Опубликовано 6 Июнь, 2018 - 19:22

Книга уральского писателя Алексей Иванова "Тобол. Мало избранных" является продолжением книги "Тобол. Много званых".

Скажу сразу, что во второй части разворачиваются самые интересные события. Неожиданно для меня здесь очень много мистики, связанные с шаманством остяков и вогулов. Я уважаю труд Алексея Викторовича - всё-таки сколько исторических книг нужно перелопатить, чтобы так легко и литературно описывать таёжные дебри и остяцкие ритуалы.

За период чтения книги у меня, конечно, появился любимый герой - остячка Айкони. Конечно, мне стало понятно, как сложится её судьба, но всё-таки концовка линии этой героини очень размыто в конце.

Читала множество отзывов на эту книгу. Многие жалуются на совсем непонятный язык Григория Новицкого. Здесь я присоединюсь к поклонникам творчества Иванова. Мне тоже было тяжело читать диалоги с участием этого героя, но с другой стороны - я опять же восхищаюсь художественными приёмами Алексея Викторовича. Автор детально прописывает все акценты и дефекты речи героя - немецкий акцент шведов, хохляцкий акцент Григория Новицкого (некоторые слова я так и не поняла), короткие фразы на ломанном русском Айкони и Хомани и многие другие.

Фрагмент книги

Наверное, уже не секрет, что на основе этой книги уже сняли фильм и сериал. Фильм "Тобол" выйдет в кинотеатрах в конце ноября этого года, а сериал покажут по Первому каналу в марте 2019 года, но к сожалению, киноверсия будет очень сильно отличаться от книги. Именно по этой причине Алексей Иванов убрал своё имя с титров фильма и сериала.

Честно скажу, т.к. я из Тобольска (из того самого города, где разворачиваются основные события книги). Знаю, что будет в фильме и сериале (съёмки проходили в нашем городе полгода). Сюжет книги мне понравился больше и показался намного интересней. Многих героев покажут совершенно не такими, как их описал автор. Именно поэтому рекомендую прочитать книгу, она намного интересней!

Декорации к фильму и сериалу "Тобол"

Достоинства
  • Очень интересная!
Недостатки
  • Непонятный язык Григория Новицкого
Ve4niRebenokрекомендует
11.03.2019
Захотелось прочесть книгу после просмотра столь противоречивого фильма Wink
12.03.2019
Книга мне очень понравилась, правда пипец дорогая (покупала в "Читай-город" по 750 рублей за одну часть, а их 2!).
13.03.2019
да уж, книги не должны столько стоить, кмк. Попробую в электронном варианте поискать