Опубликовано 26 Февраль, 2024 - 08:20

📍📍📍Доброго времени суток!📍📍📍

Мне почему-то всегда тяжело даются отзывы на книги и фильмы, которые оставили отпечаток в моей душе. Все время кажется, что что-то недорасскажу или недостаточно ёмко выражу глубокие мысли.

Вот и на эту книгу я тяжело "рожаю" отзыв. Она мне понравилась на каком-то глубинном уровне. Вызвала теплую грустную улыбку. И улыбку понимающую. Оставила после себя трепет и различные мысли.

Я совершенная противоположность главной героини, но тут будто увидела мир ее глазами, прочувствовала какого это быть и жить " в ее шкуре ".

В этой книге вы не найдёте интриг или динамичного сюжета. Не будет ярких убийств или искромётных шуток. А так же страстей и любовных треугольников. Нет. Вы просто немножко почувствуете себя сорокалетней японкой-одиночкой, которая встретила своего старого учителя и что-то в ее жизни с этим событием безвозвратно изменилось...

💼"Портфель учителя". Хироми Каваками💼

Количество страниц: 222

Место обитания: официальный сайт

Стоимость: 513 рублей

Издательство: АСТ

🏮Внешний вид🏮

Очень приятная маленькая книжка с красивой притягательной обложкой.

Твердый переплёт, название книги и автора на титуле.

На картинке мы видим поздний вечер, Цукико и ее седой учитель выпивают в открытом уличном баре. Вокруг светят красные фонари, в лужах отражая свой свет.

На обратной стороне книги описание сюжета.

Бумага белая средней плотности, шрифт необычный, красивый. Читать удобно, контрастно.

В начале каждый главы - симпатичный пейзаж в ч/б.

Разворот у книги красный, перекликается с элементами обложки.

Книга поделена на главы, отражающие разные события.

📕О чем книга?📕

О людях. О том, что у них внутри - что думают и чувствуют.

Цукико почти 40 лет. Она живёт одна, ей это нравится и она спокойно проводит время так, как хочется ей. У нее размеренный образ жизни, в который входит опрокинуть чашечку саке с вкусной едой в каком-нибудь баре. В одном из баров Цикико встречает своего старого учителя японского языка. Не сразу его даже узнает. Но позже у них складывается забавная компашка, которая ведет диалоги ни о чем и обо всем. Запивая все это пиво или саке, а иногда просто чаем, Цукико с учителем обсасывают все на свете. Потом они начинают ходить и ездить куда-то вместе. Проводить больше времени вдвоем, но это все равно носит хаотичный порядок. И вот, классическая одиночка Цукико начинает привязываться к своему возрастному приятелю.

В книге будет описание жизни женщины. События, которые имеют какое-то значение. Ее мысли, чувства и действия.

Никаких интриг, закрученных сюжетов, и неожиданностей - все плавно, равномерно и последовательно.

🦊Мое мнение🦊

Я читала, что у этого автора во многих произведениях скачет хронология. И очень рада, что именно у "портфеля учителя" все события идут последовательно. Так мне импонирует больше.

Я очень прониклась историей из книги, несмотря на то, что мы с Цикико совершенно разные, я смогла понять ее мысли и чувства.

Учитель производит специфическое в

печатление - он личность загадочная. Иногда ведет себя как ребёнок, иногда выполняет физически тяжелую активность лучше молодых. Его отношения с бывшей женой и сыном тоже проскальзывают в тексте. Но и отношение к ученице долго остаётся загадкой.

Тут текст читается легко, на одном дыхании. Просто будто наблюдаешь за чьей-то жизнью. Как подглядывать в замочную скважину.

Без гадостей и пошлостей. Без грязи и подлостей. Взрослая жизнь взрослых умных людей.

Я в целом люблю азиатскую литературу. Японскую в частности. И это книга не стала исключением.

А тут немного про другое японские книги:

🍱Тут книга про гастрономические расследования

🏰А здесь про таинственный замок в Зазеркалье

Всем желаю приятного чтения! До скорой встречи на просторах irecommend! 🦊❣️

Достоинства
  • Жизненный сюжет
  • Описания повседневных мелочей
  • Описания природы
ЛинOkрекомендует
Интересно почитать.

Ой, моя тема!
26.02.2024
Очень заинтересовала эта книга)
26.02.2024
Спасибо за наводку. Знаю, кому подарить
26.02.2024
Интересно и дизайн книжки мне понравился
Не читала такое
Понимаю. Но отзыв получился прекрасным Shy
26.02.2024
Взяла на заметку, спасибо))
26.02.2024
Звучит интересно, но не совсем моё
Интересно)
26.02.2024
В начале каждый главы - симпатичный пейзаж в ч/б.
Задумка действительно достойная👍
27.02.2024
заинтриговала))) Love
27.02.2024
ой, я такое тоже не люблю - ни в книгах, ни в фильмах
28.02.2024
Никаких интриг, закрученных сюжетов, и неожиданностей
Все равно, скучновато😄
01.03.2024