Опубликовано 14 Ноябрь, 2018 - 20:48

один раз

Находясь под впечатлением сериала «Ненастье» (отзыв о фильме я обязательно напишу чуть позже, после просмотра), взахлеб стала читать книгу с одноименным названием, написал которую Алексея Иванова (тот самый, который «Географ глобус пропил»). Одолела ее буквально за день, благо, время позволяет. Читала в электронном варианте, я такое чтение не очень люблю, предпочитаю обычные, старые добрые книги, но, на мой взгляд, игра стоила свеч.

Не могу сказать, что книга меня безумно увлекла, скорее всего, я бы и вовсе бросила ее читать после пары-тройки страниц, если бы не сериал. Просто очень уж хотелось узнать финал раньше, чем выйдут заключительные серии «Ненастья». Настолько фильм меня тронул, увлек и впечатлил, смотрю буквально с замиранием сердца, поэтому заранее приношу извинения за отсылки к сериалу.

«Ненастье» - первая книга Алексея Иванова, прочитанная мной, думаю, что она же и последняя. Задумка хорошая, сюжет интересный, но стиль написания мне не понравился. Человек понимает, о чем пишет, но мысли свои излагает довольно коряво, фразы топорные, я извиняюсь. Куда в издательстве смотрели, почему книгу не отредактировали по-человечески, а может, редакторы сделали все возможное, «причесали» книжку, а оригинал был в разы хуже. Хотя, справедливости ради, есть интересные сравнения, хлесткие фразы, некоторые сцены описаны так, что словно видишь картину наяву. Не так все плохо, но и не на пятерку, конечно. Однако уже за то, что затронута такая больная тема, Алексею Иванову спасибо.

Как бы там не было, но книга «Ненастье» мне не понравилась. Я вам больше скажу – режиссер Сергей Урсуляк из нее сделал конфетку. Очень многие моменты с книгой не совпадают, и слава богу, в титрах, кстати, сделан акцент – «по мотивам». Я думаю, зрителям не очень было бы приятно смотреть, что центральный персонаж - банальный растлитель малолетних, если не сказать хуже. Давайте уж называть вещи своими именами. За такие дела в наше время и срок впаять могут. По книге главной героине всего 15 лет. Как бы это смотрелось в кино? Фильм и так натуралистичен, афганцы показаны не с лучшей стороны, хотя и не однозначно, а тут еще и малолетка, путающаяся со взрослым мужиком. В 90-е, конечно, и не такое можно было увидеть, люди, как с цепи сорвались, но сейчас у нас вроде за нравственность борьба идет. Я вполне понимаю, почему режиссер решил эту сюжетную линию смягчить и как-то облагородить, в том числе и подарить Таньке интеллигентную профессию.

Мало кто из героев симпатичен. Таня - несчастная, нелюбимая, абсолютный аутсайдер в «учаге», амебная и неинтересная, девочка, о которую все вытирают ноги. Прям овца на заклание, «вечная невеста». И даже связь с таким сильным мужчиной, лидером, не сделала ее сильнее, не прибавила уверенности в себе. Плывет себе потихоньку, куда выплывет, к тому берегу и прибьется. В фильме ее еще приукрасили. Серега в сериале, кстати, гораздо харизматичнее и интереснее, как мне показалось

Прорисовка характеров, в принципе, неплохая, за исключением Немца. Хорошо показаны Татьяна, есть такой тип женщин-мазохисток, Серега - безусловный лидер, преданный друзьями, отодвинутый в сторону и потерявший сферу своего влияния в «Коминтерне», но не утративший стремления руководить, направлять, держать власть в своих руках. Басунов - холодный, расчетливый. Я не представляю его в Афгане, как такому человеку доверить свою жизнь? Лихолетов как раз из другого теста, свято верящий в афганское братство, отказывающийся следовать советам подруги избавиться от конкурента..

«Афганец афганца не заказывает...»

Ага, как бы не так, и предают легко, и заказывают. Кончилось афганское братство, но для кого-то его и вовсе никогда не было.

