Опубликовано 6 Март, 2024 - 14:35

Всех приветствую. Когда в моей подборке на февраль-март показались три книги, две из них о Японии и ее жителях, то у меня еще закрадывались сомнения ,а муж уже сказал:"Я буду первым" Wink. Ему, ка ценителю восточной культуры, показалось знакомым произведение "Ресторанчик Камогава. Записки с кухни." от Хисаси Касивай.

А потом, проглотив книгу за вечер, он воскликнул:"Так это же мини сериал "Камогава секудо", который транслировали лет 8 назад!". И действительно, в 2016 году показывали дораму "Закусочная Камогава", состоящая из 8 серий.

О Ресторанчике Камогава выпущено 3 книги, вторая из них как раз и является причиной текущего отзыва.

1. Ресторанчик Камогава
  2. Ресторанчик Камогава. Записки с кухни
  3. Ресторанчик Камогава. Забытые рецепты

Книга состоит из 6 историй и 12 глав.

По сути каждой истории отведено по 2 части:

• Знакомство и сбор данных
  • Выполнение задания и рассказ о детективных поисках

______________________________________

Где купить: Озон, Читай-город, Лабиринт, Буквоед, ссылка на товар тут, что приятно - на сайте издательства отличный интуитивный интерфейс, при этом указана ссылка на поиск книги в черте своего города и самое любимое среди покупателей бумажной продукции - ссылки на интернет-магазины с текущими ценами.

✔️ Издательство: АСТ

✔️ Количество страниц: 224

✔️ Цена: в среднем 500 рублей

✔️ Бумага офсетная пухлая 84/60 Кама

✔️ Год издания: 2023

✔️ Размер: книги: 23х13 см

_____________________________________

✔️ Оформление

Книга довольно компактная, небольшая, это А5 формат с матовой обложкой, которую легко носить с собой в сумочке или рюкзаке, не опасаясь, что не хватит места.

На титульной стороне представлены главные действующие герои - Нагарэ и его дочь Коиси, а также тот самый кот Хирунэ, что встречает и провожает посетителей.

Ресторанчик Камогава. Записки с кухни. Хисаси Касивай

На обратной стороне прописана аннотация к книге со стилистикой в японском формате.

Ресторанчик Камогава. Записки с кухни. Хисаси Касивай

Внутри находим плотную матовую бумагу, печать не просвечивает, а лист легко переворачивается. Шрифт более ем комфортный, довольно крупный, отчего текст читается довольно быстро.

В конце представлен список глав, что довольно удобно, особенно, если закладками не пользуешься или решишь восполнить пробелы.

Ресторанчик Камогава. Записки с кухни. Хисаси Касивай

Нумерация страниц милейшим образом задекорирована кошачьими лапами, будто каждая обнимает читателя своими мягкими и когтистыми конечностями.

Ресторанчик Камогава. Записки с кухни. Хисаси Касивай

А что до начала? Каждая глава встречает нас с «Манэки-нэко», каждый раз в новой позе и ином обличье. Художник у всей серии один и тот же, поэтому и внешне стиль идентичен.

Ресторанчик Камогава. Записки с кухни. Хисаси Касивай

Суть книги в ее поиске истины: бывший сыщик Нагарэ, а как мы знаем бывших поличейских не бывает, и его дочь Коиси работают в ресторане, но это скорее этакое кафе. Причем оно не для всех, а для избранных, для ищущих что-то потерянное.

Клиенты имеют различный возраст - и семейные пары со стажем, и юноши, и женщины средних лет. У каждого из них есть своя причина, свое блюдо, которое связано с тем или иным событием в жизни.

И дело в том, что у каждого из клиентов Ресторанчика Камогава есть свой гештальт, который требуется закрыть.

Ресторанчик Камогава. Записки с кухни. Хисаси Касивай

То есть все мы имеем за плечами гастрономический опыт, который порой в самых своих ярких проявлениях ассоциируется с каким-то событием или человеком.

Бывает жизнь складывается так, что мы расстаемся с людьми на казалось бы высокой, нестерпимо неприятной ноте, но душа требует покоя, закрыть неприятную страницу жизни.

