Опубликовано 30 Май, 2023 - 13:18

Здравствуйте!

Дочитала удивительную книгу Тарьи Сампо - Лисий дом. Сказать, что я была пд впечатлением - ничего не сказать. Потрясающая работа в безупречном исполнении! Спешу поделиться мнением о произведении и в целом об этой новой ветке в современном искусстве.

• Издательство: АСТ (Москва)
  • Купить книгу можно практически на любой книжной площадке (Бук24, Читай-город и т.д.) по цене от 500 рублей.
  • Почитать об издании и выбрать подходящий магазин можно на официальном сайте издательства.
  • Прямая ссылка на карточку книги вот здесь.

Оформление книги

Во-первых, это очень красивое издание. Твёрдая обложка и твёрдый переплёт, красивая картинка с главными персонажами: Маленьким цветком, Небесным даром и Золотым лисом, стилизация иллюстрации - китайское средневековье (я так думаю).

Во-вторых, книга была запаяна в защитную плёнку. Нет, не из-за возрастных ограничений, а благодаря вложенному в книгу мерчу. Представляете, мерч?! Да, иллюстрацию на обложке сделала Яша Ван, абсолютно родная по стилю для меня художница.Но на момент выбора я этого не знала, так что для меня это был ещё один сюрприз)

На обратной стороне, кстати, тоже картинка, как бы показывающая атмосферу происходящего, время и настроение.

И книга очень пухлая, это самая толстая книга из всех новинок, что появились у меня за этот год.

Количество страниц: 416.

И ещё. Так как фэнтезийный автор Тарья Сампо - это российский автор, а серия книг фантАзия довольно-таки редкая, то для меня это особо ценный экземпляр. Возможно, спустя несколько десятилетий я смогу гордо заявить, что я была в первой сотне прочитавших её. А красивое бумажное издание будет храниться в моей домашней библиотеке.

Штрих-код и ISBN указаны сзади на обложке:

Форзацы украшены акварельными рисунками на китайскую тему. Качество бумаги

Бумага типографская. Серовато-желтоватая, напоминающая газетную. Не просвечивающая.

Шрифт средний, стиль удобный для глаз, без лишних загогулин и шершавости. Аромат от бумаги типографский, я такой люблю. Это запах новых знаний, я считаю Laughing out loud

Ещё один красивый момент - внутри на каждой странице на полях иероглифы. Я не стала их переводить, пусть это останется для меня загадкой. Но мне нравится)Ну, а начинаем знакомство с пролога.

• Любовная история в азиатском стиле с органично вплетенной магией.
  • Красивая, таинственная и манящая атмосфера Востока.
  • Увлекательное историческое фэнтези.
  • Для всех поклонников китайских новелл и ранобе.

Сюжет

Аннотация выглядит следующим образом:

Некогда с небес спустились драконы и завоевали половину континента. Однажды в семье лисов-оборотней родилась полукровка. Тогда драконы повелели уничтожить весь лисий клан. Юная лиса во что бы то ни стало должна узнать причину и вернуть честь клана.

Итак... История лисы-полукровки, или Череда случайных взмахов хвостом.

По описанию кажется, будто это закос под сумерки на китайский манер. Но уже после первых двух страниц я поняла, что это лишь игра слов. Имеется ли в слове "полукровка" хоть какое-то клише? Это не для красоты или выделения персонажа среди остальных. В этом исторический смысл произведения. Как минимум, один из.

Итак, речь о вымышленном восточном мире. По описанию локаций, костюмов, макияжей и образов, становится понятно, что это параллельный китайско-корейский мир (опять же, это я так прочла и поняла).

Если бы это было в реальности, то это средневековье, в котором имена означают события. Маленький цветок, Первый снег, Сливовая ветвь, Небесный дар, Алый пион и т. д. Это имена персонажей. Их много, но перепутать их нельзя. Автор соотносит их с образами. Мозг цепляется за имя и мгновенно привязывает его к внешности. Например, Золотой лис - более рыжий, а Первый снег - максимально белокожая.

И да, большинство этих персонажей - оборотни. Но не одинаковые.

То есть, главный персонаж по имени Маленький цветок - дочь оборотня-лисы. Но она была рождена от смертного, поэтому её обращения выглядят не как у всех, выглядит она иначе, а своими сказочными волшебными умениями не может пользоваться в полную силу. Это лисий мир, в котором оборотни-лисы выглядят как люди среди обычных людей, но иногда превращаются в своих зверей для достижения целей.

Вторая часть оборотней - драконы. Честно, мне немного не хватило драконьих зверей. То есть, есть описание превращения: чешуя, когти, третье веко в глазах и т.д. Но вот описание самого крупного зверя практически нет. Хотя роман это никак не портит.