Образ Германа Неволина – Немца я не вполне поняла, между тем именно он является главным героем книги. Одинокий человек, с легкой завистью смотрящий на своих друзей, у которых семьи, дети. Потом, когда он встречает ту, единственную, бросается в чувство, как в омут с головой, и готов положить к ногам возлюбленной весь мир, ну или хотя бы Индию. По своему несчастный человек, а точнее, оба они с Танюшей несчастные, я бы охарактеризовала их, как лишних людей, помните, как у Лермонтова? У них не жизнь, а сплошное ненастье, из которого нет выхода. Депрессия, безвыходность. Именно поэтому я считаю название книги очень точным, метким, полностью соответствующим названию.

Кстати, Ненастье – это деревенька неподалеку от города Батуева, в котором прослеживаются аналогии с Екатеринбургом. Именно там афганцы в 90-е осуществили самозахват двух домов, квартиры в которых им были положены по закону, но потом власть их обманула. Захват инкассаторской машины тоже реальный факт, но произошел он в Перми.

РЕЗЮМЕ

Читать книгу Алексея Иванова «Ненастье» советую, несмотря на недостатки. И не спешите лепить ярлыки афганцам, описанным в книге. Как говорится, не мы такие, жизнь такая, кто в 90-х не жил, тот не поймет, какое страшное и несправедливое было время. Государство их обмануло, предало, выбросило на произвол судьбы, как отработанный материал. А они просто старались выжить, приспособиться к суровой действительности, к жизни, в которой оказались не нужны. Стыдно не за них, а перед ними. Не все, конечно, ушли в криминал, спились или как-то по-другому закончили свои дни, но таких ребят, которые описаны в книге Алексеем Ивановым было немало.

