтёром и никогда в жизни не разрешу своему ребёнку "работать волонтёром". Я неоднократно упоминала в других своих отзывах о своём волонтёрском опыте и причинах почему больше не буду этим никогда заниматься. Повторяться не буду, а лучше напишу свою позицию по поводу мнения автора, который рекомендует волонтёрские проекты указать в резюме.

Дело в том, что я также в молодости указывала в своём резюме волонтёрский опыт, который привёл к тому, что мне тупо стали звонить работодатели которые между прочим представлены на хэндхантере! и предлагали у них "поволонтёрить" бесплатно! Когда я объясняла, что у меня резюме на хехе выставлено с целью поиска оплачиваемой работы, то на меня обижались и заявляли "какой же я волонтёр после этого? Где же ваша бескорыстность?". Да, да, я не шучу, поэтому волонтёрский опыт в российском резюме - это только минус. Конечно же, я спешно удалила этот "опыт" из резюме и нигде в жизни это упоминать не собираюсь ну только в отзывах если что.

И кстати, если уж на то пошло - я участвовала в различных молодёжных мероприятиях НЕ как волонтёр (в основном, это мероприятия "РосМолодёжи"). Так вот, там волонтёров, чтобы вы понимали, закладывают в смету мероприятия (это не шутка!). Вот такое отношение в России к волонтёрам, как к обычному пункту в смете мероприятия, причем пункт этот бесплатный.

Автор книги - Тина Силиг, она американский педагог. Вряд ли автор понимает какая большая пропасть между американским волонтёрством и российским, но и книгу скорее всего она писала для американского читателя.

Почему же я ещё не порекомендую эту книгу своему гипотетическому 20-летнему ребёнку? Автор призывает научиться благодарить и извиняться, вместо того, чтобы научиться говорить "нет". Научиться не бояться кому-то отказывать - вот по-настоящему нужный навык, которому я буду обучать своего ребенка.

🟨⬛ Но есть ли что-то полезное в этой книге? Определённо! Например, глава об "удаче", а точнее об её отсутствии. Я ненавижу фразу "Тебе просто не повезло!" на которую сваливают абсолютно любую халатность или плохо выполненные обязательства. В этой главе правда всё наоборот - здесь объясняется что удачи как таковой нет, что всё зависит от вас, а вовсе не от госпожи Фортуны. Эту главу я рекомендую прочесть абсолютно любому человеку.

Также мне очень нравится позиция автора, что нужно всегда "быть потрясающим". Считаю фразу "Никогда не упускайте возможности быть потрясающим!" коронной фразой этой книги.

🟨⬛ИТОГО

Долго думала, что поставить. С одной стороны - я НЕ рекомендую эту книгу своему "потенциальному" 20-летнему ребенку. Американские советы не совсем подходят нашему менталитету.

Однако, просто как интересную мотивирующую книгу я рекомендую прочитать, причем любому взрослому человеку.

Мои "книжные" отзывы:

Достоинства
  • Даёт мотивацию
  • Есть пища для размышлений
  • Есть электронная версия
  • Интересные истории и примеры
Недостатки
  • Всё представлено в розовом свете
  • Название не очень подходит под содержание
  • Не подходит под русский менталитет
  • Не станет откровением
  • Ни за что не порекомендую своему ребенку
  • Сумбурность изложения
Ve4niRebenokрекомендует