Чему поражаешься, так как в первой части каждого дела клиента кормят, как в последний раз Wink Столько еды и вот он уплетает, что потом и дышать тяжело. А потом вместе с хозяевами ресторана гости рассказывают свою историю и почему какое-то блюдо им жизненно необходимо повторить, узнать как именно его нужно готовить.

Ресторанчик Камогава. Записки с кухни. Хисаси Касивай

И вот проходит 2 недели и клиенты возвращаются и получают драгоценный рецепт. Прелесть книги, и сейчас я ничуть не раскрыла его сюжет, в самом процессе. То есть это книга о жизни, ее ритме и скоротечности, о том как порой важно чувствовать и помнить, а порой и понимать близких вокруг. О том, что наши воспоминания могут быть не то чтобы ложными - мы можем их помнить и ассоциировать с определенными людьми, о том как те ранили нас, но по факту чего-то мы могли в этой истории не знать или упустить.

Как я поняла все три книги, а планируется их значительно больше, будут в одном и том же русле. Это или нравится, или нет. Не могу сказать, что книга меня не впечатлила, но дальше читать новые сюжеты у меня не возникло желания.

Ресторанчик Камогава. Записки с кухни. Хисаси Касивай

Опять же не знаю почему, но читая книги Анонимуса "Камень погибели", автор давал очень много китайских названий территорий или блюд и они отлично и просто вписывались в мое сознание, а тут японские вообще никак не могли должным образом систематизироваться.

Казалось бы: в наше время многие из нас уже немного, но знакомы с японской кухней, но такое количество понятий и рецептов становились в моем сознании камнем преткновения.

В книге много сносок относительно тех или иных мест в Японии или блюд, но мне это не сильно помогало. Слог вроде легкий, но как-то само восприятие не давало легко погрузиться в происходящее.

Ресторанчик Камогава. Записки с кухни. Хисаси Касивай

Кроме того: с одной стороны тот факт, что Нагарэ легко воспроизводит блюдо, которое когда-то готовил кто-то другой, возможно дань тому, каков его кулинарный талант, но интересно было бы узнать о процессе поиска, а так выходит, что читателя только погрузили в завязку и резко выныриваем от гастрономического оргазма клиентов с легкой щепоткой процесса. И все. Мне не хватило чего-то внутри, это как Лазанья без соуса Бешамель и моркови.

Опять же тема с оплатой:" положите на счет сумму, сколько не жалко", это в корне не верно. Человеку будет или за излишне высокую сумму жаль потраченных средств, или стыдно, что заплатил недостаточно.

Сами истории клиентов всегда печальные, они не сентиментальные, а именно что максимально грустные, "Рождественский торт" для меня была самой душещипательной.

Но нужно отдать должное: после прочтения книги мне яростно захотелось купить кулинарную книгу японской кухни и повыбирав более или менее подходящие нам, приготовить, поскольку блюда, которые просили клиенты - это их личный запоздалый гештальт и странный жареный рис я бы делать не хотела.

Итог: интересная книга о жизни, взаимоотношениях людей через призму еды.

Другие мои отзывы на книги издательства «АСТ» тут:

Три изломанные тонкие души в жестоком мире мужчин: месть пусть и не сладка, но кара, кара и бумеранг всегда достигают обидчика, пусть и с опозданием... Потрясающий детектив 18+, пробирающий до глубины души.

" Хочешь узнать что-то новое, сынок? Вскрой это" - так быстро я книгу еще не читала - детектив 18+ из-за жестокости, написаннная о патологоанатоме от патологоанатома.

А Меня чуть не стошнило единорогами", только и сказала первая жена Адама, думая как привести ягненка к дьяволу

"Нажи́тое должно быть величаво, говорил Пушкин, а уж он в этом толк знал, мне можешь поверить." Кто же главный злодей?

"быть рожденным в нашем мире означает родиться с кровью на своих руках. С каждым вдохом мы принимаем грех, который глубже высекается на нашей коже."

"Ну что, ребёнок - украла ты таки сердечко нашего Макария? Воровки они такие": история о воровстве, сумасшествии от любви и поиске себя

"Несколько секунд спустя зажглось аварийное освещение, но лифт не двинулся с места. Алекса поглядела вверх и по сторонам и тут же подскочила на месте: в противоположном углу кабины стоял мужчина с чемоданом."

Ambrozyрекомендует