Достоинства
  • Затронута больная, но очень важная тема
  • Описано на реальных событиях
  • Прекрасно описаны характеры
Недостатки
  • Ненормативная лексика
KosmoBlondiрекомендует
Спасибо за отзыв, книгу не буду читать, сериал вызвал неоднозначные эмоции.
15.11.2018
Да, сериал неоднозначный. Жду последние серии, чтобы написать отзыв и составить полное впечатление о картине.
  • 15.07.2012 - 22:16
    Очень смешно о жизни убогой, но бурной...
    Повесть «Земля-Сортировочная» написана в 1991 году и является чем-то вроде пародии на тогдашнюю бурную российскую жизнь. Ситуация, к тому же, смахивает и на нынешние времена - с борьбой оппозиции и законной власти. А толку от всей этой борьбы нет никакого.
  • 09.04.2019 - 04:56
    🌲Подземный зверь мамонт🌲Диковинное растение картопль 🌲 и 40 мух 🌲 или Что еще можно найти в этом романе А.Иванова)?
    Всем доброго дня! После "Золота бунта" очень захотелось почитать что-то еще у Алексея Иванова на историческую тему. Так как время от времени я с удовольствием пересматриваю 5 серий "Ермака" (1996) по повести Анатолия Иванова, то "Тобол", где речь идет о Тобольске и положении дел в Сибири начала…
  • 15.04.2019 - 08:11
    🌲"Куда черт не поспеет, туда бабу пошлет!" 🌲 или Куда заведет нас продолжение романа-пеплума "Тобол. Много званых")? 🌲
    Всем доброго дня!   Хорошо, если Вы прочли первую часть романа в недавнем времени, когда выхода второй уже можно не дожидаться, а прочесть сразу. Хотя....если любите открытый финал - не читайте "Тобол.
  • 02.04.2019 - 08:59
    🌲Сплавимся по реке Чусовой🌲 Зайдем в раскольничий скит 🌲 Заглянем к шаману 🌲 Побеседуем с душой зачинщика бунта Пугачева🌲
    Всем доброго дня! Этот роман я прочла по рекомендации. В первую очередь - люблю эту тематику: история, природа, Урал. С удовольствием читала романы "Приваловские миллионы" Мамина-Сибиряка и "Угрюм-реку" Шишкова, рассказы и повести об освоении Урала и Сибири, смотрела "Ермака" и "Демидовых".
  • 04.02.2021 - 13:59
    Когда все персонажи отвратительны, но оторваться невозможно)) Лентяй и алкоголик - герой нашего времени? Сомневаюсь...
    Давным-давно я смотрела фильм "Географ глобус пропил" с Константином Хабенским и помню, что он оставил после себя неоднозначное впечатление. С одной стороны, отлично снят, хорошие актёры, шикарная природа, но с другой, главный герой ну совсем не вдохновил.
  • 26.07.2017 - 19:03
    Радость быстротечна, а боль не имеет конца
    С творчеством Алексея Иванова я впервые познакомилась, когда прочла его роман "Географ глобус пропил". Произведение настолько захватило меня, что я решила почитать другие книги этого писателя. Выбрала одну из самых ранних - "Общага на крови". У меня сложилось очень неоднозначное впечатление.
  • 29.08.2019 - 17:41
    Обидный пример недопустимого опрощения интригующей темы. На мой вкус, этот писатель незаслуженно попал в модные.
    Начну с разъяснения путаницы с фамилией автора. Сегодня нет писателя "Алексей Маврин". Это литературный псевдоним, под которым, насколько я знаю, публиковались кое-какие произведения писателя Алексея Викторовича Иванова. От этого происходит некоторый сумбур в головах читателей.
  • 12.08.2014 - 11:33
    Околдовывающий морок многовековой пармы, хранящий в своем сердце золотую Вагирйому, и разгорающийся свет христианства
    Когда я взялась за книгу «Сердце Пармы», ожидала, что речь пойдет об Италии (вспоминая «Пармскую обитель» Стендаля). Странно, еще думала я, русский писатель об Италии. Мне рекомендовали ее как особенную. Особенное о чужой стране… Я отнеслась с некоторым недоверием. И я ошибалась.
  • 12.02.2015 - 05:33
    Я бы назвала эту книгу "документальной"..и на любителя таких вещей.
    Решила я почитать что-то из современного и выбор пал именно на Ёбург. Екатеринбург люблю, поэтому стало интересно что же там за жизнь у людей. Аннотация заинтересовала и я принялась за чтение.
  • 24.07.2021 - 18:17
  • 04.08.2021 - 12:34
    Такова женская доля-хочется вздознуть после прочтения этой книги. Лёгкое чтиво с погружением в прошлое и тоскливый осадком после прочтения
    Всем привет! Как приятно провести свободное время за чтением книги. Вечер весь забит, опять же, спать хочется. Зато в обед, или по дороге на работу-милое дело. Несколько проветривает мозг такой отдых.
  • 22.08.2021 - 15:14
    Растрепала книгу Набоковой в хлам!
  • 07.08.2021 - 01:29
  • 27.06.2021 - 16:56
    Это очень страшная книга просто разорвала мои нервы. Я плакала
  • 09.07.2021 - 22:32
  • 13.08.2021 - 03:57
    Любовь сквозь космос и книга, укравшая мое сердце и сделавшая меня воровкой. "Аэлита" - роман, который я перечитываю каждый год и как ребенок надеюсь на другой финал.
    Добрый день! Хоть я и предпочитаю книги в жанре триллер и детектив, но все-таки остаюсь девушкой и иногда сердце просит романтики. Есть несколько книг, которые я перечитываю каждый год. Это «Гордость и предубеждение», серия «Меч Истины» и прекрасная «Аэлита».
  • 19.08.2021 - 23:40
  • 29.07.2021 - 08:07
    Всю книгу меня не покидала мысль - зачем я ЭТО читаю??
    С творчеством Маши Трауб я уже была знакома. Читала правда про детей - "Не мамкай!" и "Дневник мамы первоклассника". Это было легкое чтиво, местами смешное, местами поучительное. Тут наткнулась на еще одну книгу 2Всегда кто-то платит" - решила почитать.
  • 22.07.2021 - 17:10
    От всех персонажей и флёра нищеты просто тошнит. При этом от книги не оторваться, отправляет меня в моё бедное детство начала 90х.
    Всем привет! Когда читаю эту книгу то мне очень и очень неприятны главные герои и нищенская обстановка зачуханного провинциального города. Но, по какой-то непонятной причине, от книги я не могу оторваться и читала ее уже 2 раза.