По сюжету. Некоторые земли, предположим, крупное государство было захвачено драконами, и один из драконов оседлал трон. Приблизилась гражданская война, поскольку многие близлежащие регионы до этого управлялись лисьими кланами. Многие лисьи семьи были под опалой правителя и подлежали уничтожению. Причин для этого было много. Первой опальной лисой вроде бы стала Шёлковая вуаль. У неё было двое детей - сын Шёлковый гром и дочь Маленький цветок. Цветок была полукровкой, но это максимально скрывалось, и могло скрываться ещё лет 500, поскольку лисы вполне уживались вместе с людьми, и это просто не имело значения.

Цветок и Шёлковый гром были ещё детьми, когда на их дом напали по приказу правителя, чтобы уничтожить весь клан. Всех убили, но дети смогли выбраться. Девочка вытащила своего брата, но поняла, что некоторые лисы могут быть на стороне драконов...

Ну, и собственно история заключается в том, что Маленький цветок хоть и не была настоящей лисой, но её хитрый звериный нюх взял верх над человеческим инстинктом выживания. Повзрослев, она поставила перед собой цель всё выяснить и отомстить за семью.

Но, как это обычно бывает, сунула нос куда не следовало, влипла и до конца книги выкарабкивалась. Как итог - любовный треугольник. Добьётся ли лисичка своей цели, выберет ли её сердце избранника? Об этом расскажет книга.

Всё это написано эмоционально, сюжет просто поглощает. Однако первую главу я долго переваривала. Описание от первого лица и на стародавний манер. Дворцы, куртизанки, простонародье, увечья, наложницы, плутовки и т.д. Роман пестрит забытыми выражениями. Автор сотворил нереальное, и я понимаю, что это просто гигантский труд, проведена неоценимая работа над произведением.

Но уже со второй главы вникаешь в сюжет и окунаешься в этот удивительный мир, не задавая лишних вопросов.

К вечеру третьего дня чтения перед ужином я сказала: "Что за манеры? Я лишь хотела полюбоваться красотами заката, а ты так бесцеремонно чавкаешь и отвлекаешь". Потом я поняла, что как только откладываю книгу, начинаю разговаривать как один из персонажей. Вроде бы те же слова, но сложены не современно, как будто я провалилась лет на 200 назад Laughing out loud

Позвольте также отметить, что автор не даст расслабиться. Множество терминов, характерных для восточной культуры и науки, названия лекарственных трав, наряды того вымышленного времени с нижними юбками и накидками, украшения, метафизические названия и т.д. Чтобы читатель не потерялся, по всему роману есть сноски с пояснениями, а в конце книги есть словарь.

И ещё в произведении много стихов: двухстишия, трёхстишия. С рифмой и без рифмы (нет), очень по-китайски, но так понятно. И также есть пояснения в конце книги.

Мои настроения

Ну, для меня было вполне предсказуемо, что я впечатлюсь. Я обожаю аниме, люблю китайскую культуру, я фанат фэнтези-жанра. Даже сейчас я пишу отзыв и смотрю Наруто Laughing out loud

Меня зацепил сюжет, я очень переживала за развитие событий, некоторые моменты перечитала, вникла. Вдохновилась на рисование. Но. Несмотря на то, что грустных моментов реально было много, в моих глазах не было не слезинки. Было много смешных моментов, некоторые шутки я взяла на заметку, но ни разу не рассмеялась.

Мне не хватило Небесного дара, всё-таки моё внимание акцентировалось на нём. И я считаю, что раз автор-женщина, главный персонаж - женщина, и большинством читателей будут представительницы прекрасного пола, то на мужской персонаж можно было сделать ставку.

И знаете что? Была капелька разочарования в конце. Это было неожиданное завершение. Не та концовка, не с тем настроением. Либо же сейчас должна выйти книга вторая, где автор бы внесла ясность.

Выводы о книге "Лисий дом"

Безусловно, это потрясающе красивое издание, подарочное, ценное. Я получила огромное удовольствие и от процесса чтения, и от послевкусия, и от лицезрения самой книги. Читается сложно только в самом начале, к стилю в принципе быстро привыкаешь. С другой стороны именно это и погружает с головой в эту сказочную культуру.

К прочтению рекомендую ценителям восточной литературы, любителям аниме и фэнтези, взрослым, подросткам и детям.

– Разве сегодня не чудесный день? – спросила куртизанка. – Вы были в городе, мой господин? Как вам понравились народные гулянья?
– Да, был, но мельком, – ответил наместник. – Я спешил.
Он не сказал «спешил к вам», но так посмотрел на женщину, сидящую напротив, что я опять смутилась.
– Кажется, даже слышал эту песню, – продолжил он. – О чем она?
– О том, как зима скучала по лету, и о рождении весны.

Достоинства
  • Интрига до последней страницы
  • Красивое оформление
  • Мерч внутри
  • Обилие фактов и вымысла
  • Полное погружение в сюжет
  • Сложный интересный сюжет
Недостатки
  • Финал требует продолжения
anksunamoon2рекомендует