Опубликовано 27 Декабрь, 2023 - 17:26

Поддавшись стадному инстинкту множеству положительных отзывов, я решила посмотреть нашумевшую кинокартину.

О сериале было слышно из каждого утюга, как только он вышел на экраны, что это хороший пиар? или действительно сериал цепляет с первой серии?

Год производства 2023 (1 сезон)

Страна Россия

Жанр драма, криминал

Режиссер Жора Крыжовников

Время серии 50 мин

Продолжительность серий нормальная, так как сериал, несмотря на его неоднозначность, цепляет действительно с первых минут. Я рада, что смотрела на момент выхода всех серий, иначе ждать неделю невыносимо.

Количество серий 8, что сейчас стандартно для сериалов "Старт", "Яндекса" и др.

Описание.

Конец 1980-х. Пока родители борются за выживание, брошенные всеми дети сбиваются в уличные стаи и бьются за асфальт. Буквально, чтобы контролировать всё, что стоит на «их» земле или передвигается по ней. Среди всеобщей нищеты — понятные правила жизни, поддержка и слово пацана, которое сильнее клятвы.

14-летний Андрей из интеллигентной семьи, он учится в музыкальной школе и живёт с мамой и пятилетней сестрой. Парень регулярно сталкивается с прессингом уличных подростков и, чтобы защититься, заводит дружбу с гопниками. Один из них — 14-летний Марат — становится проводником Андрея в сложноустроенный мир улиц.

Что касается сюжета и его подлинности, так в интернете стали вируситься видео про группировки Казани, сразу нашлись их участники. Да, такое было,мы это не исключаем, но например, спросив об этом маму, которая на момент 80-х была уже взрослым и осознанным человеком, она не слышала о таких группировках.

Быть пацаном с улицы - круто, у тебя есть банда, уважение в обществе и негласный закон, где "слово пацана" имеет вес, однако так ли это было на самом деле, сомневаюсь, как и вы других группах, классах. Социум он такой изменчивый.

Но чей же закон лучше? Государственный или "по понятиям", а вот тут начинается самое интересное. Закон, какой бы он не был, существует до того момента:

1. пока он не касается тебя
  2. твоей семьи
  3. интересов твоих
  4. и интересов "главы стаи"

в остальных случаях закон не действует, что мы и видим в сериале.

Вовка "Адидас" не плохой, он просто расставил приоритеты,также, как и Марат, и Андрей и другие герои. И немаловажно, что закон соблюдает совесть, если ее нет, то для человека нет никаких законов в принципе, тут не важно даже доходить до критичной точки.

Надеюсь, вы поняли мою мысль, о совести и законе.

Чуть-чуть моего "ИМХО"

Что понравилось.

Актерский состав супер - всем веришь.

Очень понравилась Юлия Александрова, она раскрылась для меня по-другому, веришь ей, хотя изначально, я скептически к ней была настроена.

Считаю, что Иван Янковский замечательно справился с ролью, его игра хорошо показывает все эмоции героя.

И Леон, и Рузиль тоже шикарны в этом сериале, наверное, все-таки роль мальчишек-плохишей им нравится и близка.

Остальным героям тоже веришь и сопереживаешь, особенно тронул эпизод с утюгом и бабушкой. До слез...

МИНУСЫ:

Не люблю Сергея Бурунова, для меня он везде одинаковый, но все хорошо быть не может.

Тяжелый сюжет, фильм можно смотреть под разными углами, что и страшно.

Хорошо, если кто-то увидит в кинокартине отрицательный мир, поймет смысл, что нет ничего привлекательного в бандитизме, беззаконии и вседозволенности.

А что если будет иначе?

Что если подростки с неокрепшей психикой увидят этот сериал, проникнутся романтизмом и пойдут калечить жизни себе и другим? Не думаю, что задумка режиссера была в романтизации "жизни по понятиям", однако все чаще становится страшно, если задуматься, что все это может повториться и коснуться тебя.

Однако это уже о другом, а мы о сериале.

Сериал понравился, несмотря на его моральную сложность, но не сказать, что зацепил. Не стану снижать звезды, так как многим все-таки картина пришлась по душе.

Скорее всего повторно смотреть не стану.

Достоинства
  • Атмосфера того времени
  • Атмосфера фильма СССР
  • Верю актёрам
  • Игра актеров
  • Музыкальное сопровождение
  • Основан на реальных событиях
  • Реалистичные детали времени
  • Хорошие актеры
Недостатки
  • Есть опасения, что его неправильно поймут
  • Не для впечатлительных
sasha7117рекомендует